Гипотезы происхождения этнонима "Русь".

Как появился этноним «Русь»?
Всем знакомо древнее слово Русь. Все знают, что мы живем во Святой Руси, что нас вскормила Русь-матушка, и мы настолько привыкли к этому, что не задумываемся – а откуда взялось слово «Русь»?

Между тем, у ученых есть разные мнения на этот счет, и все не так очевидно, как нам бы хотелось. Ясно одно – вероятность того, что этноним «Русь» славянского происхождения, минимальна.

Гипотеза первая: скандинавы
Наиболее распространенная версия заключается в том, что «Русь» происходит от скандинавского «роутси» – гребец на лодке. То есть, варяг, викинг, норманн («мурман», как говорили иногда на Руси).

Конечно, популярность этой концепции напрямую связана с популярностью норманистской теории становления древнерусского государства. Но и с лингвистической точки зрения она как минимум очень правдоподобна.

Вторая гипотеза: все-таки славяне
Суть этой гипотезы в том, что слово «Русь» происходит от названия славянского племени «руги», обитавшего на территории современного острова Рюген. Ну а в те лохматые времена этот остров назывался Руян, и на нем находилась знаменитая Аркона – первое и наиболее значимое святилище славянского мира, в котором находился также знаменитый храм Свентовита, описанный Адамом Бременским в двенадцатом веке.

Но затем в эти земли пришел Тевтонский орден, Аркона была разрушена, а славяне – вырезаны или ассимилированы. Через несколько веков славянские племена во время Грюнвальдской битвы объяснят тевтонам, что они были не правы, но древнее святилище навсегда канет в лету.

Но оно сохранится в народной памяти как остров Буян, который до сих пор упоминается во всех сказках и заговорах.

Ну а что касается гипотезы, то с лингвистической точки зрения она слаба – маловероятно, что слово «руги» могло трансформироваться в Русь. Но это не отменяет того однозначного факта, что расселение славян шло с запада на восток и что именно там находится наша далекая историческая родина.

Третья гипотеза: сарматы
Здесь лингвистика на нашей стороне – идея в том, что этноним Русь происходит от названия сарматского племени аорсов, обитавшего на территории от Урала до Поволжья.

В поддержку этой гипотезы говорит и тот факт, что во многих тюркских языках русских до сих пор называют «орысами». Согласитесь, трудно спорить, что слова «аорс», «орыс» и «рус» имеют много общего.

Впрочем, и эта гипотеза не является абсолютно доказанной и окончательной.

Поиск

Журнал Родноверие