Каждый раз читая выражение: "в ладу с природой", вспоминается ряд видео на которых стая волков разрывает на части живого молодого оленёнка или те, где медведь убивает зазевавшегося лосёнка, то невольно возникает вопрос о том, является ли эта жестокость частью "природного лада"?

Та же жестокость в равной мере проявляется Природой и в отношении человека. Дикие звери с той же неумолимостью разорвут на части любого человека вне зависимости от того взрослый это или ребенок, что отражено в наследии посредством сказок, поговорок и прочих предостережений.

Все в дикой Природе так или иначе зиждется на простом законе, который ярко и точно передан строчкой из басни Крылова:

-"Ах, я чем виноват?"
- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"!

А как ладили древние славяне с Природой?

Судя по тому, что науке известно, никакого особого лада там не наблюдалось.

Природа, то "одарит" засухой с пожарами, то затяжными дождями, то моровым поветрием, то лютыми морозами, то молнией убьет, то дикими зверями затравит, то нашествием гадов, то новорожденного уморит болезнью, то рожаницу и т.д. и т.п.

И славяне отвечали ей той же монетой. Подсечное земледелие, когда для пахоты выжигались все новые и новые участки леса, запруды для мельниц, охота ради торговли, добыча дров или руды и прочее использование "даров" Природы ради все возрастающих собственных нужд.

Насилие в том или ином виде, со стороны Природы по отношению к человеку было естественным и принималось, как данность, т.е. как естественный закон Природы-Богов.

Этот природный лад был положен и в основу общественных отношений по отношению к чужим и выражался в бесконечных набегах одних племен славян на другие ради богатой добычи и дани.

Или например брак, когда дочь выдавали замуж вопреки ее воле, насильно и никто не мог осудить мужа, чтобы он с ней не делал.

Или жертвоприношение животных, также выражало желание угодить Богам с помощью насилия над жертвой, ибо эта самая жертва была выбираема против своей желания.

Так или иначе, но в мире язычников древности насилие и жестокость являлись естественными проявлениями жизни "в ладу с природой" и являлись наглядным проявлением воли Богов, хотя современные язычники вкладывают в это совсем иной смысл, порой прямо противоположный древнему.

А что вы вкладываете в выражение: "жить в ладу с природой"?

Поиск

Журнал Родноверие