Шатрийский огонь впервые за год погасили, чтобы торжественно зажечь новый и поддерживать весь следующий год.

Начиная с 1995-го ежегодно на жемайтской горе Шатрии выкрасят Новый огонь и потом он весь год пылает. К прошлой осени шатрийский огонь пылал в усадьбе Адолфаса Гядвиласа и его жены Магдуте, что у жемайтской столицы Тельшей. У них огонь весь год неугасимо пылал на свече. Но когда в сентябре Гядвилас умер, то добровольцы взялись поддерживать костер на горе Шатрии непрерывно. Прежде, в течение сорока дней, костер пылал в шалаше на самой горе, потом перенесли на ближайший Раудонкальнис (Красную горку).

Как и ежегодно в конце июля, в этом году тоже старый огонь погасили, а новый вычеркнули с помощью кремня и зажгли. Многие из тех, кто съехался, забрали этот живой священный огонь себе. Огонь, как и все последние годы, выкрасил Дарюс Романчонис, руководитель шяулявского клуба” Авкурас " (жертвенник) и один из инициаторов празднования Дня единства балтов 22 сентября.

"Хозяином" присутствовал и Вайдотас Дигайтис, инициатор и один из основных поддерживающих шатрийского огня. Именно он недавно выезжал в сопровождении всадников на арену Виленского праздника песен, держа в руке факел с шатрийским огнем, который он с лошадьми неделю вез аж из самой Шатрии в Вильнюс.

Собравшимся на этот раз на Шатрию на обряд вычеркивания нового огня Вайдотас также показал, как вскоре будет выглядеть храм шатрийского огня на Раудонкальнисе – новый высокий деревянный шалаш теперь докончается.

Шатрию, ее неугасимый огонь и тех, кто его поддерживает, съезжаются почтить и самим побыть дежурными одни сутки или несколько — и со всей Литвы (прежде всего, конечно, из Жемайтии), и из Латвии (был руководитель фольклорного общества Латвии Андрис Капустс с женой Аидой), и из изъятых земель (представители из Тверщины), и из Беларуси (большой репортаж об этом был в белорусских СМИ).

Шатрия-на сегодня единственное в нашем регионе место, где без перерыва поддерживают священный огонь. Иногда можно услышать, что, чтобы поддерживать хоть сутки такой огонь, нужно иметь чрезвычайную концентрацию, которой не хватает людям нашего времени. На это глава литовской” Рамувы " иния Трынкунене отвечает, что главное начать и делать-а умения наработаются со временем.

8
Вайдотас Дигайтис несет заново вычеркнутый огонь из Шатрии на Раудонкальнисе

9
Обрядовый круг на Шатрии – “главной ведьмовской горе ВКЛ”

10
Шалаши на Красной горке (Раудонкальнисе)

11
Поколения

12
Пожертвование. Справа-Магдуте, жена покойного Адолфаса Гядвиласа

13
Жертва зерном

Поиск

Журнал Родноверие