1674198303987
Фото: Олег Каргаполов

Сооснователь музея гуслей рассказал, каким бывает этот музыкальный инструмент.

С 2020 года на территории парка «Сокольники» в Москве работает единственный в мире Музей русских гуслей и китайского гуциня. Одним из его основателей стал музыкант, культуролог и мастер по созданию гуслей из Челябинской области Дмитрий Парамонов. В пятницу, 20 января, он стал гостем прямого эфира стрим-шоу «Поутру» и рассказал, с чего началось его увлечение гуслями и что нужно, чтобы научиться на них играть.

Когда у славян появляются гусли, очень сложно сказать, — рассказывает Дмитрий Парамонов. — Но первые свидетельства о похожих музыкальных инструментах относятся к шестому веку.

Для игры на гуслях необязательно знать ноты — научиться играть можно по слуху. Именно так Дмитрия Парамонова научил играть на гуслях его дед Еремей Чупров, живший в старообрядческом поселении в Коми.

Я говорю: «Дед, покажи, как играть», он мне показывает. Так издревле учились играть на гуслях,

— объясняет гость.

1674198304118

Гусли бывают разные. Например, на них может быть разное количество струн, они могут быть разных размеров и форм.

Гусли были особо популярны в Средневековье, это видно в книжной миниатюре, на фресках и даже на иконах, — рассказывает Дмитрий Парамонов. — Пик их популярности — XVI–XVII века. Кстати, фортепиано и пианино — внуки гуслей.

Сейчас вход на территорию музея гуслей в Москве ограничен, так как выставочные пространства парка «Сокольники» все еще используются как госпиталь для больных COVID-19. Но Дмитрий Парамонов планирует организовать передвижную выставку музейных экспонатов.

Около 50 экспонатов полностью представляют исторический срез — от древних до современных электрогуслей, созданных в 2013 году, — объясняет он. — Также представлены инструменты из различных регионов, например, уральские или поволжские гусли. У меня есть мечта восстановить коллекцию именно уральских инструментов.

1674198304011

Также Дмитрий Парамонов учит всех желающих игре на гуслях.

В основном, я учу взрослых, — говорит он. — Для того, чтобы играть на гуслях, нужен осознанный подход, мотивация.

В студии «Поутру» Дмитрий Парамонов сыграл фрагмент былины об Илье Муромце.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие