Эта статья ни в коей мере не претендует на глубокую историческую работу по изучению славянского символизма. Я просто попытаюсь здесь обобщить все то, что знал.

ЯС) Поле.

10

Ромб или квадрат со штрихами внутри является символом засеянного поля, беременности — вообще зарождения жизни новой, а также — возрождения старой. На одном из рисунков виден крест, тоже являющийся символом огня и жизни.

1112

БУКИ) Молнии

Две молнии бьющие из неба — это две молнии Перуна. Молния Златая — жизнь дающая, и Молния синяя — жизнь отнимающая. Небо обозначено прямой чертой, ибо означает оно Закон Прави, по которому жизнь приходит к человеку и уходит из него.

ВЕДАЮ) Перуново Коло, Громовое Колесо

13

Бывает шести- и восьмилучевым. Колесо это означает колесницу перуна, что, прокатываясь по небу, производит гром. К слову: есть такой цветок — ирис, у одного из них шесть лепестков лилового цвета (Молния-смерть) и золотистыми волосинками (Молния-жизнь). Зовется такой цветок "Перуника".

ГЛАГОЛЮ) Лебедь (Уточка), Конь, Лебеде-Конь

1516

Означает Коней, влекущих колесницу Дажьбога по Дневному Небу (Яви), и Уточку, влекущую колесницу по Небу Ночному (Нави). Соответственно, Конь означает день, а лебедь или уточка — ночь.
На многих избах еще сохранился "конек" в виде изображения головы коня на крыше; в старину сзади крыши еще привязывали "хвост" из мочала — таким образом обыкновенная изба становилась под защиту Дажьбога.

1718
19

На нижнем рисунке изображен Конь, идущий по Яви (с Восхода на Закат), а на верхнем — Лебедь, идущий по Нави (противосолонь).

20

ДОБРО) Топор, топорище, секира

21 22

Означает секиру Перуна, коей он поражает врагов и высекает молнии.

ЕСТЬ) Крест Солнечный

Означает он Солнце, Жизнь, выбор человеком своего пути, Огонь, Всемирье... В общем — Крест Солнечный — это самый священный символ — как и Коловрот.

Символ этот — Богов Огня Сварожича, Дажьбога Сварожича и Земли-Матушки.

Кстати, хочу обратить внимание на то, что на левом изображении (крест-энколпион XIIIв.) посередине креста находится символ поля засеянного, то есть — Земли.

23 24

ЖИЗНЬ) Земля

Знак, означающий нашу Матушку-Землю очень похож на знак засеянного поля. А, может быть, эти знаки были равнозначны. Обратите внимание на то, что на двух (первое и четвертое) височных кольцах Земля изображена как Крест-Всемирье.

ЗЕЛО) Сварогово Коло

Знак Неба есть Коло, по кругу ходящее — Коло Сварога, которое он раскрутил в незапамятные времена, установив первый из законов.

ЗЕМЛЯ) Древо

25

Древо, изображенное в ромбе (напоминает опять-таки символ поля засеянного) символизирует собой плодородие. Древо это встречается и на золотых украшениях XII-XIIIв.в. как "древо животное" среди символов полей и пашен, что позволяет думать о нем, как о Всемирном Древе, с которого все животные, рыбы и птицы приходят на Землю.

Также, возможно, что Древо означало и Ладу-Рожаницу, которую, как известно, чествуют осенью.

Знак взят с новгородских подвесок (я повернул их кверх ногами).

И) Линии переплетенные

27
28

Линии, переплетенные подобно косе, означают Воду, которая так же льется.

Кстати, интересно то, что в в первых трех рисунках в линиях видно следующее: Солнечный Крест, Коловорот и символ Коня.

29

Те же переплетенные линии, но имеющие в себе вид круга с крестом, означают Воду и Солнце, то есть, союз двух стихий. Также, эти линии означают союз Нави (Воды) и Яви (Солнца), то есть, Правь.

30 31

Линии, изображающие воду, но нисходящие сверху вниз, символизируют собой дождь. Причем, линии могут изобрадать не только воду; например, на пятом слева рисунке, а также на шестом слева и втором справа явно виден растительный узор, узор, означающий жизнь. Следовательно, символ дождя указывает не на просто дождь, как воду, льющуюся с неба, а на Дождь, как символ священного союза Неба и Земли.

Чаще всего этот символ встречается на браслетах.

32

Линии же, уходящие одновременно вниз и наверх, означают корни растения, то есть — жизнь. Еще эти линии означают две формы жизни: тайную и явную, Навь и Явь.

33

Линии, переплетенные так, что собой они образуют переплетенный квадрат или ромб (символ поля) означают растения.

КАКО) Петух.

Известно только то, что Петух означает птицу Перуна (особенно священной птица эта считалась в Жемайтии); вероятно, из-за того, что петух обладает силой своим криком прогонять нечисть и возвещать начало дня, а Перун как раз нечисть и прогоняет.

Поиск

Журнал Родноверие