В этом году, 30 марта 2015 Родовое Огнище Славянской Родной Веры, как международная и всеукраинская духовная организация (конфессия) отметила свое десятилетие с момента официальной регистрации министерством юстиции Украины.

За этот период РВ СРВ – переживало много разного, трудностей, остановок, подъёмов и периодов спокойного роста. Радует, что каждый наш кризис становился трамплином для взлета на еще большую высоту.

Нам всем есть, чем гордится. Это тысячи имянареченных людей, сотни проведенных многолюдных фестивалей – Сва-Слава, Купальский Венок, Перунов День и т.д. Ежегодно проводится Международное Вече Родового Огнища, в общинах еженедельно ведутся Правьславления, Школы Родной Веры, обучения – семинары, тренинги и т.д.

Уже более 8 лет действует Православная Родноверческая Академия Вероведанья ПРАВь, Академия Развития Человека «РОДОСВЕТ», Детская ведическая академия «ВИДА-СВИТОЧ» и т.д Все это твердо свидетельствует – Славянская Родная Вера, мудрость и знания Предков – Родосвет, Родолад, Жива, Ярга, Здрава, Живопение, Кудесничество и т.д, действительно востребованы и жизненно необходимы обществу.

Благодаря моему личному подвижничеству и вдохновенной работе моих учеников — духовных проводников Родового Огнища, тысячи людей вернули себе здоровье и исцелились. Укрепили свои семьи, улучшили взаимоотношения в семье, ведут здоровый, ведический образ жизни и духовно развиваются.

При различных подсчетах за 10 лет просветительской деятельности Родового Огнища, Славянской Ведической Культурой, тем или иным образом было охвачено около 250 тысяч людей, в более чем 5 странах Европы и СНГ. Издавались и издаются журналы, газеты, книги, распространяются видео и аудио-материалы. На сегодняшний день Родовое Огнище является наибольшим славянским духовным объединением в мире.

В то же время, как и везде, есть свои трудности и проблемы. Нужно открыто признать, что сегодня многие обычные родноверы в ново сформированных отдаленных общинах, иногда воспринимают свои организации как некие «клубы по интересам» и развлечение. Другие ходят только на массовые праздники-фестивали, а в жизни не готовы прикладывать усилия для своего духовного развития. Есть такие которые, используют структуры РО СРВ для решения своих узких личных интересов, достигнув которых «отходят».

С другой стороны есть мощные организации (Киев, Днепропетровск, Харьков), которые качественно помогают людям и воспитывают высокодуховных родноверов. Это светлые Души, которые еженедельно славян Родных Богов, радеют колословом и своим живым примером праведности несут Свет Веры Предков.

Люди везде одинаковы, все мы со своими особенностями, но если где-то «плохо» получается творение общины, это значит, что не так качественно им проповедовали и не смогли достучаться до их сердец. Зачастую это связано с тем, что некоторые главы общин и духовные проводники не достаточно профессионально исполняют взятые на себя духовные обязанности.

Причины тут разные, от отсутствия нужной квалификации, мотивации и желании, до стремления просто иметь «статус», ничего не делать и/или использовать его себе на благо для «семинарской работы», самоутверждения и самолюбования.

Все это приводит к уменьшению или отсутствию прироста людей в общинах, а подчас и распаду самих общин. Кроме этого, настораживает то, что некоторые главы местных представительств, не всегда поддерживают связь с Головной Управой Родового Огнища, а подчас занимаются несогласованной деятельностью и самоуправством.

В то же время среди духовных проводников, есть настоящие светочи Веры, духовные Учителя и Наставники и просто люди, которые десятилетиями несут людям Свет и Божье Слово Покона, самоотверженно приумножая общины и помогая побратимам и посестрам.

Говоря о трудностях, нужно понимать, что все это «болезни» роста. Без этого не обходится ни одна организация, все это решаемо. Главное, нужно говорить об этом прямолинейно и систематически вдохновлять глав общин к следованию правилам и положениям, принятым на Вече Родового Огнища.

Как Верховный волхв, самым «болезненным» вопросом считаю то, что одна из главных целей РВ СРВ, пока так и не достигнута – нет Храма Рода Всевышнего. Да, есть капища, есть офисы, центры – но нет Храма. Пожертвования, которые сдавали люди, использовались на поддержание общин, духовной организационной работы – проведение праздников, фестивалей, содержание офисов, зарплаты, выпуск газеты и т.д. На Головную Управу перечисляется очень мало.

Сегодня всех пожертвований на Головную Управу Родового Огнища — сумма до 3 тыс. грн. в месяц. Эта сумма совершенно не достаточна для настоящего масштабного проекта постройки Храма и качественного функционирования Головной Управы как структуры.

Сегодня в Украине, России, Белоруссии и прочих Славянских государствах — экономический спад, трудности и напряженная ситуация. Да, все это есть, но так или иначе так будет всегда – это условие игры под названием Жизнь. Все это мирское и проходящее, «декорации», а главное это наши личные поступки и устремление к Вечному.

Как бы мы все не «метались» в этой мирской жизни, мы все равно рано или поздно пойдем в Духовный Мир. Поэтому каждому из нас придется лично предстать перед Всевышним и свидетельствовать Богами и Предками о своих «земных» деяниях, насколько они были праведны, что мы «творили», а что «вытворяли» и чего достигли. Посему необходимо заботится о Вечном! Вечное, же для всех нас — это развитие души и духовный Путь. Кто строит Храм на земле – тот строит его для себя на Небесах.

Как Верховный волхв Родового Огнища, я считаю, что главная причина отсутствия Храма, недостаточно полное следование Покону, слабость индивидуальной веры и потакание своим человеческим слабостям – отсутствие Божьего Храма в Душе!

Покон Рода Всевышнего — это не просто священное писание для ведических родноверов, это указатель и своеобразная «конституция» для нашей повседневной жизни. Принимая Славянскую Родную Веру (Ведическое Православие) – мы принимаем путь Ясны (Просветления), заповеди и Карбы Покона, как правила жития в этом мире, благодаря которым достигается человеческое благо и развитие Души.

Говоря проще, каждый человек свободен в своем выборе – как верить в Бога и какого мировоззрения придерживаться. Если же славянин принял Покон и Имянарекся, это означает, что он твердо принял определенные Поконом «правила жизни», которым он детально и добровольно следует. Это свидетельствует, что он осознан. Если же родновер (огнищанин, ведающий) их не выполняет, сообщество имеет полное право относится к нему соответствующим образом. Поэтому любые обиды или претензии уже не уместны.

Давайте вспомним несколько из них: Карб веданья Жизни Праведной говорит « Живите в мире по Прави, Кривду обходите, а Правду ищите, и будете иметь жизнь вечную с Богами в Роде Великом. Карб веданья Требы — «По Прави живя, даем десятину Отцам нашим, от которой сотое на Велесово, и так Род крепнет, в достатке приумножаясь», Карб веданья Родового Уклада — «Поднимись на гору и трудись, Выполняя свой Долг, так преодолеешь вторую, станешь на ней. Будь с Богами, и бейся, защищая Род свой, они выведут тебя на третью, с нее лети в Сваргу»

Праведная жизнь родновера — это найти баланс, целостность и состояние Кона, точки над божественным и мирским, личным и общественным, духовным и материальным. Придерживаясь ведического образа жизни, наш всеобщий духовный долг — это строить храм своей души идя к Ясне (Просветлению) и строить Храм (Огнище) как место единения со Всевышним и Богами! Это святое!

Карб веданья Родового Огнища говорит нам: «Берегите (творите) Огнища Родовые (Храмы), в них Дух Предков пребывает, Силу вам дает, с Богами Прави соединяя». Без лодки невозможно переплыть море, без Храма нельзя преодолеть море невежества и прийти к Богу. Каждый Храм – это живое проявление духовной школы, традиции, которая его построила, это путь, по которому идет Душа!

Настало время осознать, где причина, а где следствие. Не видя, не придерживаясь и не следуя Карбам Покона – мы живем в кривде (грехе). Тогда, все наша жизнь, так или иначе, становится – болью, страданием и разрушением. Посему нужно понять – что «не нам станет хорошо и начнем следовать», а начнем следовать Покону, и только тогда будет хорошо!

Нет денег? Нет счастья, успеха, радости в жизни? Это потому, мало Духовного Огня, нет истиной глубиной веры в Бога! Потому что, нет истинного следования духовному Пути (подъёма в гору, к Богу) — исполнения духовного обязательства Души перед Всевышним.

Ведайте! Только постигая законы жизни, законы Прави (творения бытия), трактованные в Поконе и других Ведических Писаниях (веданье-знание), следуя наставлениям праведных Учителей и Наставников — можно достигнуть счастья и развития.

Для разрешения этих вопросов и ускорения «выздоровления» Родового Огнища — Колом Волхвов, на заседании от 15, 04, 15. принято решение о переструктуризации Краев Родового Огнища в Украине. С этого момента Головная Управа будет требовать неукоснительного следования положениям, которые мы сами для себя приняли на Вече Огнище.

Больше не будет попустительства, будут проведены повышение квалификации и переаттестация всех действующих духовных проводников и преподавателей наших учебных заведений.

Чтобы вдохновить всех духовных проводников к более активной деятельности, я как Верховный Волхв создал группу для дистанционного обучения личных учеников (https://vk.com/radari_roda -в контакте), для всех, кто Имянаречен в Родовом Огнище, кто идет путем Просветления и полностью следует Покону.

Верю, все нововведения дадут быстрый и качественный рост, действительно приведут к постройке Храма, будут способствовать качественному развитию людей и росту РО СРВ. Славянскому Роду, всем нам нужен Свет Чистоты и Веры, так давайте же вместе его укреплять!

С уважением, Верховный Волхв РО СРВ, глава Кола Волхвов,

Огнь-Сварг-Владимир (Куровский)

Поиск

Журнал Родноверие