Своеобразный портал в прошлое — воссозданное в старинном селе Скворчиха в Ишимбайском районе новгородское подворье X века. Именно оно стало новым источником вдохновения для художников южных городов Башкирии, которые приехали сюда при поддержке Салаватской картинной галереи на пленэр, посвященный Году культурного наследия народов России.

Уникальное подворье

История возникновения Скворчихи трактуется по-разному: по одним данным, ее основали в 1742 (1745) году, по другим — в первой половине XIX века при Верхоторском медеплавильном заводе. Свое имя она получила в честь помещицы Татьяны Осиповны Скворцовой. Именно здесь и возникло несколько лет назад уникальное древнеславянское подворье.

Максим Сувернев, студент истфака Стерлитамакского филиала БашГУ, с детских лет увлекался историей. В 2018 году, еще будучи школьником, он построил на родительском участке точную копию древнерусской избы, чтобы воссоздать картину прошлого. Рядом с ней появились овин и землянка, сделанные по старинным технологиям. Частокол из заостренных бревен придал комплексу завершенный вид, а за палисадом молодой человек соорудил кузницу и нашел место для огорода.

Подворье стало прекрасным местом для очередного пленэра, которые уже не первый год организует Салаватская картинная галерея: художники с большим интересом согласились поработать в необычном уголке русской культуры.

Лето для художников — самая желанная пора, время творческих поездок и возможность трудиться на пленэре — открытом воздухе. Для них рисовать с натуры — это всегда радость. Радость открытия, в первую очередь, себя, своих ощущений и эмоций от встречи с прекрасным творением — природой,

— объясняет заведующий Картинной галереей Татьяна ­Пирковская

Подворье объединило мастеров кисти из Ишимбая (Надежда Вавилова, Вера Шаригина, Ильшат Даутов, Марат Губайдуллин), Салавата (Ренат Халиуллин, Ильнур Ильясов, София Сергейчева) и Мелеуза (Дарья Ковалец, Василий Исаев).

Максим Сувернев встретил гостей в национальной одежде и пригласил на экскурсию в свое детище. Обстановка была невероятно правдоподобной — казалось, что машина времени перенесла всех в далекое прошлое.

Славянскими острогами я заинтересовался лет в 14, — вспоминает Максим Сувернев. — Это пришло от моей бабушки, она очень много рассказывала о старинном быте. И с тех пор вот уже шестой год увлекаюсь историей своего народа. Здесь построены различные хозяйственные сооружения, жилой дом, есть огород. Хутор разрастается и принимает максимально исторический вид. Его облик мы воссоздаем по новгородским находкам, находкам севернорусских земель. Это точная копия дома, который был тысячу лет назад

В небольшой, но вместительной избе он рассказал о быте древних славян, обратив внимание на важнейшие предметы экспозиции.

Максим за это время освоил кузнечное и гончарное дело, обу­чился литью цветных металлов, выжиганию угля, стеклоделию по аутентичным технологиям, резьбе по дереву, пчеловодству и многому другому. А еще он разводит кур и выращивает старинные растения — все для того, чтобы подворье не превращалось в музей, а отражало реальную живую атмосферу X века.

Творческий процесс

Автор комплекса любезно передал его в распоряжение гостей на весь день, а сам с соратниками Андреем Захаровым, Артёмом Бекмеметьевым и Татьяной Чуприяновой погрузился в хозяйственные дела.

Художники приступили к творчеству.

То, что мы сегодня видим, превзошло все ожидания, — восхищается Ренат Халиуллин. — Я думал, мы посетим музей с витринами, со старой утварью X века. А здесь — музей под открытым небом! Ты внезапно оказываешься во дворе старинного жилища. Но при этом присутствуешь не как зритель, который со стороны смотрит чей-то сценарий, а становишься участником этих действий. Тебя окружают лица в национальной одежде того века, и ты вливаешься в эту массу. Ребята как на подбор после большого кастинга! Молодые люди в народных костюмах вписываются настолько органично, что девушку можно без грима снимать в кино

Татьяна Чуприянова стала героиней нескольких этюдов.

Мне нужно ее лицо для будущей картины, чтобы прочувствовать ту эпоху, — говорит Надежда Вавилова. — К сожалению, мало времени, чтобы углубиться и порисовать всех. Я пока еще не поняла, что буду писать, но ребят, наверное, точно. Может быть, даже у огня. Может быть, по мотивам Ивана Купала. Я еще не знаю…

Татьяна вдохновила и Ильнура Ильясова.

Я нарисовал портрет карандашом — и он сразу получился — значит, хороший человек, — улыбается он. — Мне здесь очень нравится. Расслабляющая, уютная обстановка. Я как будто медитирую.

Знала, что едем в Скворчиху, но было большой неожиданностью попасть на реконструкцию славянского быта. Я заинтригована, так как сама интересуюсь башкирским костюмом, люблю народный фольклор и традиционную одежду разных национальностей, — поделилась ощущениями София Сергейчева

Дарья Ковалец долго искала подходящий сюжет:

На относительно небольшой территории сконцентрировано множество интереснейших вещей, и остановиться на чем-то одном непросто. Для первого этюда я выбрала избу, на крылечке которой позировала девушка в воссозданном костюме X века. Что-то удалось «ухватить», а остальные моменты можно будет дописать уже по фотографиям дома. И, конечно же, вернуться сюда еще. Место удивительное, оно никого не оставляет равнодушным, — убеждена художница

Вера Шаригина «спряталась» в овине. В этом году она стала мамой в четвертый раз, но искусству по-прежнему уделяет особое значение. Между прочим, она-то и подсказала идею провести пленэр в этом подворье.

Здесь тенек, прохладно, — говорит она. — Много стульев — удобно с грудным ребенком, и меня особо не видно. Я ведь кормлю малыша грудью — и он то и дело меня отрывает от любой работы. Когда зашла сюда и села, то разглядела, что здесь любой уголок живописен. В каждом собраны разные предметы старины. Мой дед Сергей Николаевич, ветеран вой­ны, всю жизнь был плотником. Я выросла в Ромадановке и час­тенько заглядывала к нему в мастерскую, играла с молотком, забивала гвозди. Там были деревянные колеса, гнутые хомуты и много чего еще. А тут, в овине, я увидела колеса, как в моем детстве, растрогалась: ну как не изобразить? Да еще и плуг, и самодельные корзины…

Художники периодически отдыхали от творческого процесса за общим столом, пели песни, играли на гитаре и даже успели покосить траву в поле. Вадим Шаригин накормил всех вкусным пловом и ухой собственного приготовления.

Изначально пленэр должен был пройти не только у Максима Сувернева, но и в Свято-Варваринском женском монастыре. Но людей настолько увлекла историческая атмосфера, что ко второй части программы перейти просто не успели. Однако несколько человек все же поехали в монастырь. Марат Губайдуллин остался именно там писать этюд.

Когда я приехал в Скворчиху, передо мной стояла цель написать церковь. Хоть я и бываю тут часто, храм и природа не перестают удивлять своей красотой в любую погоду. Сегодня — солнечная погода, да и выбранное место — безлюдное, спокойное и усыпанное полевыми цветами. Яркие лучи солнца позволяли рассмотреть в архитектуре всю конструкцию в целом. Писал маслом на холсте,

— рассказывает Марат Баязитович

«Берлога» вместо амбара

Недалеко от подворья есть еще один необычный объект — мастерская «Берлога» Антона Войнова. С давних времен он увлекается резьбой по дереву. Марина Сувернева пригласила всех посмотреть работы этого самобытного автора.

В школе я занимался геометрической резьбой, — вспоминает Антон Николаевич. — Но спустя 20 лет решил попробовать вырезать фигуру. Так и увлекся этим старинным народным промыслом. Также изготавливаю ложки и иногда панно. Свою мастерскую сделал из старого амбара, в котором раньше хранилось зерно. Это просто хобби, работаю от случая к случаю, когда позволяет время

Художники даже не подозревали, что рядом живет такой замечательный мастер.

День выдался очень насыщенным и подарил незабываемые впечатления. По словам Татьяны Пирковской, в этом году намечено еще несколько пленэров. Вероятно, следующей локацией станет село Ишеево в Ишимбайском районе, где художники познакомятся с башкирским бытом.

Фото: Дмитрий Никулочкин

7922335a250f7123347302f93ea81eadf0a76e04295885f43760b5e088ae1cd25839601cf0219de358cf70bce342494f59093635afbe23c910b35688349ca51f695771499d60959a8aba750091aa5d30

Поиск

Журнал Родноверие