9960 1
Источник Параскевы Пятницы в Ярославской области

Мокошь-одно из наиболее могущественных, древних и вместе с тем загадочных Божеств славянской традиции. Безусловных данных о Ней сохранилось очень мало.

В буквальном смысле, практически единственное, что мы точно знаем о Мокоши, заключается в том, что Она, определенно, присутствовала в славянском пантеоне(по крайней мере в том, что был принят князем Владимиром, будущим Крестителем, и запечатлен в летописных источниках.

Еще Мокошь-единственное женское Божество, Чье присутствие в славянской традиции у подавляющего большинства исследователей не вызывает сомнений.

А вот в остальном начинаются сплошные домыслы.

«Единственно достоверной» Богине стараются на всякий случай приписать практически ВСЕ, что мы вкладываем в женский образ.

Она становится и покровительницей материнства, и счастливого супружества, и владычицей Земли и Воды, и подательницей урожая и всяческого благополучия, и прочая, и прочая…

Фантазия современных поколений, помноженная на «сказочный» вариант язычества, опирающийся на художественные произведения современных писателей(того же Асова, к примеру) сформировали некий сусальный облик Мокоши в виде зрелой(а то и молодой) женщины, скромно сидящей на облачке с веретеном и прядущей…ну, что-то там, дальше версии обычно начинают расходиться.

Но такая ли на самом деле Мокошь добренькая и благообразная тетенька, заботливая и щедрая бабушка?

Есть немало причин полагать, что нет.

В свою очередь, считаю нужным привести здесь позицию, которой придерживается наше сообщество, обратив внимание на определенные места в источниках, позволяющие делать такие выводы.

В основном все данные, из которых исследователи стараются «слепить» образ Мокоши, относятся к народному почитанию святой Параскевы Пятницы, которую традиционно считают некоей «наследницей» древней Богини, а также сходного с ней персонажа-святой Недели.

Параскеве Пятнице были посвящены 14 (27) октября — день Параскевы Грязнихи и 28 октября (10 ноября) — день Параскевы Льняницы.

Что мы знаем о Пятнице из источников?

9960
Скульптурное изображение Параскевы Пятницы

Прежде всего, в православной традиции святых Параскев две-Параскева Иконийская и Параскева Сербская.

Вряд ли есть смысл и необходимость описывать их жития, поскольку и в старину в народе их подробности не были особо известны, уступая место в сознании людей преданиям, вовсе не так тесно связанных с христианской традицией.

Какие же особенности, исходя из этих поверий, мы можем приписать Пятнице, а по аналогии с ней-и Мокоши?

1. Параскеву Пятницу однозначно считали «бабской святой», женской заступницей. Подтверждения тому можно найти во многих фольклорных источниках, перечислять которые здесь для увеличения объема статьи не имеет смысла. Таких перечислений более чем достаточно в других материалах.

2. Пятницу называют в народе целительницей болезней.

На севере Республики Коми считали, что 10 ноября, в один из посвященных святой дней, она приносит исцеление больным. Поэтому одно из народных названий этого праздника у коми-— заветнöй лун висьысьяслöн (заветный день больных). Подобным образом связывают святую Параскеву с исцелением в ряде областей России, Украины и Белоруссии.

3. Мотив исцеления силой Пятницы часто неразрывно связывают в народном представлении с водой, что и позволяло в старину украинским и белорусским женщинам почитать Параскеву как «земляную и водяную матушку».

Этот эпитет сейчас приписывают и Мокоши, не обращая внимания при этом, что чаще всего в источниках Параскева связывается не просто с водой, но конкретно с родниками, источниками и колодцами, где часто располагались своеобразные святилища Пятницы.

Причем замечательный фольклорист С.В. Максимов практически прямо говорит в своих трудах о том, что здесь имеет место почитание не христианской святой, а иного, более древнего образа:

«По народным представлениям, прощи находятся под особым покровительством св. «Пятницы» — не той св. мученицы греческой церкви, пострадавшей за Христа при Диоклетиане в Иконии, в 282 году, <…> а иной, особенной, своей, и поныне обретающейся в живых и действующей»

9960 2
Бронзовый образок с Параскевой Пятницей

Прощами (от «прощения грехов»)назывались заветные места, часто рядом с водой, не признаваемые церковью за святые, но являющиеся, тем не менее, объектами народного паломничества.

Здесь как раз и устанавливались порой знаменитые деревянные «идолообразные» изображения святой.

«Если перенесем наши наблюдения выше, на север, — пишет тот же С.В. Максимов, — то и здесь найдем немало таких же прославленных родников, привлекающих толпы богомольцев. Например, в 5-7 верстах от реки Мсты, возле погоста, называемого «Пятницей», из-под пригорка бьет сильный родник, скопляющий в колодезном срубе воды столько, что можно тут искупаться. Родник этот прославился бесчисленными случаями чудесного исцеления больных, и ежегодно, в 10-ю пятницу после Пасхи, здесь устраиваются крестные ходы. Высоко над толпою вздымаются носилки с большою киотою, в которою поставлено деревянное изваяние иконы св. Параскевы-Пятницы, несомое над головами народной толпы, длинной цепью, склонившейся на коленях»

Жертвы Пятнице тоже чаще всего бросали именно в колодец.

О том, что входило в эти приношения, мы вновь читаем у С.В. Максимова:

«Рыбьей чешуйкой серебрятся на дне колодцев серебристые гривенники и пятиалтынные… передаются или прямо бросаются разные изделия женского досужества, часто с громким заявлением о прямой цели жертвования: сшитое белье в виде рубах, полотенца на украшение венчика и лика, вычесанная льняная кудель или выпряденые готовые нитки, а также волна (овечья шерсть) («Угоднице на чуловки!», «Матушке-Пятнице на передничек!» — кричат в таких случаях бабы)»

Интересно, что в немецких сказках путь к Фрау Хольде(по мнению знаменитого германского фольклориста Якоба Гримма-древней Богине-покровительнице ремесел) тоже лежит через колодец.

Существуют, правда, в существенно меньшем количестве, свидетельства о почитании Пятницы у рек, однако вполне можно предполагать, что культ Пятницы, а вместе с ней-и Мокоши связан не просто с водой, а с ПОДЗЕМНОЙ водой, берущей свое начало из недр.

4. Пятница в народном представлении связана с женским ремеслом, и в особенности-с прядением, одним из наиболее сакральных и ритуализированных действий сотворения порядка из хаоса, конкретной нити судьбы из кудели спутанных возможностей и вероятностей.

Занятие, вполне достойное великой Богини.

Так, у скандинавов, к примеру, прялка является атрибутом Богини Фригг, которой как раз и посвящалась в неделе названная ее именем пятница.

В.В. Иванов и В.Н. Топоров предлагают выводить этимологию имени Мокоши от слова * mokos, «прядение».

Связь Мокоши и Пятницы с прядением дает серьезный повод для поиска параллелей и с образами греческих мойр и скандинавских норн, прядущих нити жизни.

5. Доброта и милость Пятницы имеет строго ограниченный характер.

Она выступает суровой и жестокой ревнительницей соблюдения традиций, что отражено в поверье о том, что именно в пятницу, в день, посвященный Параскеве, строжайше запрещаются любые женские работы.

Нередко этот запрет распространялся вообще на все виды «грязных» работ.

«А в пятницу ни толчи, ни молотити, ни каменья ни жечи, проводите с чистотою и любовью», — говорилось в письменном обете крестьян Тавринской волости 1590 года

9960 3
Икона Параскевы Пятницы

Поскольку люди порой нарушают подобные запреты, святая в народном представлении украинцев, ходит «исколотая иглами и изверченная веретёнами», потому что нечестивые женщины шьют и прядут в посвящённый ей день.

Неудивительно, что характер ее не становится от этого мягче...

Считается, что Пятница может сурово наказать нарушающих запреты. Наслать болезни, порвать полотно или спутать нитки на веретене. По другим представлениям, она «скрючит на руках пальцы, а мужчинам вложит в спину стрелье и ломоту». А одной женщине она просто-напросто «содрала с тела кожу и повесила на том же стану, на котором та ткала холст».

Поиск

Журнал Родноверие