(1 — 5)

1. От Дайбогова внука Радуги ко Велеславу волхову — письмо первое

Здрав буди, Велеславе, на многи века.

Ты спросил меня: для чего, по разумению моему, обрядытворятся?

На сие ответить не одно слово надобно. Однако жеприступая к сему, посылаю тебе послание своё для известия, а роду твоему вовсякое благо.

Первое и наиважное слово, почему обряды творим икакого исхода от них ожидаем.

Обряд мы творим, чтобы:

1) Рядом облечься — священный Порядок восстановить, прикоем люди меж собою, с Богами и иными живущими одно суть;

2) Волю Богов узнать,

3) Силу Богов принять для той воли исполнения.

Посему важнейшее, чего всякий обряд от нас требует —обратить всё внимание своё к Миру, в котором хранящие нас Силы явлены, а первымделом — к сокровенным движениям своей собственной души и к родной Природе. Вних Боги Дело Своё являют непосредственно.

Все, что на обряде делается — для этого. Обряд естьсвященное Время и Пространство. Здесь говорят Боги, мы внимаем. Но сие не бездействие,ибо Богово Слово — Великое Деяние, которым Мир творится.

Некогда Боги пригласили нас в Мир. Они стали началомнашей жизни и оставили нам обычаи и уроки, заповеди и предания. То, что впервыесделали Боги в незапамятные времена, мы, люди, совершаем постоянно. Обряднапоминает нам доподлинно — как деяли Боги, и как должно поступать нам, доколеМир стоит.

Боги пригласили нас, а теперь мы призываем Их, вновь ивновь, чтобы не перестали Они освящать Своею Силою Мир, который мы, люди,приняли от Них в наследство. И творя обряд, мы призываем Богов в наш круг, какдети приглашают родителей занять лучшее место на родовой трапезе, как достойныехозяева встречают на великом празднике самых дорогих гостей. Не потому, чтокроме нас, людей, нету якобы других Хозяев у этого Мира, но потому, что Боги —подлинные его обладатели — заповедали нам следовать путями Их и поступать, какпоступают Они.

Встречаем Богов — в лучшем своём виде. Самое верноеоружие, самые лучшие одежды, самые искусные песни, самые заветные словаоблекают нас при встрече со Священным. Боги да зрят, что Их наука не прошладаром.

Когда един с Богами, то Сила Богова — во мне. Это иесть божественный Ряд. Да уйдём с обряда в него облечёнными. О действах, скоторых уходят в усталости и недоумении, забудем навеки.

О дальнейшем написать не замедлю. Да хранят тебя Боги,и род твой!

2. От Велеслава ко Радуге

Здрав буди, Радуга, ты да род твой! Прими от менянизкий поклон да благодарность за письмо твоё, мудростью исполненное!

Об обрядиве справном слово твоё — лучше не скажешь!Всё в нём верно да ясно написано — о самой сути, о самом Сердце обрядива.Потому не спора для, но лишь ради осмысления частных сторон от себя нечтодобавить дерзну.

Во-первых, обрядиво может представляться какБогодеянием (мистерией), так и Богослужением. Ты в слове своём говоришь более омистерии — действе, когда люди, разыгрывая Божские Деяния, Божскими Силамиоблекаются, сквозь преходящее человечье Извечное Божское в себе прозревая. НаБогослужение же люди выходят не как Боги, но именно как люди. Потому и требыБогам кладут, потому и Волю Их узнать стремятся, и славления рекут, и Небо сЗемлёй — Солнце с Сердцем воссоединить чают.

На Богослужении могут присутствовать многие, мистерияже творится лишь сведущими людьми. Потому всякий праздник славянский начинаетсяс общего Богослужения (возжигания Огня, принесения требы и т.д.), и лишь затемпродолжается частной мистерией, отражающей Деяния Божские, соответствующиеданному витку или/и данной точке Кологода.

Во-вторых, зачем вообще творятся обряды? Мыслю тако:на обрядиве справном человек Силой Богов Родных да мудростью предков своихисполняется, дабы в Сердце Лад обрести. Всебожье Родово открыто нам вБогодеянии Лета Вращения — в Мистерии Кологода, где каждый из Родных Боговявляет Силу Свою в Свой черёд, и все празднества славянские Кологодные призваныпомочь людям восстановить да укрепить связь их с Предками предков наших — Родными Богами, Старшими в роду нашем.

Силы Родных Богов явлены как вовне — в окружающей насПрироде, так и внутри — в существе самого человека. Потому задача обрядивасправного — внешнее со внутренним воссоединить, человеческое Божеским понеобходимости правя. Проходя через Мистерию Кологода, человек исполняетсяСилами всех Богов, во Единстве Всебожья Родова сущих, и тем правит — строит,созидает себя. Ибо тот из людей поистине мудр, кто обрёл целостность в себе,Ладом Сердце исполнив.

Рекут иные, в безумии: «Сей из Родных Богов мне понраву, а Сей — нет!» Или: «Сия мистерия мне по душе, а сия — нет!» Что сказатьсим невеждам? Не Богов Родных хулят они, но самих себя, ибо отвращающийся откого-либо из Родных Богов — лишён Силы Его, лишён внутренней целостности,явленной во Единстве Всебожья Родова.

Конечно, представители разных сословий следуют разнымистезями. Так, стезя волхва отлична от стези ратая[1], астезя купца отлична от стези оратая[2], ибокаждому сословию в Яви покровительствуют свои Боги. Но как достигнешь Ладавнутри себя, коли Сердце твоё не полно, не целостно? Коли в Хороводе Божскомлишь отдельные Лики зришь? Коли все разделения и ограничения в Яви неизбывнымимнишь?

Завещано нам от предков жить по Законам Прави — стезёюСердца во Яви да Нави путь свой править. Но несовершенны мы, Кощного векаслепые дети, ныне в маяту мирскую как рыбы в мутную воду погружённые. Потомукаждый раз, представ пред Богами Родными на обрядиве нашем, мы заново речём назачин слова вещие:

РАЗЫДИСЬ ТЕМНОРАЗГОРИСЬ ДОБРО

ЗАСВЕРКАЙ СВЕТЛО ЯРИЯСНОЕ СОЛНЦЕ КРАСНОЕ

СТАНИ-СТАНЬ ДОЛИ ЯКОРОД ВЕЛИ

СТАНИ-СТАНЬ ДОЛИ СНЕБА ДО ЗЕМЛИ!

ГОЙ!

А устанавливаем мы тако Столп Силы Божеской — отСердца к Солнцу, от Земли до Неба — дабы вновь в Сердцах своих вещих Лад векаЗолотого узреть да из человеческого в Божеское облечься, како предки наши деялида нам деять заповедали!

На сём Богам Родным — слава, а тебе да сородичам твоим— низкий поклон!

3. От Дайбогова внука Радуги ко Велеславу волхову — письмо второе

Здрав буди Велеславе на многи века.

Не буди строг, не вини меня, что долго молчал в ответна послание твоё, — слово вини своевольное, что за мыслию не поспевало. Вижу, чтооткрыл ты мне глубину Сердца своего, что поведал свои думы и печалования. Також и я тебе отвечу.

О людях, о сородичах своих радеешь ты. Разве они дети —до старости о них радети? Они и сами за себя порадеют. Тебе, Вестию облечённу,о Богах радеть надобно.

Таковое действо, как ты сказал, единого достигнет —сказать людям, что Боги есть. Един раз ты им об этом скажешь, и другой скажешь,сколь же без счёту говорить? Един раз то хорошо, в сложных случаях — дважды.Что ж далее? Довольно двух раз, не более — говорить о Силе Боговой. На третийдолжно уже познать её в себе непосредственно.

Говоришь ты в послании твоём: не как Боги, но именнокак люди на Богослужение мы выходим. Может ли такое быть? Мы внуки Боговы суть,и с Ними един Род суть, и нет того, что деды наши творили, мы же сотворить невозможем, — а если не так, то вечный позор роду нашему, и не в этом позоре намперед Богами предстоять. Силы в тебе и во мне довольно, чтобы Мир сотворитьзаново, — али иначе будь, то говорило бы с тобою и со мною Солнце наше красное,и Ветры буйные: «Ты — брат наш»?

Не о слабости нашей преходящей, но о Силе Боговой,Силе Вечной, что вместе с рудою алою в жилах наших бежит, помнить надо нам,брате! Иначе того и в обряде смысла нет. Нужно ли без счёту творить поклонов имолений Силам и Богам, Коих не видишь? Лучше и вовсе не творить. Что то заобряд, который все творят, суть его же только сведущие ведают? Род ли свой вневедении прозябать оставишь? Скажу тако: вещий человек первый в роду, ктоБогово зрит, но николи не единый!

Вспомнить о Богах — не цель обряда, но средство кнему, да и то лишь одно из многих. Цель — Силу Богову в себе унести, для тойжизни праведной, коя и вне обряда по Воле Боговой творится. Для доброго ладенияв своём доме, в крепкой семье — мало, ой как мало того, что ты от волхова оБогах слышал или образы Их на Капище созерцал через вал требищный. Свой домтворить надобно по образцу вернейшему — как Боги Мир творят. В ходе обрядаодним из Них стать. Тогда крепко будет. Иного обряда Сердце моё не ведает.

Потому скажу тебе тако, как говорил прежде того: тодейство, что ты Богослужением зовёшь, — не правилом, но исключением станет.Допускай до круговой чары священной лишь тех, кто готов с тобою и с Богамивместе Мир сотворить. На Капище Богово лишь тому путь кажи, кому и в дом свойне остережёшься дорогу указать. Только тогда и тебе, и Богам та чара подлинноюславою и честию станет.

О сём пишу тебе ко сведению, а говорить ли о том иномукому — сам суди. Об обряде иное слово пришлю к тебе особо.

На реку Протву вещим людям Богумилу и Везничу шлюпоклон.

Да хранят Боги тебя и род твой.

4. От Богумила ко волхвам Велеславу да Радуге — письмо первое

Радуге и Велеславу, волхвам Боговым, желаю ЛадаБожьего! Верно и складно речено вами об обряде, други мои, и со тем согласен исам подпишусь, и можно разве к тому ещё словеса приложить? Скажу помышлениесвоё — что есть обряд и по что обряд деем мы? Кой ответ выйдет, тот и да будетмалым прибавлением от меня ко вашей пригоршне слов златых.

Боги над нами, Боги вкруг нас, и Боги во нас, и такбыти и должно. Во обряде же сбираем Божье воедино и во едином месте, единого жедля. Для единения со Богами и со предками. Лишь во обряде справном чуешь, зришьи разумеешь: де, вот истинное, чему бы быть должно, а коли того нет, так тоесть — ко чему стремиться нужно. Станут ли со обрядом совершеннее люди? Станутли искати совершенства, ежели совершенство есть единение с Божьим? Может, нет?Справный обряд ведь собою всё заполнить может — и пустошь в душе ищущей ижаждущей совершенства. Неразумием людским назову искание совершенства, иботакого во мире нет, а есть лишь Лад Боговый, и он совершенен. А ежели того Ладаи обрящем во обряде, со Божьим единясь, то по что искать совершенства? Сейответ — общиннику, Духом умеренному, Богов да предков любящему и совершенстване требующему. А иным что? Тем, что большего всё же возжелают? И им ответ есть —во обряде суть. Зрите, други, тако: обрядом назову я и взращение [Силы] Духасвоего, путём радений многоразных, и труд во поле, и соитие любовное, и дажесон обычен. Все то в обряд претворится, ежели делать то проникновенно и со Духом.Придя со обряда Богам, надо от того обряда в душе своей частицу унесть, и еёсохранять да к делам прилагать. И верно тогда, что всё — от обряда, ибо тамсовершенство, от Лада Божьего. Для люда же вещего — обряд есть единение мысли,словес и дела, ибо на обряде — действо со славлениями Богам и мысль о Них.Вестимо же вещим — и всё то само по себе обрядом творится, без прочего. Действобез словес, иже есть чарование, словеса без деяния, иже есть замовление, единаямысль о Божьем, егда Дух к Ним воспаряет — всё то обряд!

А каков обряд будет — от многого зависит. И не впоследнюю очередь от того, каков настрой того, кто на обряд стал. Ежели душаего смутна от того или от иного, а Дух свой он ни утешить пришёл, ни усмиритьне желает, то будет ли тому от обряда польза? Малая только. Скуден окажется необряд, а человек и душа его. Во обряд же по-другому приходить надобно, немалоеза Капищем оставляя, всякую суету и маету. На обряд идти нужно, обряда желая, апо-иному — никак. И пусть кажен возьмёт от обряда то, что по потребе его, и чтопо силам ему.

За сим слова завершу. Здравы будьте и Богов славьте!

5. От Богумила ко волхвам Велеславу да Радуге — письмо второе

Днесь пишу вам, други, бо рассудить хотел бы об обрядемногом и обряде малом. Сказать лучше, о разном делании одного и того же обряда.Собирается нас на обряде многое число, все до Богов кланяться охочи. И вершитсяобряд на ту пору мног, обилен словесами, красив песнями, стягами, одёжами,исполнен требами. Всё добротно, размеренно и всего достаток. А собираетсячеловек того меньше, и обряд уже инакий, словеса не велики, треба мала, красотане во внешнем, а во внутреннем. Не одёжей красуемся, но душой. Многий обряд людтешит, на пришедших до Богов простёрт. Малый обряд — Богам назначен, до Вышнегонадлежит. Мало сказать, что всяк обряд хорош по-своему. Более того — сии обрядыравноценны. Во многом обряде внешнее, видимое явнее есть, нежели внутреннее. Вмалом же наоборот, внутреннее, незримое, Духовное очевиднее есть. Сотнейскладных словес ли громогласно славишь Богов, или лишь парой слов, да и те тихомолком,всё то равно, коли от Сердца чистого. Несутся ли в требу Им полные корзины всяческойстравы или лишь пригоршня зерна, одно есть, если от души. Деется всё то попотребности каждого, по возможности каждого, по самому обряду, большому илималому. Обряд и для Богов творим мы, и для людей в нём часть имеется, ибо душеугодив, и про тело не забывают.

Ещё скажу, други мои, что готовить обрядиво можнодолго, рассудно, абы всё вышло складно и чинно весьма. А ведь, иной раз, преддревом станешь или к Солнцу лик обратишь, один ли, с кем ли ещё, и само скажется Богам сокровенное, и безтреб, без одёж, да и без поклонов с песнями. Без подготовки. Вот он — обряд,что в Сердце, обряд в душе. Но ведь и сготовленный обряд такой же. Пустьтворится всё внешне, зримо, но исходит всё из Капища внутреннего,несотворённого, и жертва помыслов чистых пусть возгорает на жертвеннике Сердца,а Дух пусть речёт славы Богам Родным. И вот там-то, во нутре самом, обряд уже нимал, ни велик, но ОБРЯД есть...

Слава Роду!

[2002]



[1] Воина.

[2] Земледельца.

Поиск

Журнал Родноверие