Еще в начале XX века песни были неотъемлемой частью повседневности. Без них не обходился любой праздник, любое застолье. Теперь эта народная традиция уходит в прошлое, как и многие другие.

Участники томского арт-проекта «Васильев вечер» стремятся поймать за хвост и другие традиции, которые постепенно исчезают из нашей жизни. В преддверии Рождества рассказываем об одном любопытном виде искусства, которое показывали только в этот праздник, а также в течение двух недель после него.

«Традиционная культура требует подачи, это раньше она органично вплеталась в повседневную жизнь»,

— поясняет художественный руководитель арт-проекта «Васильев вечер» Александр Беспалов.

vorobeyph0002 1

Народные песни и костюмы участники проекта преподносят зрителям в арт-мистериях. Например, в арт-мистерии «Метель» фоном звучит долгая народная песня. На этом фоне разыгрывается сюжет одноименной повести Александра Пушкина.

vorobeyph0009 1

Стал семейной традицией

Одной из попыток воссоздать сибирскую народную культуру являются показы вертепного кукольного театра. Вертепным его называют потому, что такой кукольный театр показывает спектакли только на одну тему — о Рождестве Христове. Раньше он нес просветительскую функцию: в представлении артисты рассказывали неграмотным крестьянам библейскую историю Рождества Иисуса Христа.

vorobeyph0004 2

Вот уже десять лет в Томске участники проекта демонстрируют короткие спектакли с одним и тем же сценарием. Меняются лишь кукловоды.

«За десять лет ящик с вертепным театром стал для нас одним из обязательных атрибутов Рождества и Святок. Как мы наряжаем каждый год елку и достаем коробку с игрушками, так же мы предвкушаем, как достанем ящик с вертепными куклами. Соседи у нас привыкли и перед Рождеством начинают нас спрашивать, когда мы пойдем колядовать. В прошлом году показывали нам вертепный театр»,

— рассказывает одна из участниц проекта «Васильев вечер» Ярослава Беспалова.

vorobeyph0006 2

Живой музей

Участники арт-проекта «Васильев вечер» постарались сделать вертепный театр максимально похожим на те, что бытовали в Сибири еще в 19-м веке. Александр называет театр живым музеем. За основу взят этнографический вариант сценария для вертепного театра, который был записан на пароходе, идущем в Нижний Новгород. Оригинальный текст чередуется с песнями, которые были записаны уже в Сибири. Их называют колядками. Все они посвящены истории праздника Рождества Христова. Их записал научный руководитель проекта "Васильев вечер" Даниил Крапчунов в городе Прокопьевске Кемеровской области у своей бабушки. Исполняются колядки под колесную лиру.

vorobeyph0001 1

Расписан ящик с вертепным театром узорами, которые бытовали на Урале и в Сибири. Словом, каждая мелочь в нем неслучайна.

Для нас Александр исполнил фрагмент одной из колядок, которые используются в представлении.

[видео]

Относятся с уважением

Вертепный театр показывают в камерных помещениях. В прошлом году его демонстрировали в театре «2 +ку», в музее «Профессорская квартира». Представление камерное, занимает около 20 минут. Показывали в школах, при приходах православных храмов.

Однажды малыши испугались, когда царю Ироду отсекли голову. Ребятишки постарше слушают тихо.

vorobeyph0011 2

«Тех, кому бы откровенно не нравилось представление, мы не видели. Глядя в спину уходящим детям, понимаешь, что представление их вырывает из привычной обстановки. Они сталкиваются с принципиально новым для себя явлением. Взрослые всегда относятся с уважением»,

— рассказывает Ярослава Беспалова.

В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции участники «Васильева вечера» не знают, смогут ли продолжить свою десятилетнюю традицию и показать спектакль вертепного театра вновь.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие