В предыдущей статье мы разобрали способы возникновения общин. Стоило бы дополнить всё важными замечаниями о том, что эти способы не описывают полный круг возможностей, есть и другие. Однако лично меня интересуют самые основные и самые важные из всех.

Для меня самой важной основой является религиозный лидер, который стоит у руля той или иной общины в современном её понимании. Карнач вот истребовал дать моё собственное определение общины, чтобы было проще понять суть моей терминологии.

Община — это форма структурирования нашего русско-славянского общества. Причём одиночки — никак не структурируются, чтобы особо не напрягаться, не навешивать на себя лишнюю ответственность. У нас не получается больших сильных общин из-за того, что нам по сути нечем обособиться от собственного народа в отличии от чужеродных общин, которые крепчают и расширяются. Но общины нужны нам для того, чтобы общаться между собой, помогать друг-другу, делиться опытом и проводить общие богослужения. В общинах традиция получает развитие, приобретает новые формы.

Ранее общины были разными: деревенскими, трудовыми, территориальными, сельскими и даже городскими. У всех данных видов были и есть свои особенности.

Во всех наших современных общинах, а именно самых активных и религиозно-продуктивных, во главе находится определённый вожак, будь то простой руководитель или же Жрец.

Я более чем уверен, что у таких вожаков есть большие амбиции, собственное понимание традиции и того, как всё должно быть, а соответственно и личная гордость, как за свою общину, так и за себя, как за человека, который смог поднять и организовать людей на основе традиции. Да. Это достойно уважения в любом случае, но таких лидеров много (хоть и не так много, как хотелось бы), мы даже все знаем друг друга.

Однако, что мы все вместе имеем? У каждого вожака своё понимание язычества и это понимание он несёт в свой ряд, своим людям, детям и взрослым. Мы имеем много разных язычеств во главе с множеством разных вожаков, которые склеиваться воедино уже больше не желают, т.к. предыдущий опыт показал весьма болезненный результат. Наш народ не так-то прост. Наш народ сильный настолько, что требования к верховному лидеру просто божественные, но прошедшие времена не породили ещё таких учителей. Или может быть мы, вожаки, не создали такого внутреннего климата, в коем мог бы вырасти таковой?

Мысли о сближении у многих вызывают рвотный рефлекс.

- с кем это объединяться? С этими пи___сами?

- да я с ними на одном поле с__ть не сяду!

Ведь для русского человека "сближение" — это всегда дружба, а дружба не может быть на пол карасика. Дружба всегда должна быть с широкой русской душой и распростёртыми объятиями, ведь это часть нашего мировоззрения.

Ну хорошо. Эти не такие как мы, те вообще странные, другие ещё хуже. Что делать-то? А как вообще решают свои вопросы взрослые люди? Взрослые люди договариваются. Умный взрослый человек в любом случае может договориться, если осознает в этом реальную необходимость. Но вот вы как считаете, есть ли необходимость в объединении ради сближения простых людей в более тесную общенародную общину?

Я вот сижу и смотрю, как легко объединяются люди целыми странами, если происходит какая-то беда. Где-то цены на газ подняли и все объединились, где-то другие подобные проблемы заставили людей сплотиться. У нас же все только рады дистанции в 1.5 метра! Не все конечно, далеко не все, да и хочется верить, что умных людей всё-же больше.

Но вы только представьте себе, что сейчас мы всем нашим традиционным обществом находимся именно в таком положении, когда пора бы собраться в кучу и подать ближним добрый пример, сомкнуть ряды, договориться, да, где-то уступить, где-то может свои амбиции подзатянуть, но пойти на сближение друг с другом. Не ради нас самих, а ради простых людей, ведь проблемы и дрязги не в среде тех, кто идёт за вожаками, а проблемы и дрязги зачастую между самими вожаками.

И многие меня упрекают в том, что я призываю объединяться с плохими людьми, со сволочами, про которых я и сам когда-то очень много писал, мол что, тебе самому-то мало что ли было, ещё захотелось? Нет, я не призываю объединяться со сволочами и теми, кто даже, возможно, был не прав, но ведь можно как-то менее болезненно приходить к общей централизации и порядку!

Например, принимать какие-либо общие нормативно-правовые акты, принять уже общий нормальный, человеческий календарь, список реальных праздников без всяких "водокресов" и "ладиных дней". Для этого не нужно бахаться в дёсны с кем-либо из тех, кто тебя когда-либо обманул или кинул, будь то нарочито или по неосторожности. Для этого нужно лишь без эмоций и самоутверждения себя и своей исключительности подписаться в своём согласии за это или в несогласии с трезвой аргументацией.

Проще уже некуда. При чём в нашей общей среде даже есть люди, которые могли бы заниматься подобной деятельностью на своих свободных общих площадках (думаю, они понимают о ком я говорю).

Может быть именно тогда наше "многоязычество" начнёт превращаться в единое, понятное, стройное язычество.

Я, конечно, могу ошибаться, т.к. не являюсь воплощением истины, но было бы интересно услышать мнения тех, кому эти вопросы не безразличны.

Поддержка проекта

Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие