Премьера спектакля Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного театра «Пилигрим» на сцене городского Дворца культуры стала одним из ярких творческих подарков Полоцку к его 1160-летию. В зале был аншлаг, зрители благодарили режиссера и артистов овациями.

Спектаклем «Пад крыламi роду» «Пилигрим» продолжил творческое переосмысление истории самого древнего города Беларуси. 10 лет назад, тоже в юбилейный для Полоцка год, театр подготовил спектакль «Рогнеда», символически вернув городу славное имя его легендарной княжны. В дальнейшем обращаясь к своим корням, коллектив создал спектакль «Легенда о Всеславе Полоцком».

3839

Новая постановка «Под крыльями рода» вновь отсылает полочан к древней истории своей земли, истокам белорусского государства.

40

Вот как рассказала о творческом замысле руководитель театра «Пилигрим» и режиссер спектакля Вера Киселева:

«Вспомнила о времени, когда нами двигал интерес к истории, как активно мы подключались к исследовательской деятельности. Только у меня осталось ощущение некой незавершенности. Решила прислушаться к себе. За это время произошло много значимых событий в судьбах людей. Мы стали другими. В Рождество Христово пришло решение вернуться к началу. Именно в этот день.

41

«Пад крыламі роду» – название постановки, в которой мы возвращаемся к истокам своим. Полоцкая легенда рассказывает о роде Рогволодовичей, о войне и мире, о прошлом и настоящем с обращением в наше будущее. Сила и мощь в именах наших предков: Рогнеда, Всеслав Брачиславович, Полоцкая Евфросиния. Спектакль звучит в новом прочтении.

42

Я поняла, что каждый из нас именно сегодня обязан многое понять и осознать. Последний, кто держал в руках «Полоцкую летопись», историк Василий Татищев писал: «История учит о добре прилежать, а зла остерегаться. Никакой человек, ни одно поселение, промысл, сам по себе один человек без знания истории совершенен, мудр, полезен быть не может. О многих древностях надобно правильно знать. О прославившихся в здешних странах в древности народах, о славянах, о роде, начале».

43444546474849505152535455

Поиск

Журнал Родноверие