Что же такое, по своей сути треба, будь то треба Богам, или подношение предкам? Давайте разберёмся в этом вопросе.

Треба, по самому своему звучанию — это то, что ТРЕБУЕТСЯ. Это не то же, что и жертва, хотя зачастую эти понятия отождествляют. Откуп — это тоже чуть другое, даже ближе к жертве.

По сути своей треба — это дары, подарки Старшим (ведь, если мы говорим о том, что Боги — суть предки наши, то они именно СТАРШИЕ в роду).

Многие думают, что треба — это "валюта", которой "рассчитываются" с богами, прося их что-то сделать. Эдакие товарно-денежные отношения...
На самом деле, просить можно, но не обязательно.

Небольшое отступление: даря своей бабушке или маме, или дедушке с папой подарок к празднику, дню рождения, или просто так, разве вы что-то у них просите взамен? вряд ли) Вы просто хотите их порадовать, или отблагодарить.

Если рассматривать взаимодействие с Богами именно с точки зрения, что Боги — это Старшие предки, настолько Старшие, что нас разделяют сотни поколений, а их сила — это сила самой природы, сила жизни, сила нашего рода, которая течет в крови каждого из нас, то и взаимоотношения человек-Божество будет именно как взаимоотношения Старшего и младшего в роду.

И при таком взгляде, становится понятно, почему требы — подарки можно дарить просто так, в благодарность за то, что когда-то давно именно благодаря Старшим начался Ваш род и продолжается по сей день, в благодарность за оказанную помощь (а Старшие ее оказывают вполне ощутимо). И просить у них можно помощи как просит ребенок, берущийся за серьезное дело у деда/отца, помощи в научении и преодолении препятствий, которые младшему пока не по плечу без помощи Старших.

Понимаете, какая связь? какие взаимоотношения у нас с Богами?

А теперь, на фоне этого понимания, представьте картину: приехали правнуки к старенькой прабабушке. Она им булочек напекла, ждала с прошлого приезда долго. Какому подарку больше обрадуется прабабушка: открытке, нарисованной нетвердой рукой маленького правнука, или открытке, купленной по дороге в ближайшем супермаркете, наспех, зачастую даже не подписанное? Думаю ответ ясен.

Вот поэтому когда я слышу "ну, а если я не умею стряпать, почему я не могу купить булочку за деньги, которые заработал своим трудом и принести ее в требу?" я отвечаю: можешь, но смысл??? Какой смысл в покупной требе? Купленной по дороге, наспех, испеченной руками другого рода, трудом, посвященным другим силам и Богам? Какое наполнение будет у такой требы?

Да, немногие сейчас способны испечь обрядовые блюда (кстати, почему? у меня сейчас в руках, например, книга по обрядовому питанию — там старинные и довольно простые рецепты), но это же не значит, что тому, кто не умеет стряпать нечего предложить Старшим!

Треба кузнеца — добрый нож, сделанный с любовью и целенаправленно посвященный, например, Сварогу или Перуну. Видела я на празднике такое. Рушник — абыденник (сделанный за 1 световой день), от умелой ткахи — Макоши в требу. Расписные предметы от мастера по росписи — это все тоже требы, хоть и не съедобные.

Ну а "потешить Богов" — разве не треба? Когда на день Перуна выходят дюжие парни на кулачках силой помериться, шуточные поединки проводя, радуя Перуна удалью воинской. ЭТО ТОЖЕ ТРЕБА! Смотрите, Старшие, какие мы сильные, ловкие, смелые! Нами можно гордиться!

Бывают, конечно, такие случаи, когда и не испек ничего и забыл "не едовую" требу, а сделать что-то для родных Богов, для Родноверия душа просит. В таких случаях, вместо покупки требы — положите те же деньги на щит, на который собирают требу в большом кругу. Жрецы применят их для укрепления Храма, для строительства на общинной земле, а, может, и на ее (земли) приобретение. Пустят деньги на нужное дело, а не на пустую булку.

Треба должна быть отдана с душой, от чистого сердца, без сожаления о том, чего лишается дарящий, но с благодарностью Старшим за их помощь, поддержку, расположение.

И да, сжигать не обязательно. Макоши, например, можно в колодец бросить, или у родника оставить. Стрибогу — с холма по ветру развеять.

Подумайте какую требу лично вы можете принести Богам, если не зацикливаться на съедобных требах?
____________________
Взято из лекции бесплатного курса УРВС.

Урок вела преподаватель УРВС Межата.

Поиск

Журнал Родноверие