Венки, хороводы и прыжки через костёр. Как отмечали День Ивана Купалы в Миассе в прежние годы — в объективе Александра Мизурова.

Сегодня, 7 июля, отмечается праздник, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы — День Ивана Купалы. Этот праздник имеет церковные и народные традиции. Накануне праздника в церквах служится всенощное бдение, на утрени читается канон Иоанну Предтече. В народе же праздник ассоциируется с весельем и с магией. В купальскую ночь проводили различные обряды. В лучших традициях в прежние годы отмечался праздник и в Миассе.

В нынешнем году пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в нашу привычную жизнь. Среди всё ещё действующих ограничений в Челябинской области — запрет на проведение массовых мероприятий. По этой причине гуляния в честь праздника Ивана Купалы, которые традиционно разворачиваются на берегу озера Тургояк, на этот раз не состоялись. Тем не менее, вспомнить как проходил праздник в прежние годы, можно благодаря фотографиям Александра Мизурова.

На снимках миасского фотохудожника есть всё: и плетение венков, и "бои" на саблях, и хороводы, и прыжки через костёр… А может, и вы найдёте себя на фотографиях?

Для справки — народные приметы на Ивана Купалу

  • Если на Иванов день выпадут осадки, то всё лето будет жарким и погода ожидается засушливой.
  • Если небо с 6 на 7 июля густо усыпано звёздами, рыбаков и грибников ждут хороший клёв и наполненные доверху корзины.
  • На Ивана Купалу было принято заготавливать банные веники. Верили, что ветви, срезанные и высушенные в этот день, сохраняли свои целительные свойства целый год.
  • Человек, рождённый в Купальскую ночь, наделён магическими способностями. Он будет успешным и здоровым.

234567891011121314151617181920212223

Поиск

Журнал Родноверие