Богатыри боролись "стенка на стенку"

В Писцове Комсомольского района впервые в нашем регионе прошел межрегиональный фестиваль молодецкой удали, народных ремесел и забав "Славия", который объединил богатырей из пяти регионов.

Фестиваль состоялся на поле при въезде в село – проехать мимо было просто невозможно. Организаторы умело воссоздали облик русской деревни с множеством интерактивных зон, позволяющих перенестись в прошлое.

По словам начальника отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского района Натальи Белоусовой, идея проведения фестиваля родилась недавно, и организаторам удалось оперативно воплотить ее в жизнь. Мероприятие удивило в первую очередь тем, что гостям (а их было более 1000 человек) здесь можно было всё: прикоснуться к истории в театрализованных постановках, вспомнить народные песни, увидеть доспехи воинов Древней Руси, примерить и потрогать оружие, в частности, пострелять из лука, научиться отливать свинцовые пули и принять участие в ратном бою.

Для тех, кто любит что-то поспокойнее, организаторы приготовили настольные игры, названия которых многие из присутствующих раньше не слышали: русская мельница, скандинавский "Халатафл" или древнеегипетский "Сенет" для любителей мозгового штурма.

Многие шли в кузницу, где руководитель военно-исторического клуба "Русская дружина" Олег Орлов демонстрировал, как раздувать меха, ковать серпы и наконечники стрел. Он пояснил, что лежневские умельцы своими руками воссоздали кузницу – такую же, как сотни лет назад. Гости пробовали себя в роли кузнецов и много фотографировались.


Кузнец работает по древним технологиям

Всего на площадках фестиваля было задействовано более 150 участников из разных городов страны. В Писцово приехали гости из населенных пунктов Ивановской области, Костромы, Ярославля, Владимира, Череповца. На протяжении мероприятия работали участники и руководители военно-исторических клубов "Белый отряд", "Русская дружина", "Буян"…

Пожалуй, кульминацией празд­ника стали реконструкции древних сражений. Зрители фестиваля увидели, как мерились силой богатыри на Руси. Могли попробовать стать участниками старинных забав для детей, например, покружиться на "человеческой карусели" – на руках у богатыря.

Юный Алексей Морозов из Комсомольска так раньше кружился только на карусели в парке, и потому его удивлению не было предела:

"Каким же надо быть сильным, чтобы удержаться на ногах, крутя в обеих руках людей!"

Писцовская земля всегда славилась гостеприимством, и организаторы еще раз подтвердили это. На площадке "Пир на весь мир" голодные воины могли бесплатно попробовать 14 видов щей (!), сваренных по старинным рецептам. Гости ели и русскую кашу – полбу, которую жители Подозёрского сварили в русской печке, узнали, что такое наваристый куляш, сканцы, тоболки и куженьки…


Костюмы и орудия не переставали удивлять

Завершился фестиваль ярким файер-шоу в исполнении артели кулачных бойцов "Буза". Череповецкий коллектив с говорящим названием удивил гостей праздника и колокольной мелодией на передвижной конструкции, которую они привезли с собой. Колокола для нее были собраны по заброшенным церквям – и это тоже символично. Значит, жизнь продолжается, мы помним и ценим свое прошлое, и Комсомольский район проведет еще не один фестиваль исторической реконструкции.

Фото — Наталья БЫСТРЯНСКАЯ

Поиск

Журнал Родноверие