Весна — лето — осень — зима.

Здесь я попытался собрать если не все, то большинство праздников, которые праздновали наши Предки. Само собой, праздновали они эти дни не в теперешнем понимании слова "праздник" — с гуляньем и пьянками на неделю, — а кто бы тогда работал? Во многие дни они просто поднимали рог в честь значимого события.

Почти все праздники совпадают с циклом жизни Земли, и поэтому имеют значение не только духовное, но и иное — приобщение к Природе, привнесение в свою жизнь чувства того, что Земля — живая. Даже если не праздновать эти дни, а просто помнить о них — перед человеком уже пройдет юность, зрелость и старость нашей Матери.

Также, здесь есть такие дни памяти, которых не было у наших Предков — это дни славления подвижников, многие из которых были умерщвлены христианами. Дни Старой Ладоги и Арконы я просто не мог не внести; первый град — наш первый оплот, символ Руси рождающейся, а второй — оплот наш последний, символ Руси возрождающейся.

Если же кликнуть по названию месяца, то покажутся его названия на других славянских языках (также, см. интерактивную таблицу сопоставления понятий, относящихся ко времени, на 14 славянских языках).

Гуляй, честной народ, гони навий громким кличем! Крутись, Колесо; ходи по Небу, Солнце! ГОЙ! СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!

Весна

(Вясна, пролет, naleco, wiosna, пролеће, jar, pomlad, proljece, jaro)

1

Березень-месяц управляется Ярилой-Белояром, по-гречески — Аресом. Солнце в этом месяце входит в знак Овна, ведомого Марсом.

Еще этот месяц называли сухый. В такое время года мало осадков, сухость в лесу. Высыхает и заготовленная заранее древесина. Март еще называли протальником. Талая вода, снежица, по народному поверью целебна. Ею мыли пол в доме, поливали цветы, стирали в ней белье, снятое с больных людей.

Березозол — "...вторая половина слова указывает на действие внешнего тепла, которым вызывается в берёзах сладкий сок… ср.: "зорить ягоды" — выставлять их на солнце чтоб доспели; "зорнить пряжку" — выставлять её в весеннее время по утрам, чтоб побелела; июль – месяц сушения скошенной травы известен в народе под именем сенозорника".

Еще март звали солнечник, капельник, дорогорушитель, водоток из-за быстрого таяния снега и появления на земле первых проталин. Свистуном и ветроносом называли его за свист холодного ветра.

Огородник — за то, что на огород позвал. В марте от земли теплый парок поднимается. Отсюда еще одно название месяца — парник.

По-украински зовется месяц "березень". По-чешски и словацки — "brzhen" (т.к. месяц этот — начало сокодвижения у березы в южных районах, в том числе и в белорусском Полесье). По-белорусски — "сакавiк".По-литовски — "birzelis" (от "berzas" — "береза", либо от "birzyti" — "размечать землю при посеве").

Цветень-месяц управляется Ладой-Афродитой, Золотой Майей. Солнце входит в созвездие Тельца, ведомого Венерой.

В эту пору заготавливали соковицу — сладкий березовый сок. За непостоянство погоды апрель получил много разных имен: капризник, плут и лукавец. Звали его снегогон, водолей, ледолом. А еще апрель — парильник, так как землю парит, земле пару поддает. Он и пролетень — предвестник лета. И красная горка, с которой солнце само в лето валится. И птичий месяц, так как это время массового прилета птиц.

По-чешски и по-словацки называется месяц "duben". По-белорусски — "красавiк". По-польски — "kwiecien". По-словенски — "mali traven". По-украински — "квiтень" (от "квiтi" — цветы).

Травень-месяц управляется Купалой (так как Купало объединяет в себе как мужское, так и женское начала). Солнце входит в знак Близнецов, ведомых Меркурием.

И с тех пор мы должны были помнить об этом и тянулись за своими, и так же как отцы наши очищались мольбой, омываясь, и , умываясь, мольбы творили о чистоте души своей и тела, поскольку это умывание установил для нас Сварог, и Купалец указывал нам на это. И мы не смели этим пренебрегать, и мыли свои тела, и умывали дух свой в чистой воде живой. ... И вот грядет к нам Купала и говорит нам, что мы должны стать воинами с чистыми телесами и душами нашими. И пошли мы по стопам его, который пришел к нам и, нас охраняя, повел к суровой битве. И там мы (погибнув) предстали б перед ликом Сварога.

На Руси май называли листопук (лист, пук травы), мур (появлялась трава — мурава), росеник (от обильных майских рос), пролетень (предвестник лета).

По-белорусски и по-украински называется месяц "травень". По-словенски — "veliki traven".По-хорватски — "travanj".

Лето

(Лета, лиато, leco, lato, leto, poletje, лiто, ljeto)

3
4

Червень-месяц управляется Колядой, сходящим в Явь. Также, укправляется месяц этот и Велесом, Лунным Богом. Солнце входит в знак Рака, ведомого Луной.

Также мы имели брань от врагов, уклоняющихся от святых волхвований. А те святые приходят к нам. И первый святой — Коляда, а другие — Яр и Красная гора, и Овсень великий и малый. И идут те святые, как муж от града до села огнищанского, и с этим на землю мир грядет от нас к иным и от других к нам.

Июнь — сын весны, начальный месяц лета, юное время года Его называли починальником лета, первенцем, заигрышем. За обилие света называли июнь светлояром, цветущим, разноцветным месяцем. Иногда июнь именовали "изок" — кузнечик. Это месяц летнего солнцеворота. От был крестником зимнему повороту солнца. От слова "крес " — небесный огонь оживляющий — отсюда он же и Кресень.

Июнь — месяц лучистого солнца, самых длинных дней и светлых ночей — млечень. Он — самый красивый месяц, когда все расцветает — Червень (от "чьрвь"(ж.р.) — "красная краска").

А еще июнь — песенный и благодатный месяц, хлеборост и скопидом. Хлебородный. Он копит урожай на весь год, богатит дом. Июнь и румянец года, и первотравье, и муравник. Время высоких трав и сенокосов, ярких цветов называли еще разноцветом, розником, земляничником.

По-белорусски — "чэрвень". По-украински — "червень". По-словенски — "roznik". По-хорватски — "lipanj".

Липень управляется Перуном (так как Перунов знак — война) или Дажьбогом (так как Дажьбогов знак — Солнце). Солнце входит в знак Льва — в свой собственный знак.

И Громовержцу — богу Перуну, 
Богу битв и борьбы
говорили:
"Ты, оживяющий явленное,
не прекращай колеса вращать!
Ты, кто вел нас стезею правой
к битве и тризне великой!"
О те, что пали в бою,
те, которые шли, вечно живите вы
в войске Перуновом!

Центральный месяц лета, зенит тепла. Июль называли липец — это период цветения липы. Месяц душистых ягод, медовых трав, сладкоежка,буйный, пышный, много цветный.

Именуют июль сеноставом, прибирихой и страдником. Из-за частых ливневых дождей нарекли июль грозником. Июль молнии мечет — дубы калечит. Июль также косач, сенокосник. Коль июль на двор заглянул, пора серпы зубрить; жатва — время дорогое, никому тут нет покоя. С самой сильной жарой вязали вязали первый зажиночный сноп.

По-белорусски и по-украински зовется месяц этот "лiпень (лiпец)". По-польски — "lipiec". По-словенски — "mali srpan". По-хорватски — "srpanj". По-литовски — "liepa" ("липа").

Серпень-месяц управляем Макошью — Майей-Златогоркой. Солнце входит в знак Девы.

Род создал затем Макошь-матушку — мать-богиню судьбы неминучую. Она нити прядет, в клубок сматывает, не простые то нити — волшебные. Из тех нитей сплетается наша жизнь — от завязки-рожденья и до конца, до последней развязки и смерти. А богини Недоля и Долюшка на тех нитях не глядя завязывают узелочки — на счастье, на горе ли — только Макоши это ведомо. Даже боги пред ней преклоняются, как и все они подчиняются тем неведомым нитям Макоши.

У серпеня много названий: собериха-припасиха, хлебосол, разносол. Именовали его зорничком — от слова "зорить" -зреть — или от ясных зорь и ярких зарниц. А еще он- живень — по разгару хлебной уборочной страды, ленорост — потому как лен растит и ленораст — "расстилает лен по густой траве". Еще и — зарев — т.к. олени начинают призывно реветь. Также — жнивень, от "жать".

Это месяц нагула рыб, лесных походов. Он венец и закат лета, исход сезона.

А по-чешски этот месяц зовется "zari", произведено от словосочетания "za rije" — "во время брачного периода оленей". По-белорусски — "жнiвень". На верхнелужицком — "znjenc". По-польски — "sierpien". По-словенски — "veliki srpan". По-украински — "серпень". По-литовски — "rugpjutis" ("rugiai" — "рожь"; "pjaut"i — "срезать").

Осень

(восень, есен, nazyma, jesien, jесен, осiнь, podzim)

5
6

Вересень (иначе же — Велесень) управляется Велесом-Волопасом, Скотьим Богом, Коровичем. Солнце входит в знак Весов.

А в ночи Велес шел в Сварге по молоку небесному, и шел в чертоги свои, и к заре приводил нас до врат (Ирия). И там мы ожидали, чтобы начинать петь песни и славить Велеса от века до века, и храм Его, который блестит огнями многими, и стояли мы (пред Богом), как агнцы чистые. Велес учил праотцов наших землю пахать, и злаки сеять, и жать солому на полях страдных, и ставить сноп в жилище, и чтить Его как Отца божьего.

Земля уходила к зимнему сну. Змеи и птицы "двигались" на тот свет, в иной мир, в страну тепла, которая называлась у славян "вырей", "ирей" или "рай".

Были у сентября и другие имена — "вересень" — по времени цветения медоносного вереска, невысокого вечнозеленого кустарника (и основного осеннего медоноса); "руст" — желтый; "руин" — это вой осеннего ветра, "рюен" — гон оленей и их рев. Ревуном и дождезвоном, прозвали сентябрь за гон сохатых, непогоду и дожди — водолеи. Зоревником, северняком — зато, что нередко бывает холодно, пасмурно. за первые холода именовали его дедом ноябрю — ледню, а зато, что в начале месяца еще держалось тепло — внуком знойному июлю.

По-чешски он зовется "rijen" ("jeleni rije" — "олений рев"). По-белорусски — "верасень". По-польски — "wrzesien". По-украински — "вересень" (от "верес" — "вереск"). По-хорватски — "rujan". (К МЕСЯЦАМ)

Желтень-месяц управляем Скипер-Зверем. То не пыль в поле распыляется, не туманы с моря поднимаются, то с восточной земли, со высоких гор выбегало стадо звериное, что звериное стадо — змеиное.

Наперед-то бежал лютый Скипер-зверь, лютый Скипер-зверь — пасть, что в пекло дверь. Как на Скипере шерстка медная, а рога и копыта — булатные. Голова его — велика как гора, руки-ноги — столбы в три обхвата. Он рогами цеплялся за тучи и по своду небесному шаркал. Как бежал Скипер-зверь — Мать Земля колебалась, в море синем вода замутилась, и круты берега зашатались. Солнце входит в знак Скорпиона.

Месяц голой, остывающей земли. Октябрь еще называли листопадником, грязником, зазимником — начинались зазимки, холода. По состоянию погоды его называли кисельником и крутевертом. Он самый хмурый месяц, порог зимы, месяц холодных дождей и мокрого снега. И еще октябрь — хлебник и древопилец: собирают последние плоды и проводят сезонные сельскохозяйственные работы.

По-белорусски — "кастрычнiк" (за трепку льна и получением кастрицы, так и за осенние кострищи от сжигания ранее срубленных и высохших за лето деревьев — под озимые или посевы будущего года). По-украински — "жовтень". По-хорватски — "studeni". (К МЕСЯЦАМ)

Листопад-месяц (он же — Овсень) управляется Китоврасом-Полканом ("...так же богатырь, но только чудного телосложения. Он до половины был муж; а от пояса до низа конь. Бегал крайне быстро; облечен был в латы; сражался стрелами..." — Г.А. Глинка, "Древняя религия славян"; "Полкан необычайно отважен и воинственен. Когда древние предки наши воевали, он и его сородичи норовили непременно выступить им на подмогу..." — В.А. Истархов, "Удар русских богов"). Китоврас у славян был богом безудержного веселья. Крылья у него растут не в области плечевого пояса лошади (как у некоторых парфянских изображений), а за спиной человеческого торса. Такой кентавр обычно изображался в короне (Новгород 1336г.). Полкан нередко изображался в виде получеловека-полупса с дубиной. Солнце входит в знак Стрельца. "Баснь дает ему вид человека с головы до пояса, у которого однакож прочая часть тела подобна лошади. Этот Полкан, или полуконь (столь часто встречавшийся в русских сказках) не есть ли Центавр древних? Говорят, что он был весьма силен и бежал очень быстро" (СРМ).

Последний месяц осени, преддверие Зимы. Ноябрь звали еще снеговей, листопад, листогной, мочарец, бездорожник, полузимник и лета обидчик, сумерки года, канун зимы, ее запевка и обидчик. Ноябрь — конец осени, месяц ветров, время сева лесных семян, задумчивый, тихий и грустный месяц.

По-чешски и по-польски он зовется "listopad". По-белорусски и по-украински — "лiстапад (листопад)". На верхнелужицком и по-словенски — "listopad". По-хорватски — "prosinac". По-литовски — "lapkritis" (от "lapas" — "лист", "kristi" — "падать").

Зима

(Зiма, zyma, zima)

7
8

Грудень-месяц управляем Козерогом — Сильным Индрой, оседлавшим своего Единорога.

И вот Магура поет песни свои о сече. И эта птица от Индры изошла, ибо Индра был и пребудет навеки тем самым Индрой, который вместе с Перуном все брани (начинает)". "И тут Индра пришел к нам, чтобы мы сохранили свою силу в бою и стали твердыми, чтобы витязи наши одолели, ибо сила наша — божеская, и нам не быть побежденными на поле". "И просили мы в Ясуни, и Индра шел за нами, как шел за отцами нашими на ромеев в Трояновой земле". "И там мы сложили песни наши об Индре и Валу. И бились мы, как львы...

На всю зиму землю студит. Декабрь величали также хмурень — пора хмурого неба и ранних сумерек; ветрозвон, ознобень и заморозь. За то, что он открывал ледяные и морозные ворота зимы, его именовали зимником. Он — полночь года, самый темный месяц, шапка зимы.

По-чешски он называется "procinec". По-словенски — "prosinec". По-белорусски — "снежань". По-хорватски — "sijecanj". По-польски — "grudzien". По-словенски — "gruden". По-украински — "грудень" По-литовски — "gruodis" По-украински — "грудень"(в грудні снега часто еще нет, а мороз приударяет, вот земля и "берется" такими замерзшими комками — "грудками"). По-литовски — "gruodis" (от "gruodas" — "замёрзшая комьями земля"). (К МЕСЯЦАМ)

Стужень-месяц управляем Водолеем, который есть Сварог, изливающий на землю из чаши священную Сурью — знание Вед.

Сурья — мед, на травах бродивший!
Сурья — также и Солнце Красное!
Сурья — Вед понимание ясное!

По-чешски он зовется "leden". По-белорусски — "студзень". По-польски — "styczen".По-сербски, хорватски и по-украински — "сiчень" (т.к. в пору подсечного земледелия в это время вырубались деревья под летние поля; или же от "сікти" — "сечь", название связано с погодой: "[месяц] в который сечет [мороз]"). (К МЕСЯЦАМ)

Лютень-месяц управляется Рыбами, которые есть примета Рода (ибо Род и сам превращался в Рыбу, чтобы спасти наш мир от Потопа — Боги скрылись в великом ковчеге, взяв с собою птиц и животных, семена всех земных растений. Род тогда золотою Щукой потянул ковчег за собою, и поплыл ко хребтам Рипейским, и поплыл к небесному саду"; "Лада щуку златоперую съедала, ее косточки на Землю побросала, а Коровушка-Земун все остатки подлизала. И тогда они втроем забрюхатели. Понесла от щуки Лада-матушка, Мать Сыра Земля забеременела, вслед за ней Корова небесная), примета крушения старого мира и рождения нового.

Лютый, лютой, лютень назвали месяц за крепкие морозы и неистовые метели. Февраль накапаливает вторые за зиму снега, намораживает вторые люды. Поэтому и называли месяц — снегосей, за то, что снега сеет; снежень — за обилие пышных сугробов; крутень — за частые бураны и поземки, вьюги да метели; бокогрей — начинает с боков пригревать солнышко; враль — обманчивый месяц — один бок студит, другой греет.

По-чешски он называется "unor". По-белорусски — "люты". По-польски — "luty". По-украински — "лютий". (К МЕСЯЦАМ)

________________________________________
При составлении Месяцеслова использовались публикации ССО СРВ, "Песни птицы Гамаюн" Александра Асова, "Святая Русь от Исхода до крещения" (Ю.В. Мизун, Ю.Г. Мизун), "Славянская и российская мифология, 1810г." Андрея Сергеевича Кайсарова (в тексте — СРМ), "Народные праздники/Мифы, поверья и суеверия славян. Поэтические воззрения славян на природу" Афанасьева А.Н..

[*] — вначале даны дни по славянскому счислению
[**] — числа идут для невисокосного года.

Поиск

Журнал Родноверие