В Минске — "Свайкст" MietaNakt, в Вильнюсе — фестиваль гуслеров, а в Риге — колядники с колодами приостановили Старый город. И все сразу.

Пока в Минске проходила рождественская вечеринка MietaNakt, а в Вильнюсе – рождественская вечеринка канклинистов , вечером 21 декабря, во время зимнего солнцестояния в Риге, по Старому городу волокли бревна и очищали пространство вибрациями народные песни.

Мы стартовали с Ратушной площади в 18:00 и целый час тащили рождественские поленья на веревках по улицам Старой Риги. Потом эти бревна складывали в большой костер, который в этом году на удивление обнесли забором — прежде чем можно было стоять близко к огню. Однако в один из последних раз активист кинул фотографию мэра Риги — русского Ушакова; хотя его и пытаются отстранить от должности как раз в эти рождественские дни, он по-прежнему является главой Рижской думы, которая выдает разрешения на подобные мероприятия.

Народные песни пели фольклорные коллективы из разных уездов Латвии, также были танцы и игры. Были колядовщики в масках — устрашающие и не слишком. На этот раз усиление звука было правильно отрегулировано — его было слышно за двести метров. Мероприятие было организовано Латвийским фольклорным обществом. Следующая «остановка» — юбилейный, двадцатый фестиваль массовых традиций, который Общество организует в феврале.

172173174175176177178

Поиск

Журнал Родноверие