- Что такое славянский круг и кто является его членами?
- Славянский кружок был основан Зденеком Ордельтом, который в качестве толчка к созданию фонда упоминает встречу с потомками индейцев в Мексике, когда он впервые в полной мере осознал важность своей племенной принадлежности.
Этот импульс привел к созданию группы, занимающейся восстановлением и поддержанием коренных чешских традиций, то есть традиций древних славян, кельтов и, в меньшей степени, других групп.1 деятельность Славянский круг входит организация перехода обрядов и государственных церемоний (как правило, восьми раз в год по Славянскому круглый год), сотрудничество в рамках Европейского конгресса этнических религий и славянские родовые Собрания, профессиональные исследования, налаживание отношений с коренных племен по всему миру, лекции, интервью для интернет-телевидения, мастер-классы и детские группы.Целью Славянского круга является создание полностью признанного религиозного общества "Славяне".3
Помимо Зденека Ордельта, Нами Мария Харлингтен, Ян Кроча, Петр Драгель Восатка и Лидия Божанска входят в руководство славянского кружка. Среди членов и сочувствующих славянского кружка есть люди, интересующиеся славизмом и областями, связанными со славянами, то есть историей, этнологией, археологией, естественной религией, восстановлением традиций, поиском корней, духовным обновлением, натуральной медициной и работой с травами.

- Как славянский круг реагирует на пандемию коронавируса?
- Ограничения на передвижение людей помешали проведению запланированных мероприятий "Славянского круга", в частности, обряда весеннего равноденствия на воде и пасхальных гуляний в эко-центре "Лути". В ответ на эти ограничения общая духовная жизнь группы переместилась на страницы Facebook, где священники делятся видео и интернет-ссылками с комментариями. В частности, они рассматривают эпидемию и связанные с ней ограничения как возможность для внутреннего очищения и укрепления общественных связей, но появляются и другие наблюдения. Дальнейшее общение происходит между самими участниками в группе "Славянский круг" на Facebook.
В видеоинструкции, как провести церемонию в домашних условиях на День весеннего равноденствия, коронавирус трактуется как результат перегрузок и неуважительного отношения к природе. Преданных заставляют совершить очищение, ритуально завершить правление богини Мораны и поприветствовать весеннюю богиню Весну. Была дана подробная информация о том, как правильно провести церемонию на открытом воздухе или в домашних условиях.4 ноября, в самый день запланированной церемонии, на странице Facebook состоялась прямая трансляция церемонии проведения под руководством священника Петра Драгеля Восатки.5
Выступления "Славянского круга" вступают в полемику с общим мнением о коронавирусе и впоследствии разделяют эту полемику в виртуальном пространстве "Славянского круга". В профиле руководителя славянского кружка Зденека Ордельта есть инструкции о том, как лечить коронавирус или как его предотвратить домашними методами, например, с использованием алкоголя, меда, трав или по индийской традиции Санджевини.6
Также есть информация из альтернативных СМИ, которую Ордельт добавляет:
"Привет, друзья, дело в том, что коронавирус — это стратегия детективного агентства, о людях, о которых я не могу писать, чтобы не заполнять свой профиль, как о том, чтобы подмазать на этом свои карманы,.... Я думаю, это очевидно. Среди некоторых членов "Славянского круга", по-видимому, бытует мнение, что вирус был создан искусственно и, возможно, даже намеренно распространен в интересах фармацевтических и других компаний. Ордельт также рассматривает вирус в контексте появления 5G: "...это еще один инструмент для причинения вреда людям и их использования в коммерческих целях. Интенсивное электромагнитное поле с высокими вибрациями разрушает иммунитет, и человек становится восприимчивым к вирусам. Интересно, чего они хотят этим добиться... Я бы предпочел больше ничего не писать..." 8
Еще более обнадеживающие новости приходят в виртуальное пространство славянского круга от жрицы Нами Мари Харлингтен, которая призывает последователей приветствовать реальные перемены и новый общественный порядок, свободный от институтов и догм, возглавляемый сильными, независимыми личностями с прочными корнями.9
Самый последний пост — это сообщение от kourimská Provoda, в котором компания информирует своих сотрудников о том, что следующие праздники будут отмечаться аналогично Provoda, то есть интуитивно и в небольшой группе людей.В примечании 10 описывается путешествие группы из пяти человек по священным местам вокруг Курима, а также мысли и молитвы, возникшие в связи с обрядом весеннего равноденствия. "Пусть все мы проведем это особое время в мире и вновь встретимся с нашими друзьями у высоких костров очищения. Я думаю, мы все немного изменимся.“10
В будущем мы можем ожидать постоянного онлайн-присутствия "Славянского круга" через страницы и группы в Facebook, которые будут пытаться объединить сообщество даже во времена эпидемических ограничений. Руководство стремится донести до своих последователей информацию о духовной жизни, таинствах и советах, но не исключено, что общение может также перейти на другие платформы или обеспечить большую конфиденциальность (например, рассылку новостей по электронной почте).
Источники
Портрет: славянский священник. На сайте: Youtube. 5.08.2019 (посещен 3.09.2020). Доступно онлайн: канал пользователя Зденек Башус.
Наше намерение. В кн.: Славянский круг. 13/8/2015 (посещен 29/3/2020). Доступно онлайн:
Мотивационное письмо для основания славянского религиозного общества. В кн.: Славянский круг. 28/2/2018 (посещен 29/3/2020). Доступно онлайн:
Славянский круг. Как провести обряд в домашних условиях на Водно-весеннее равноденствие. В: Facebook. 19/3/2020 (посещен 30/3/2020). Доступно онлайн:
Восатка, Петр Драгель. Прямая трансляция церемонии. В: Facebook. 21/3/2020 (посещен 30/3/2020). Доступно онлайн:
Ордельт, Зденек. Как предотвратить, лечить? В: Facebook. 14/3/2020 (посещен 30/3/2020). Доступно онлайн:
Ордельт, Зденек. Привет, друзья ... В: Facebook. 20/3/2020 (посещено 30/3/2020). Доступно онлайн:
Ордельт, Зденек. Привет, Аво... В: Facebook. 19/3/2020 (посещен 31/3/2020). Доступно онлайн:
Харлингтен, Нами Мария. Пока Италия находится на карантине... в: Facebook. 19/3/2020 (посещен 30/3/2020). Доступно онлайн:
Харлингтен, Нами Мария. Сообщение из дымовой трубы. В: Facebook. 31/3/2020 (посещено 1/4/2020). Доступно онлайн:
Статьи по теме о коронавирусе:
Вирус как возмездие (1. часть серии: здесь.
Вирус как заговор (2. часть серии: здесь.
Вирус как шанс (3. часть серии: здесь.
Свидетели Иеговы: коронавирус как знамение последних дней: здесь.
Корона против иудаизма: здесь.
Не целуй мезузу: вот здесь.
Мы писали в Дингире:
тема 1/2002: современное неоязычество: здесь.
тема 1/2015: язычество сегодня: здесь.
Статьи по теме о язычестве:
Культ богини Мокоши снова жив: здесь.
Современное языческое священное место Габрета: здесь.
Языческое место в Санни-Бэй: здесь.
Неизвестные повредили статуи в новопоханском храме в Словакии: здесь.

