Традиционное славянское язычество в значительной степени было связано с праздниками, посвященными получению даров Земли, урожаю.

Сейчас в движении так называемого городского неоязычества все громче звучит мысль о том, что эти праздники для большинства «устарели», и если многие сейчас не сеют, не пашут, то и радеть о плодородии Земли, благодарить ее за дары незачем.

Мы ж все сейчас в магазине покупаем, вот и нужно молить Богов исключительно о том, чтобы побольше платили денег, скажем, на работе системного администратора или офисного менеджера(которые зачастую и впрямь не только ячмень от пшеницы, но и свеклу от моркови не умеют отличить). В сферу их интересов это просто не входит.

Дело, конечно, хозяйское.

Вот только чем дальше мы отдаляемся от природы-тем безвозвратнее отходим от исконной традиции наших предков.

Дело ведь не только в том, чтобы мошну себе набить и блага у Богов выклянчить, но почувствовать себя единым действующим целым со всем вокруг.

Сегодня нам не нужны циклы и сезоны зарождения, выращивания и передачи людям даров Земли, завтра пренебрежем фазами Луны и солнечными точками…

Так люди все дальше уходят от родных корней по скользкому пути придумывания удобного «язычества для себя», которое уже вряд ли будет иметь хотя бы условное основание называться славянским язычеством.

Совсем отбросив дотянувшуюся к нам от пращуров «нить Ариадны», очень легко заблудиться во тьме и попасть на обед Минотавру собственных домыслов и умозаключений.

Но это все присказка была, кому не любо-не слушайте.

Сам я тоже ведь не пашу и хлеб не сею, хотя без сада-огорода мне никуда.

Но для меня никогда не будет в тягость и никогда не утратит смысла в те самые праздники урожая так же, как и пахари, поблагодарить Землю-Матушку за ее дары.

А заодно и самих пахарей, пожелать им успехов, здравия и обильных намолотов.

Потому что на заработанные деньги и системный администратор, и офисный менеджер покупают хлебушек, взращенный их руками.

Не будет хлебушка-ешьте тогда свои денежки)))

Или вы считаете, что язычество-это вера победившего эгоизма? Тогда посмотрите на тех же марийцев хотя бы, что вперед себя здравия и блага соседу желают.

А вот что действительно требует размышлений-так это как все справно провести с учетом современных реалий?

Какой уряд подойдет, скажем, для современных Зажинок-праздника начала сбора урожая?

Так, чтобы использовать его могли и в городе, и в селе, и в особенности те, у кого отношение к хлебопашеству имели разве что далекие предки.

Что мы знаем о Зажинках?

В народном календаре их приурочивают либо к летнему празднику Казанской иконы Божией Матери(21 июля), либо к дню святого Афиногена(Финогееву дню 29 июля).

В канун праздника делали генеральную уборку в доме, накрывали стол новой скатертью, за которым собиралась вся семья, обсуждая, как они будут убирать урожай.

Совершенно определенно, что речь здесь идет об урожае ржи(дары садов и огородов к тому времени уже собирают в изобилии).

Однако само понятие пищи в народном представлении тесно связано с «хлебом насущным», который, как известно, «всему голова». «Хлеб да соль»-гостям, на «хлеб и воду»-провинившихся.

На другой день на рассвете старшие женщины в семье отправлялись в поле, беря с собой хлеб, соль и яйца(не только самим в поле поесть, но и Землю-Матушку угостить), а также громничную свечу.

Сжав серпом первый, именинный сноп, его украшали цветами, несли в дом с песнями и ставили в красный угол под иконы.

С него же начинали осеннюю молотьбу, а соломой кормили больную скотину.

Зерна первого снопа считались целебными для людей и птиц, его святили в церкви и добавляли позже в семена на следующий озимый сев.

Вечером каждая семья устраивала праздничный ужин, насколько это было возможно(напомню, что данный период в старину был бы самым голодным, если бы не природные дары, так что яйца входят в него не случайно-как особое лакомое праздничное блюдо).

На этом ужине обязательно присутствовала еда, относимая днем в поле и тем самым освященная Землей.

А.А. Коринфский в своем труде «Народная Русь» писал следующее :

« Зажинки на стародавней Руси были одним из важнейших земледельческих праздников. Во времена древнерусского язычества этот праздник был посвящен милостивому Даждьбогу; несколько позднее праздновали его Волосу-Велесу. Все эти празднования шли обок с особыми пирушками-мольбищами, сопровождаясь разнообразными заклинаниями, успевшими к нашим дням затонуть в глубинах былого-минувшего».

Вот, собственно, и все практически, за исключением некоторых сохранившихся обрядовых песен.

Опираясь на этот материал, попробуем создать обряд, который отвечал бы сути праздника, но при этом не выглядел бы смешным даже для тех, кто волею судьбы не только серпа в руках не держал, но даже не видел ни разу работающего в поле современного комбайна.

Во-первых, когда отмечать?

Когда в вашем регионе начнут убирать рожь.

Узнать об этом нетрудно любому, Интернет всегда в помощь.

Как узнали-не спешите, сломя голову, обрядить.

Возможно сделать это на следующий день или даже через день.

Просто потому, что к обряду нужно подготовиться. Убираемся в доме и (если есть) на приусадебном участке, очищая свое пространство от пережитков прошлого урожайного года и готовясь к новому.

Ехать куда-либо в поля, покупать серп, чтобы воровским образом сжать себе сноп на угодьях какого-либо сельхозпредприятия, естественно, не стоит.

Не дело жать то, что сам не сеял.

Равно как смешно сеять себе на подоконнике зерна ржи в горшке, чтобы на Зажинки их символически собрать в качестве урожая.

Не будем смешить ни себя, ни Богов и делать из благородного труда земледельца скоморошью имитацию. Не сеете вы хлеб-значит, не сеете.

Но на столе он должен быть сегодня главным блюдом и обрядовым объектом. Естественно, лучше, если вы испечете его собственноручно(а то и смелете зерна и просеете муку).

Еще лучше-если на том же столе окажутся овощи, фрукты, какие-то земные плоды, выращенные или хоть собранные вами самими. Не забудем и про яйца с солью. Конечно, на этом праздничное меню не стоит ограничивать.

Если в семье есть маленькие дети, найдите время для того, чтобы поговорить с ними, рассказать о том, как и откуда хлебушек попадает в магазины, а оттуда-к нам на стол.

А для этого сами узнайте побольше про данный вопрос.

Расскажите малышам, как в древности сеяли зерно и убирали, как это сейчас осуществляется. От серпа с кремневыми вкладками и деревянной сохи до современных комбайнов путь пройден дальний, потом человеческим политый.

А главное-скажите детям, что сегодня как раз эти труженики в поле вышли, чтобы хлеб убирать. И чтобы у них все справно вышло-нужно всем пожелать им успехов.

Сам обряд может быть примерно следующим.

WgRoqd2 ipQ

У красного кута, святилища домашнего или на капище зажигаем огонь свечной или крадный, здесь же сосуды с водой и землей, символика Богов в Их дарующих, благотворных ипостатях. Речем зачин-просьбу дозволить начать обряд:

Свароже, восстави!
Велесе, направи!
Лада, возлади!
Даждьбоже, освяти!
Раденье начата,
Богов прославляти,
Зажин содеяти!
Гой! Слава!

Освящаем хлебный каравай, сыпля на него зерно посолонь и прорекая:

Жито яро в землю пало.
Приходила Матерь Мара,
Снегом поле укрывала,
Жито в хлады сберегала.
Приходил Ярила Ярый,
Жито буйно прорастало,
Всходы ярью оживляло.
Приходил Велесе Старый,
В поле тучи нагоняло,
Жито влагой орошало.
Приходил Даждьбог Стожарый,
Солнце жито согревало,
Зелень в злато превращало,
Туго колос наливало.
Жито жать пора настала.
Жито жати, молотити,
Жерновами расточити,
Мукой тесто замесити,
Божьи хлебы воспечити!
Гой! Слава!

Далее речем перед караваем, после чего троекратно ему кланяемся:

Гой ты Батюшка Святой Хлебушко,
Порожденный Землей да Небушком,
Данный людям на пропитание,
За труды их да за старания!
От Богов освятися, Хлебушко,
Дажди благости Божьим детушкам!
Гой! Слава!

Возложив руки на каравай, речем, духом устремившись к смыслу слов реченных:

Отец Небо, Ты видишь!
Мать Сыра Земля, Ты слышишь!
Боги Родные, Вы внемлите!
Загорелася заря страдная,
Солнце поднялось благодатное,
Вышли в златы поля оратаюшки
Жать-косить угодия житные,
Молотить колосья налитые.
Потом полили Землю-Матушку,
Кровушкой из рук намозоленных.
От утра и до позднего вечера
Оратаюшки в поле трудятся,
Кормят светлую Русь житным хлебушком.
Дажди Боги вам сил немеряных!
Дажди крепкого, доброго здравия!
Дажди спорости в трудах праведных!
Дажди вам достатка и благости!
От Зажинок и до Спожинок,
От века до века, от Кола до Кола!
Гой! Слава!

Освященный каравай возвращаем на стол.

Первый ломоть от него делим надвое.

Одну часть сохраняем в красном куту до следующего года-равно, как тот сноп первый.

Вторую посыпаем солью, а после окончания угощения вместе с вареными яйцами выносим на открытую местность(не к дереву), кладем на землю, кланяемся и речем:

Уж Ты гой еси, Мать Сыра Земля!
Ты услышь мольбу своих детушек!
Дажди нам урожая доброго,
Напитай нас пищею здравою,
Сбереги от нужды и голода!
А за то Тебе слава превеликая,
Благодарность Тебе всемногая,
Да поклон земной от светлой Руси!
Гой! Слава!

На том примерному уряду и конец.

XdsSxqmWb84

Поиск

Журнал Родноверие