Выполняя завет предков о духовном единстве рода, все родноверы (староверы, православные, ведисты) должны еженедельно собираться на Правьславления.

Правьславление – это обряд единения с Родом Всевышним и Родными Богами, богослужение, которое проводится в Огнищах Родной Православной Веры. Этот святой обряд является жизненно необходимым для всех верующих, он поддерживает духовную связь с Вышними Силами, помогает познать законы Прави и учит родноверов взаимодействию видимого мира с миром невидимым. Правьславление позволяет достичь высшего духовного состояния, которое способствует очистке, оздоровлению и совершенствованию Души, Духа и Тела родноверов. Оно помогает нам познавать свою внутреннюю суть и призвать Богов для духовной помощи и наставничества в личной жизни, жизни державы и Земли-Макоши в целом.

25mslovovlh101

Собираясь на воскресные Правьславления и праздники, родноверы дают честь Роду Вседержителю, Творцу всего сущего и несущего, приобщаются к священному прошлому своего рода. Этим мы подтверждаем своё уважение и единство с Предками и Родными Богами, готовность выполнять своё Предназначение и творить лад на своей земле. Во время Правьславления происходит сильное и яркое взаимодействие мира Яви (Людей) и мира Прави (Богов). Высшие Духовные Силы, насыщая тела и души огнищан, делают их светлыми, чистыми и совершенными. Находясь во время Обряда в открытом духовном потоке Света Рода, огнищане углубляют понимание сути своего бытия, как им жить и деять. Они имеют возможность внутренне пообщаться с Родными Богами, получить поддержку и помощь Рода Всевышнего. Во время Правьславления, посредством славлений, песен и молитв, призывая и направляя Божьи Силы, православные родноверы получают способность влиять на окружающий мир, решать свои проблемы и неурядицы.

Воскресное Правьславление – это один из святейших Обрядов, и сила его тем больше, чем больше искренних и добрых (праведных) людей принимают в нём участие, как в определенной общине, так во всём Родовом Огнище Родной Православной Веры. Во время Правьславления происходит объединение в единое целое земного рода, возобновляется единство Русинов (Славян) во всех трех мирах: Прави, Яви и Нави. Именно поэтому обряд должен происходить независимо от любых условий (отсутствия людей, огня, необходимой утвари, во время войны и т.д.).

Право проводить этот обряд имеют духовные чины, начиная от Жреца. В случае отсутствия такового, община избирает среди своих огнищан Обрядодея, который с благословения любого духовного чина Родной Православной Веры (или хотя бы при наличии Требника Родной Православной Веры) может временно (до Посвящения в духовный чин) выполнять обязанности Жреца. Храм и Воскресное Правьславление, которое в нём проводится, призвано поддерживать в духовной благости, мире и достатке все прилегающие земли, поэтому община должна быть сама заинтересована в создании Огнищ (храмов, капищ, святилищ) и верном выполнении обрядов.

Воскресное Правьславление нужно (можно) проводить на капищах, как природных (Боголесья, святилища, места вблизи Священных Дубов) в летнюю пору, так и искусственных – в виде помещений (храмов) зимой. Вся земля Руси (Славянщины) свята и светла, поэтому Обряд можно проводить в любом чистом и природном месте.

Поиск

Журнал Родноверие