(Личное мнение практика)

Среди некоторых славянских язычников сейчас бытует мнение, что Масленица не имеет отношения к весеннему равноденствию.

Что Масленица-это не встреча Весны, а проводы Зимы, для встречи же будет отдельный праздник.

Что равноденствие предки знали, но…не почитали, потому как в источниках нам про то не написали(то, что даже полный пантеон Богов данные источники не способны оказались сохранить, не в счет).

Что Масленица согласно некоторым сведениям, обязательно должна приходиться на новец Месяца, а от Солнца совершенно не зависит (хотя что, как ни Солнце, его растущая активность и «Зиму провожает», и «Весну зачинает», и какое влияние здесь имеет Луна-вопрос интересный)

В споре источников и здравого смысла я вынужден все же встать на сторону здравого смысла.

Наши предки жили довольно нелегко, и выделять целые периоды времени на праздничные гуляния по поводу сперва проводов Зимы, а затем встречи Весны вряд ли имели и время, и средства.

Им работать нужно было.

Если сейчас у кого-то есть время и желание для этого- дело каждого, тем более, если из источников можно вывести подтверждение своего желания.

Но никакой обязательной сакральности в этом нет.

Хотя опять-таки, те, кто придерживается данной версии, обычно объясняют свой выбор неким высшим смыслом, но странно, если было бы иначе.

Можно искать момент проводов Зимы и встречи Весны в источниках, и не замечать в природе, в космосе.

Каждый для себя решает сам.

Моя вера-живая, здесь и сейчас.

И множество обрядов, проведенных в точку весеннего равноденствия безусловно подтверждают факт: это-именно ОНА.

Кульминация смены сезонов, проводы Зимы и встреча Весны.

Все, что было до-подготовка, аж от самого Перуна Зимобора-Громницы.

Все, что будет позже-уже Весна.

Тем более, что для нашей местности это безусловно подходит и по погодным условиям.

Если вы обрядили на равноденствие, вы понимаете силу этой точки, которая даже явным образом видится в природных явлениях, в поведении живых существ…ну, и в Ино, безусловно.

Отказываться от такой сильной точки природного цикла только из-за того, что некогда бабка ахала перед этнографом, что помрет, коли Масленица не на новец придется(кстати, очень вряд ли померла)-на любителя, я не сторонник такого.

А если вы еще спорите, кто согласно традиции сильнее-Солнце или Месяц, прошу вспомнить, что согласно науке Луна светит ОТРАЖЕННЫМ светом Солнца.

А потому сильнее лишь в Ино, но в Явном мире могущественнее Солнца по воздействию на весеннее пробуждение природы быть не может.

Наверное, опираясь на букву источников, у весеннего равноденствия скоро окончательно заберут право именоваться Масленицей, так же, как быстро отсекли местечковую Комоедицу.

Все может быть. Но выбирая между названием и сутью, я выберу суть.

Поиск

Журнал Родноверие