В афинской церкви эллинской этнической религии состоялся праздник Маймактерия, в честь Зевса Непослушного, правящего зимними месяцами.

Во время праздника, прошедшего в конце ноября, представители греческой этнической религии кричали:

О Зевс Злой, Зевс, который приходит, когда дует северный ветер,
мы возносим нашу молитву, мы приветствуем тебя!
Когда воздух вокруг нас холодеет, земля твердеет
под нашими ногами, поля и деревья растут без плодов,
земля отдыхает — тогда небо смелеет,
наступают смертельные холодные бури. О Зевс,
чья рука видна в нраве зимы, которая делает
погоду суровой или мягкой, мы призываем тебя в этот день!

180

Напомним, что полтора года назад, в апреле 2017 года, власти Греции дали разрешение на проведение ритуалов греческой этнической религии в закрытых помещениях столицы Греции Афин. Об этом говорится в официальном письме, поступившем из Министерства образования и по делам религий Греции в «Высший совет этнических эллинов». В письме содержится формулировка «известная религия», которая, согласно Конституции Греции, должна быть для того, чтобы государство признало религию. Такой статус в Греции сейчас имеют пятьдесят религий, и в стране доминирует православие. Приверженцы эллинской национальности добивались этого статуса на протяжении 20 лет, и на сегодняшний день их в Греции официально менее 2000 человек.

181

Отметим, что греческое имя бога Зевса связано с балтийскими Диевами . Это слово сохранилось в таких названиях, как Virgo Lake или Virgo Hill. О древнем почитании Диева, Диева в наших землях сведений не осталось, а то, что имеем, от более поздних включений не спутаешь. Впрочем, если бы кто-нибудь из нас был там, среди греческих почитателей Зевса, он мог бы чувствовать себя свободным — ведь наши Диевы, если подумать, называются-чтимыми. И никто в тех далеких европейских землях не зовет этим именем.

182184

Поиск

Журнал Родноверие