Пусть Перун расколет его! Прошли столетия, а мы до сих пор культивируем некоторые языческие и славянские традиции и обряды.

Отдых на польском побережье в основном ассоциируется с беззаботным загаром, но что делать, если погода не располагает? Затем на сцену выходят различные другие аттракционы, которые могут стать интересной альтернативой строительству замков из песка.

Представляю здесь одно из недавно открытых мест, которое мы посетили совершенно случайно, во время долгих июньских выходных на польском взморье. Погода немного подкачала, по крайней мере, не было жары, на пляж почти никто не ходил, а толпы желающих путешествовать после более чем года пандемии заполонили все наиболее известные туристические достопримечательности. Гданьск, Хель, Владыславово, Ястшембя Гура, Карвия и Леба трещали по швам.

Трудно было где-либо найти место для парковки, не говоря уже об очередях в рыбных хозяйствах, кафе и ресторанах...

Так мы добрались до Славутова, минуя пробки, очереди и толпы туристов.

Где находится Славутово?

Славутово — небольшая кашубская деревня, расположенная в Поморском воеводстве, Пуцкий повят, гмина Пуцкая, на восточной окраине Даржлубской пущи. Деревня как деревня... ничего особенного вы там не найдете, увидите типичные дома, пожарное депо, кирпичную часовню, историческую пожарную машину, но жители этой деревни придумали прекрасную идею и основали здесь располагалось средневековое славянское поселение.

Средневековое славянское поселение

Урок живой истории, который интересно преподносят люди с настоящей страстью, одетые в яркие старинные костюмы и играющие свои роли с большой отдачей.





В поселении вы встретите, среди прочих, очаровательного травника, гончара, ткача, пекаря и специалиста по оружию той эпохи. И именно эти персонажи показывают посетителям все поселение, их тематические дачи и мастерские, рассказывают действительно увлекательные истории, полные забавных фактов.

Вы можете свободно заглянуть в каждую из восьми изб и поближе рассмотреть предметы быта, которыми пользовались хозяева и мастера.

Имейте в виду, что в средневековье не было ни рынков, ни торговли по почте, и все, что люди имели, им приходилось производить, обменивать или приобретать в боях самостоятельно.





Комплекс также предлагает целый ряд тематических мастер-классов для детей и подростков в организованных группах и для индивидуальных туристов (группы не менее 15 человек).

В зависимости от ваших предпочтений вы можете выбрать ткацкую, гончарную, валяльную, хлебопекарную, шорно-седельную и янтарную мастерские.

Экскурсия по поселению занимает около 45 минут, за это время вы получите огромную порцию знаний, присыпанную забавными анекдотами. Рассказ о быте жителей, их обычаях, проблемах, радостях и заботах – поистине ценный урок истории не только для самых маленьких.

В летний сезон в комплексе проводятся различные мероприятия на свежем воздухе, рыцарские шоу, бои, реконструкции событий, а также жанровые сценки из жизни жителей поселения.

Женщины пекут лепешки, создают украшения, готовят травяные смеси, мужчины куют оружие и переплетают кожу. Им приходится добывать или производить почти все, что им нужно, чтобы жить самостоятельно.

В конце экскурсии гид приглашает гостей в духовную зону, где в мистическом кругу стоят вырезанные из цельного дерева фигуры древних божеств и идолов, которым поклонялись славянские народы задолго до прихода сюда христианства.

У славян сакральная сфера не была отделена от повседневной жизни, а даже переплеталась с другими сферами жизни. Славяне часто молились в священных рощах, моление на лоне природы было одной из самых распространенных форм поклонения богам.




В пантеоне славянских божеств и идолов такие персонажи, как: Перун , бог неба и грома, его спутник Перперуна , Велес , бог магии и подземного мира, Ярило , бог юношеской силы, Рарог , бог огня, Дажбог , сын Рарога , Мокоша , богини дождя, защитницы земли, женщин и воды, трехглавого божества по имени Троян, и Роджанице , божества, которое заботится о беременных женщинах.

Все изображения, искусно вырезанные из массива дерева, можно увидеть в роще позади Славянского поселения в Славутове.

Не знаю, осознаёте ли вы, что некоторые старые языческие традиции, тайно привнесённые человечеством, дошли до наших дней в нашей христианской культуре – мы до сих пор украшаем ёлку на Рождество, растапливаем марзанну весной, выпускаем венки в Купаловскую ночь. летом, и все это наше наследие от славянских народов.

В реконструированном деревянном загоне на окраине поселения вы также встретите четвероногих обитателей. Козы, свиньи и корова — участники живой выставки, они охотно позируют для фотографий и позволяют себя гладить — дополнительный аттракцион для детей.

Как я уже упоминал ранее, экскурсия занимает около 45 минут, но вы можете оставаться в поселке дольше, фотографировать, смотреть мастер-классы или сидеть в тени деревьев и просто наслаждаться атмосферой этого места, пением птиц и чистотой. воздух. В летний сезон здесь можно приятно провести вечер у костра, слушая славянские легенды и погружаясь в историю.

Я искренне рекомендую это путешествие во времени как развлечение для отдыха!

Возможно, это не то место, которое я бы рекомендовал в качестве основного пункта поездки выходного дня жителям южной или центральной Польши, но когда вы находитесь в Померании, поселение действительно стоит посетить. Совершите удивительное путешествие во времени и купите сувенир ручной работы.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие