Один день — в древней Руси. В Муромском районе восстанавливают русские традиции. Здесь работают сразу несколько музеев, посвященных быту русского человека древности.

По доброй русской традиции всех гостей встречают широко. На столе — самовар, деревянные ложки и тарелки, а самое главное угощение — блины со сметаной.

Дальше гости попадают в настоящую русскую избу Емели. На полках традиционная утварь древней Руси, а на столах самовары. А также целая коллекция платков. Главный герой — это, конечно, русская печь.

А это детская. В комнате показано, как в древней Руси воспитывали детей. Здесь и колыбельная и игрушки. Гости смогут узнать, какие песни пели детям перед сном в те времена и в какие игры играли.

В центре следующего зала красуются три богатыря — Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алеша Попович. И это не случайно. Здесь можно узнать — какую работу выполняли древние мужчины и каким инструментом пользовались. А главное — попробовать все самому.

Два года назад на территории комплекса появился ещё один культурный объект. Это «Музей русского блина». Этот образ неразрывно связан с Борисоглебским монастырем и его основателями. По одной из версий монастырь был еще и княжеской резиденцией. В нем всегда было много гостей.

Кроме того, гости экспозиции смогут узнать — из какой муки раньше на Руси пекли блины и с какой начинкой их подавали для особых праздников. Любой желающий сможет самостоятельно встать за старинные жернова и намолоть муки. А далее — отобедать за настоящим княжеским столом.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие