В 2010 году с 26 по 29 августа состоялся Европейский Конгресс этнических религий в Болонье, Италия. Принимали участие представители различных европейских стран, таких как Литва, Латвия, Украина, Россия, Германия, Италия и другие.

Я всегда считала для себя большой честью принять участие в таком значительном собрании представителей этнических религий из всей Европы, поэтому думаю, что мое участие в Конгрессе в этом году, как представителя Украины ,славянской духовной общины «Великий Огонь»,-значительное событие в моей жизни, одна из больших целей, к осуществлению которой я длительное время стремилась.

И вот, свершилось! Настал день 25 августа. Вечер. Сьезжаются все участники Конгресса! Еще до начала конференции я успела со многими познакомится: с главой Конгресса Йонасом Тринкунасом и Инией Тринкуниене, Павлом Тулаевым и Надеждой, представителями из Италии-Мануелой Симеони и Мариной Колони, а также с участниками из Норвегии и Германии. Интересное, живое общение со всеми произвело на меня впечатление, я рассказывала о возрождении древней религии в Украине, о том, как я пришла к вере предков, и какие дальнейшие общие цели мы видим пред собой как хранящие великое древнее наследие, которое должно приумножать и помнить о том, насколько национальная духовность важна для каждого народа. Это удивительное, ни с чем не сравнимое, ощущение духовного единения, когда разговариваешь с близкими по духу, с которыми стоит вершить общие, значимые цели.

Когда наступил поздний вечер, итальянцы начали готовиться проводить ритуал по случаю открытия Конгресса. С трепетом ждала я этого мгновения -чтобы увидать воочию, что же такое — древнеримское наследие. Как славят Богов потомки римлян, как давно ушедшее прошлое вновь возвращается к нам, со всей своей могучей силой… И этот миг настал! Разожжен Огонь, участники ритуала, одетые в древнеримские одеяния начинают Ритуал! Звучит латинская речь, гимны, славящие Богов, призывающие их вновь на землю могущественных древних племен, что стала колыбелью великой античной культуры . Удивительное чувство, что говорящий заклинание жрец, и воистину сближает с Силами нас, присутствующих на обряде. В благоговейной тишине раздавались звуки гимнов и удары бубна, сливаясь воедино, они производили воистину магическое действие… «Боги Италии вновь с нами, Боги могучих римлян. И спустя тысячелетия мы вновь как и в древности славим их…» Вот и пришло ощущение, что все великое не умирает никогда, что оно вечно, пока живы, помнящие, и наследие несущие потомки… «Потрясающе, что ТАКОЕ есть…» — все, что я могла подумать, пораженная увиденным и услышанным.

Но самое главное будет завтра, когда все представители будут говорить о своей деятельности презентовать фото — и видеоматериалы. К тому же, я очень стремилась увидеть участников из Латвии, представителей общины Dievturi, зная, что они непременно должны быть. Я много о них слышала. И крайне хотела наконец пообщаться, ощущая, что это будут близкие по духу люди.

26 числа все представители говорили о направлениях своей деятельности, показывали фотографии и видео. Было очень впечатляюще услыхать каждого из участников, узнать, каковы основные направления деятельности языческих общин в различных странах сегодня. Многое из сказанного стало материалом для раздумий, помогло понять, какие же цели стоит ставить пред собой возрождающим древние религии.

Сложно передать словами то волнение, которое охватило меня, когда я слышала литовские песни! Все то, самое священное, глубинное, о чем столько лет думалось, что было частью моей жизни, о чем мечталось, стало действительностью…. Вот, я здесь, рядом с родными по духу, я слышу язык родной и песни священные земли моей. Свершилось то, что настолько важным для меня было. Теперь я точно знала, что путь мой — служение возрождению древней веры, исполнен будет, что мой долг — хранить великое и могущественное наследие, продолжать дело тех, кто этому посвятил всю свою жизнь.

События дальнейших дней принесли еще немало значительных впечатлений и переживаний. 28 августа — день выступлений о традиционной этике в современном мире, в ходе которых было сказано немало значимого и важного. Вообще, традиционная этика — один из самых важных вопросов. который стоит подымать говоря о возрождении древней религии . Очень ясно и четко принципы традиционной этики были высказаны в выступлении Станислава Потшебовского, представителя польской общины «Родзима вяра». Текст его выступления я переводила с немецкого языка на английский, что было для меня крайне важным и увлекательным опытом. Тогда же, 28-гое было принято решение о переименовании Всемирного Конгресса этнических религий в Европейский Конгресс этнических религий.

Кроме всего, стоит еще сказать, что само по себе общение с участниками Конгресса имело уже большое духовное значение! Много важных вопросов обсуждалось и после конференции, в атмосфере дружеского общения! Разговоры обо всем наиболее значимом, латышские и литовские песни, чувство того, что ты среди близких по духу — сложно переоценить роль подобных событий в жизни человека.

29 числа был день выступлений с докладами. Очень впечатлил доклад Павла Тулаева Native Gods in Russian Art (Родные Боги в русском искусстве), а также потрясающая выставка картин славянских художников, представляющая художественное осмысление идей и основ мировоззрения древних славян.

Конгресс подходил к концу, некоторые участники собирались уезжать. Я попрощалась с представителями из Латвии, имея надежду увидеть всех их когда-либо вновь.

Что сказать напоследок? Как выразить восхищение, благодарность, ликование, переполняющее меня. Когда вспоминаю обо всем, происходившем на Конгрессе, всех тех людей, с которыми удалось ощутить духовное единение? Низкий поклон и благодарность, радость оттого, что могу делать свой вклад в деятельность Конгресса и посвящать свою жизнь возроджению древней Традиции.

Поиск

Журнал Родноверие