Религия выражает собой идеалы исповедующего её народа, собщества, отдельного человека. С одной стороны религия показывает человеку каким он должен быть, с другой стороны она показывает что нужно делать чтобы приблизиться к идеалу.

Религиозный опыт это личное, в большей части подсознательное переживание человека. Однако людям необходимо какое-то рациональное, материальное оформление собственных духовных переживаний. И в этом смысле надёжным средством выступают обряды, ритуалы и праздники. Они закрепляют духовные ощущения человека на некой материальной базе. Будь-то даже просто фотографии или видео.

Через обряды и ритуалы в сознании народа сеются базовые понятия о религиозных представлениях, о схеме мира и месте человека в ней. Через обряды и ритуалы передаются культурные ценности от поколения к поколению, передаётся музыка, художественные образы, словесные формы.

Психология людей такова что им сложно перейти к сугубо духовному опыту без материальных действий. И чаще всего именно циклическое повторение этих действий из года в год, от праздника к празднику и создаёт мощную религиозную, обрядовую, магическую, психологическую защиту.

Ритуалы — основа любой религии. Ритуальное действие, в отличие от обычая, лишено непосредственно практических целей. Процедуры в ритуале стереотипны, за одним действием следует другое, все участники ритуала знают цепочку повторяющихся действий. Предсказуемость событий вносит покой и положительную окраску в праздник. Участники праздничных действий преодолевают неопределенность, успокаиваются. Им не надо задумываться какое действие будет после, это своеобразная медитативная практика. Каждое действие предсказуемо, психика человека успокаивается, что оказывает положительный эффект.

91

Если религия осознается через мифы и символы, то усваивается она через ритуалы. Немецкий психолог и социолог Эрих Фромм считал что ритуал это символическое выражение мыслей и эмоций в действии. Ритуалы в его представлении выполняют функцию психологической защиты, во время ритуала порой становится возможным то поведение которое человек не мог себе позволить в повседневной жизни (танцы, слёзы, громкое пение и т.д.). Ритуалы способны активизировать глубинные переживания личности. Обряды можно назвать инструментами ритуала, но при этом стоит сказать что не каждый обряд становится ритуалом. Обряд это набор определённых действий, ритуал всегда имеет духовную составляющую. И если обряд может не оказать на человека никакого духовного переживания, ритуал, если он свершился, всегда будет отмечен человеком.

В ходе ритуала как правило запускается измененное состояние сознания, называть его можно по разному — релаксация, медитация, молитва, откровение. Как правило это достигается монотонными многократными повторениями неких слов либо действий. Это устраняет отвлекающие внешние мысли и образы, человек погружается «внутрь себя», хаотичное сознание человека останавливается принося тем самым человеку психологический отдых и покой.

Обряд — это коллективное действие, его корни уходят в прошлое, когда у человека меньше был развит эгоизм, когда человек понимал что сила в единстве. Обряд это набор повторяющихся действий, он охраняет психику человека от страха перед «его величеством случаем».

Участие в коллективном обряде в наивысшей степени воплощает чувство «мы», а это очень важное чувство у человека. Он понимает что он не один в этом мире. Участник праздника испытывает чувство успокаивающего растворения в общности, для него исчезает неудержимый бег потока времени. Он знает что пройдёт определенное время — настанет таже солнечная точка и будет тот же праздник. Это вселяет уверенность. (с) Рагнеда

Поиск

Журнал Родноверие