В конце текущего года вышла в свет книга, которую ждали очень многие последователи славянского язычества, включая даже скрытых и явных недоброжелателей автора.

Потому что такой книги еще не было.

Речь, как уже можно догадаться, идет о работе Велеслава «Основы славянского родноверия»

В данном случае не смог воздержаться от того, чтобы выразить свое личное мнение о данной книге и сказать несколько слов об авторе.

Впервые о Велеславе я узнал тоже из книги. В одном из исторических романов Елизаветы Дворецкой приводились фрагменты его славлений Богов со ссылкой на автора.

Вскоре отыскал в Интернете уже обильные к тому времени информационные ресурсы «Велесова Круга», в подавляющем большинстве своем принадлежащие перу Велеслава и Богумила.

Поразило, что, оказывается, о язычестве можно не только охать, что не дошло оно до нас, не только изучать по работам ученых, но и жить им.

Воплощать в жизнь образы, мировоззрение, миропонимание. Впустить в жизнь Богов-и понять, что Они присутствовали в ней всегда.

Причем говорит об этом, дает практические советы человек, для которого все вышеперечисленное-уже живая реальность.

Говорит о собственном опыте, делится им в то время, как остальные-молчат.

В лучшем случае прикрывая свое молчание «сакральностью».

И не думая о том, что многим людям, только вступившим на этот путь, необходима на первых порах именно практическая помощь. Заключенная не в брошенной фразе : «Иди, читай источники!»

Это уже потом я понял, что большинству на самом деле просто нечего сказать.

Их язычество остается на страницах научных трактатов, в спорах о том, кто аутентичнее и кто сильнее «искажает традицию».

Одним на начинающих плевать, другие и сами еще полноценного языческого мировоззрения в своей душе не воссоздали.

Но и те, и другие не желали давать спуску тому, кто смеет говорить о Богах так, как это недоступно им самим.

Велеслав категорически не стремился вписываться в чьи-то пристрастные категории «правильного язычника».

Он просто, как в пословице про караван и собак, шел дальше и продолжал делать то, что считал правильным.

Со временем мне довелось познакомиться с Велеславом лично, и сейчас я всерьез подозреваю, что в мире непостижимым образом существуют два Велеслава.

Один-реальный, простой и доброжелательный в общении, гостеприимный, с замечательным чувством юмора и уже при полном отсутствии высокомерия и самолюбования, не боящийся признавать, что его духовный Путь был тернист и неоднозначен, особенно на первых порах. Однако лишь те, кто не сделал ни одного шага, ни разу не спотыкались.

Образ другого Велеслава воссоздают его недоброжелатели, те, чьим стандартам он следовать не стремится. При этом многие из них даже ни разу не общались с ним.

Одной из самых известных личностей в российском язычестве приписывались самые разные прегрешения и проступки.

При этом «обвинители» нередко вели себя, мягко скажем, непорядочно. Сегодня Велеслава приглашали в паблик на видеовстречу для поднятия рейтингов, и уже завтра в комментариях того же паблика звучало мнение его учредителей : «Ссылаться на Велеслава? Фи, не надо так!»

Много раз ему пеняли выходом за очерченные самими пеняющими рамки славянской традиции, использованием мотивов индуизма и других направлений, «Хаософией и русским Навославием», Путем Левой руки, эпатажными фото с черепами.

Тут прежде всего хочется вспомнить самого Велеслава: определенная категория лиц, хромающая на чувство юмора, не может считаться язычниками.

А еще…Попробую, пожалуй, неожиданно привести аналогию из математики.

Вот учится школьник, постигает цифры, узнает, что ноль-это ничего, меньше цифры нет. Даже когда дроби пойдут-это все равно хоть немного, но больше ноля.

И вдруг, переходя в очередной класс, его мир рушится: по левую сторону от ноля …тоже есть цифры. Отрицательные.

Есть нечто, что меньше, чем уже ставший традицией ноль.

А потом новый взгляд и на незыблемые прежде «правые» цифры-когда пойдут тригонометрические функции, логарифмы, интегралы…

На начальных этапах это показалось бы дичайшей ересью, но наступает момент, когда ты понимаешь, что мир куда сложнее и разнообразнее, чем казался на первых порах.

Но при это –это тот же мир. И все границы познания находятся только у тебя в голове.

Но особенно часто Велеславу вменяют в вину «новоделы», якобы отступающие от канонов…нет, не языческих, а выводимых некими «энтузиастами» из исследований и гипотез ученых.

Сам же я, читая источники, разбирая фольклорные заговоры, не раз недоумевал: ну и где здесь противоречия-то? Нередко в том или ином тексте славлений Велеслава явно виделись адаптированные к язычеству, вполне аутентичные заговоры.

Выход новой книги наглядно ставит все по своим местам, затыкая рты многим обвиняющим Велеслава в незнании, искажении и выдумывании традиции.

В основу книги легла систематизация всех достоверных сведений о том, что доподлинно известно о славянском язычестве на данный момент из отечественных и зарубежных источников.

Автор обработал и представил читателю колоссальный объем материала, в котором он сам давно отлично разбирается. В каждом из разделов книги собрана максимально полная и подтвержденная информация по указанным темам.

Общие положения и основы мировоззрения, структура мироздания в представлениях славян, традиционные славянские верования, Боги и духи, календарь и обрядность-обо всем этом читателю рассказывают реальные документальные источники, те их фрагменты, что непосредственно касаются славянского язычества.

Книга представляет огромную информативную ценность для людей, даже давно уже знакомых с темой в теории и на практике.

Что уж говорить о людях, только начинающих интересоваться язычеством? Для них это отличный источник объективных знаний без фейков и боязни нарваться на мифотворцев, на каждый пункт имеющий ссылки на источники, где эти данные были почерпнуты.

«Основы славянского родноверия» вместе с этим-еще и капитальный, весомый во всех смыслах этого слова ответ на участившиеся вновь в последнее время вбросы в информационную сеть, направленные на дискредитацию и очернение язычников в глазах общества.

Главные доводы в этих вбросах-от славянского язычества не осталось ничего определенного, годного для его восстановления, а все, что делается сейчас-это убогий новодел малограмотных, отрицающих науку нацистов-сатанистов.

Книга даже одним своим внушительным видом показывает: да что вы говорите? Так-таки ничего и не сохранилось? А ЭТО что тогда?

К источникам информации не придерешься. И они свидетельствуют: о славянском язычестве мы знаем достаточно много.

И не вина ученых в том, что многие могут лишь читать написанные ими тексты, держась за них, как за спасательный круг и не смея переосмыслить, использовать на практике. Либо смея, но утверждая при этом, что правильным является исключительно их понимание данной темы.

А вот это как раз и вправду «неканон». И об этом также неопровержимо свидетельствует новая книга Велеслава.

Разнообразие и порой противоречивость имеющихся сведений о язычестве далеко не обязательно говорит о том, что древние авторы часто несли отсебятину.

Есть немало подтверждений тому, что славянское язычество никогда и не было однородным, каноничным.

И все попытки наших современников призывать к созданию некоей единой стандартной «русской языческой церкви» заранее обречены на провал.

В язычестве могут и должны быть различные течения, могут и должны быть языческие общины и язычники-одиночки.

Наконец, язычество может и должно идти в ногу со временем, смотреть в будущее, храня основы, завещанные предками.

О проблемах современного язычества в книге тоже имеется хороший раздел.

Энциклопедический источник достоверных знаний о славянском язычестве, интересный самым разным категориям читателей.

Весомейший аргумент в полемике с «православными религиоведами»( всегда полагал, что религиовед обязан оставаться нейтральным) и представителями псевдонауки «сектологии» (кстати, действительно серьезные исследователи современных верований, ученые и философы очень положительно отзываются об «Основах славянского родноверия», их мнения также приводятся в книге).

Прекрасно оформленное издание, богатое иллюстрациями.

Книга, какой еще не было.

Не сомневаюсь, что уже сейчас есть «энтузиасты», которые штудируют новинку на предмет поиска каких-то библейских сучков в глазу, которые бы дали повод ее раскритиковать.

Что ж, дерзайте-автор поработал на совесть.

Но лучше бы свое рвение использовать на создание чего-то, хоть в малой степени сравнимого по значимости для язычества.

Искренняя благодарность Велеславу и его верной сподвижнице и вдохновительнице, супруге Витославе за то, что эта книга увидела свет.

Мир вашему дому, крепкого здоровья и всех благ вам и вашим близким, успехов и благополучия на вашей Стезе!

14

Поиск

Журнал Родноверие