1. Деревенский мистицизм это:

  • Переехать в деревню с надеждой почувствовать себя ведьмаком, столкнувшись в поле с полуденницей, на погосте с вурдалаком, дома поболтать с домовым.
  • Жить аки Солоха.
  • Переворачивать метлу от ведьмы, перекидывать соль через левое плечо, коль просыпал, обшаривать пороги на наличие подкладов, следить за фазами луны, знать в каком доме живёт ведьма.
  • Интересоваться свежестью домашних куриных яиц у соседок.
  • С подозрением относиться к еде, принесённой в дом гостями.
  • Брать подозрительные свечки через бумажку.
  • Остриженные волосы и ногти сжигать.
  • Выносить мусор в светлое время суток.
  • Засыпать огород монетами вместе с семенами.
  • Гуляя по деревне примечать дома с мистическими историями, собирать предметы обихода, потому что в хозяйстве все пригодится.
  • Помнить о приметах, потому что они внезапно работают.
  • Прослыть городским сумасшедшим, потому что кроме тебя так в деревне никто не живёт.
  • Ааа..в этой деревне вообще никто не живёт, потому что ты умудрился переехать в мертвую деревню.
  • Почувствовать себя, наконец-то, живым.

2. Деревенские поверья и ведение быта вытекали из гармоничного сосуществования с силами природы и ее отражения в мировоззрении людей. Быт велся простой, разумный и одновременно наполненный глубочайшим смыслом. Ни одного действия (что влияло на заложение определенных традиционных укладов) не совершалось впустую, потому как от этого зависела жизнь семьи. Жизнь человека считалась великой ценностью, ибо от жизни каждого члена семьи так или иначе зависела выживаемость семьи в целом. Бережное отношение к здоровью, рождение и смерть членов семьи, уважительное отношение к животным (будь то домашние или же промысловые) и добротное отношение к дому, дворовым постройкам и хозяйственной утвари влияли на приумножение и процветание. Многое зависело от прозорливости и примечаний происходящих процессов. Внешнее отображало внутренне, а внутренне влияло на внешнее. Культурное наследие, поверия и приметы формировались из природных особенностей ландшафта и климатических условий, в которых жили люди, что в свою очередь формировало особый деревенский дух. Но какими бы ни были различия, объединяло их одно -сумрачная изнанка жизни- деревенский мистицизм.

3. Размеренность деревенской жизни и её относительное спокойствие дают понимание многих вещей. Ничто не происходит случайно и не случается просто так. Каждому действию свое время, каждой вещи свое место, каждому члену семьи- свои обязанности. От дома к дому все живёт единением природных процессов. В иной деревне без оговора и из дому не выдут, без наговора и скотину не выгонят, без каравая и в поле не пойдут...Вливаясь в деревенский ритм жизни наблюдайте за процессами, происходящим вокруг вас. Следите за природой, людьми, животными. Здесь вы найдёте ответы на все вопросы. Люди раскроют вам свои сакральные стороны. Звери дадут знаки, напоминая, что у каждого свое предназначение, коему нужно следовать неуклонно. Каждому своя судьба.

4. Например колодец. Колодец в деревенской жизни играл огромное значение, ведь вода это жизнь. А жизнь очень тесно переплетается с понятием материнского начала. Немудрено, что колодец наделялся особыми магическими и сакральными значениями. Колодезной воде задавали вопросы во время гаданий, просили помощи во время засухи, общались с предками и богами так как верили, что колодец одна из переходных граней из нашего мира в мир духов. С колодцем связано много бытовых примет, свадебных и главных праздничных обрядовых моментов. В колодец кидали кудель принося требы богини Мокоши, через него разделяли праздничную трапезу с предками, а новобрачные считались женатыми, обойдя колодец, сделав сакральный круг.

Колодец считался ещё и местом прихода в мир тёмных существ и тесно ассоциировался с погребальной традицией, ведь поленья для костра, на котором сжигали тело усопшего, складывались в виде колодца. Некогда существовали интересные традиции и приметы, связанные с колодцем. К примеру, путник, отправляясь в странствие, непременно оставлял у родной криницы какую–то свою вещицу. Это гарантировало удачную дорогу и счастливое возвращение домой. А уставшие от войны воины топили в ближайшем колодце собственное оружие, что способствовало скорому прекращению боевых действий. В колодец нельзя плевать, ибо считалось, что человека ждет большое несчастье. А вот встретить девицу по дороге всегда было хорошо. До наших дней это считается признаком верной удачи.

Настоятельно не рекомендовалось набирать воду из криницы женщинам в положении. Суеверия предупреждали, что это вредит не только качеству воды, но и развитию плода. Чтобы остановить засуху, кидали в колодезную яму зернышки освященного мака. Если незамужняя девица собственно закроет колодезную крышку на замок, а ключ уберет под подушку, то во сне может увидеть суженого. Прежде чем молодая войдет в семью мужа, ей приходилось проходить забавную церемонию: невеста приносила воду из колодца, слушала нелестную критику в свой адрес, а затем подвергалась обливанию ледяной колодезной водой. Вероятно, считалось, что после такой процедуры девице уже не страшны придирки свекрови и грядущие семейные тяготы.

«Считалось, например, что нельзя пить воду из колодца в Юрьев день, когда земля «открывается» и выпускает яд (чеш.). Запрещалось ходить по воду женщинам, имеющим месячные, беременным женщинам и роженицам (вост.-слав., зап.-слав.). Упоминания о «молениях бесом у кладезя», о поклонении Колодцам и о жертвоприношениях возле Колодцев являются общим местом в обличениях язычества начиная с XI в. В обрядах вызывания дождя у колодца совершались молебствия, взаимное обливание; из колодца вычерпывали воду, раскапывали и расчищали заброшенные колодцы и источники. В Полесье для обеспечения дождей принято было обходить колодец с иконой и хлебом-солью; колотить палками воду в колодце, разбрызгивая ее по земле; оплакивать возле колодца последнего в селе утопленника; бросать в колодец самосейный мак, семена льна, соль, хлеб, украденные горшки или черепки битых горшков и т.п. В болгарском обряде «Герман» для прекращения засухи «хоронили» фигурку Германа возле реки или у колодца . Колодец в поверьях предстает как «чистое» место, находящееся под покровительством Богородицы, св. Пятницы, и в то же время как опасный локус, связанный с нечистой силой, духами болезней, душами умерших. По ю.-слав. поверьям, до восхода солнца на Благовещение в источниках и Колодцах купаются вилы и самодивы, около колодца обитают духи болезней. У восточных славян живущими в колодцах духами назывались колодезник, водяной, русалка, жаба и др. По болгарским поверьям, каждый колодец имеет своего покровителя. Колодец использовали как канал связи с «тем светом». Болгары на заре склонялись над колодцем, ожидая, что при восходе солнца на водной глади появятся силуэты умерших родственников. У русских запрет отливать из ведра воду при набирании ее из колодца мотивировался тем, что «оттуда на нас родители смотрят» (калуж.). Колодец служил местом символического «кормления» духов предков и нечистой силы с целью обеспечения удачи и здоровья, для увеличения богатства хозяйства, для сохранения чистоты колодезной воды. Повсеместно у славян в колодец бросали часть рождественской, новогодней, крещенской, пасхальной трапезы. Западные славяне таким образом «кормили» души предков, в чешских селах — угощали водяного. На Троицу колодец украшали обрядовой зеленью. У сербов вечнозелеными растениями украшали колодец на Рождество — ради урожая. Поляки в день св. Агаты и накануне Крещения бросали в колодец освященную соль и лили «святую» воду — для защиты от нечисти. Повсеместно вода в колодце и в источниках считалась чудодейственной накануне Рождества, Крещения, Пасхи и других больших праздников: ею умывались, кропили постройки, замешивали на ней обрядовый хлеб.»[1]

В свадебных обрядах у славян широко распространен обычай водить к колодцу новобрачную наутро после брачной ночи. Хождение невесты за водой носило характер испытательного ритуала и символизировало ее приобщение к семье мужа. По белорусскому обычаю, впервые пришедшая к колодце молодая должна была положить возле него кусок свадебного пирога, сыр и деньги. У болгар около колодца с молодой снимали свадебное покрывало, трижды обводили вокруг колодца, после чего она кланялась колодцу, мазала его маслом, бросала в зерно, хлеб, деньги. Возле колодца и с помощью колодезной воды лечили больных. Водой из нового колодца мыли детей, чтобы они не плакали (рус.), поили бесплодных женщин (болг.), кропили людей и скот ради защиты от ведьм (чеш.). В воде, принесенной из трех колодцев, знахарка могла увидеть болезнь или того, кто наслал порчу. При лечении бешенства больного водили к колодцу: если он видел в колодце свое отражение, то можно было рассчитывать на выздоровление, в противном случае болезнь считалась неизлечимой (макед.). В колодец бросали предметы, символизирующие болезнь: горох, которым потерли лишай, коросту, завязанную в тряпочку (пол.); три ячменных зерна, которыми потерли ячмень на глазу (карпат). Чехи, считая, что лихорадки живут в колодце, заговаривали у колодца эту болезнь. Как и другие водные источники, проруби, колодец часто служил местом девичьих гаданий о будущем. На святках девушки бросали в колодец первый блин, хлеб, кутью, заглядывали и кричали в Колодец, замыкали колодец замком (восточные и западные славяне) Согласно фольклорным мотивам, колодец служит путем, ведущим в иной мир.

А в сербских эпических песнях Королевич Марко, по совету вилы заглядывая именно в колодец, узнает час своей смерти.

[1] Валенцова М. М., Виноградова Л. М., Толстая С. М., «Славянские древности. Этимологический словарь», «Международные отношения», 2004.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Славянские обереги

Поиск

Журнал Родноверие