Примечание: Данная практика проводится в одиночку, желательно в смешанном лесу вне городской черты. Подходить к сему следует хорошо выспавшимся и отдохнувшим. Начинать практику желательно с рассвета; походить по росе, поваляться на сонной траве в лучах утреннего солнца и т.д.

Светлая сторона (дневная часть)

Следует двигаться с опушки вглубь леса по тропам звериным или по тропам силы (о них ниже). Войдя в лес следует глубоко дышать (вдох должен быть короче выдоха на 10-12 секунд). Далее учащайте дыхание, следите за диафрагмой. Придя в нужное состояние, медленно походите по опушке, не переставая глубоко дышать, и вы обнаружите места, где воздух более плотный. Это места концентрации энергии. Постойте там, почувствуйте, что вы состоите из той же материи, что и всё вокруг, пропускайте силу через себя, не задерживая энергию. Вскоре наступит состояние эйфории. Вы обнаружите, что всё вокруг вас подчинено единой силе коловращения. Подойдите к дереву. Если это берёзка, приласкайте, приголубьте её тонкий девичий стан. Если молодой клён, поборитесь, побратайтесь с ним. Если это старый могучий дуб, приложите к нему голову, почувствуйте его мудрость и силу: куда нам до него!

От всех мест силы в лес следуют тропы. Идите по ним. Скорее всего, они ведут на поляны. Следует лечь там, где наиболее солнечно, то есть в центр. Приложите к траве ладони, почувствуйте, как соки жизни текут по ним от земли по стеблям к верху, как всё живое тянется к Солнцу. Это и есть великое таинство жизни! Представьте, что вы и есть трава-мурава. Представьте, как от спины к центру земли под силой тяготения от вас растут корни и пьют силу жизни. Солнца лучи греют и щекочут кожу на теле, зовут вверх.

Чувство радости и умиротворённости не должно покидать вас. Может уснуть в ложе трав?..

Тёмная сторона (вечерняя часть)

Ничто не живёт вечно и, умирая, даёт новую жизнь другому. Так и день сменяется ночью, жизнь сменяется смертью…

После заката вы должны найти старую ель или сосенку. Ложитесь под неё в «позу эмбриона» головой на запад. Дышите равномерно и глубоко. Не торопитесь, ваш ум должен подготовится и смириться с концом жизни. На это может потребоваться несколько часов. Чувствуйте, как сила ваша вместе с солнцем уходит (возможны неприятные ощущения в районе солнечного сплетения или родничка). Возможно, у вас потекут слезы, появится чувство горя и одиночества. Представьте, как умирает ваше тело, как ваша душа отходит от него; оно остывает и каменеет — приходят сумерки жизни. В этот момент появится страх пред смертью, могут отказать на время некоторые части тела, пульс замедлится.

Если вы готовы, дерево схоронит вас у своих корней как родного брата, укроет лапником. Вам осталось спросить у земли лишь разрешения придти к ней. Но земля неизбежно откажет: ваш черёд взглянуть в очи Морены ещё не пришёл.

Слава Руси! Слава Предкам! Слава Богам!

***

А что здесь писано по Правде есть, ибо от сердца она идёт, да не для каждого та Правда живительна, для иных то яд…

Хлад, Навий Радарь Ярославской Родноверческой Общины
«Велесово Урочище», 24 Первоцвета (апреля) месяца
2006 года от н.х.л.

Поиск

Журнал Родноверие