На Аркаиме в 15-й раз прошел фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов. Юбилейный этнофестиваль посвятили теме народного театра, и на три дня историко-культурный заповедник превратился в зрелищную площадку под открытым небом, территорию творчества и просвещения.

После двух лет вынужденного перерыва из-за карантина организаторы вышли к зрителям с впечатляющей программой: перформансы, лекции, кинопоказы, открытый микрофон, мастер-классы по традиционным ремеслам, ярмарка мастеров, конкур фольклористов, хороводы и прыжки через костер. Более шести тысяч человек со всей страны, отвлекшись от ритуальных спиралей на горах, танцевали, подпевали и приобщались к наследию этноискусства.

Площадь туристического лагеря стала особым местом притяжения. Магия народного и уличного театра, кажется, захватила и объединила всех. Прославленные труппы из Петербурга и Москвы удивляли, восхищали и потешали публику самобытными и не распространенными жанрами. Так, театр остроумного глумотворца и балагура Петрушки «Папьемашенники» показал хит «ТРУ! ПЕ! ТРУ!», порвавший зал. Уникальность этого театра в том, что актер, озвучивающий Петрушку, разговаривает с помощью пищика. Освоить эту сложную технику может далеко не каждый кукловод. Даже главный кукольник всей страны Сергей Образцов этим искусством овладеть не смог. В России петрушечный театр, возникший четыреста лет назад, явление редкое, однако, сейчас наблюдается возрождение жанра.

zt0p7sqxqe8avwljbh1r3k

А старейший в стране театр карнавальной культуры, маски, гротеска и буффонады «Странствующие куклы господина Пэжо» представил добрый и красивый спектакль-миф «Могота», в котором фантасмагорично перемешались лубочный мир русской деревни, архаичные обряды и суеверия, и славянская нечисть. В забавы чудаковатых обитателей деревеньки оказались втянуты и зрители.

«Спектаклю „Могота“ больше двадцати лет. Он был уже снят с репертуара в силу своей обветшалости, но молодые актеры пролоббировали его восстановление. Маски, показанные в нем, вырезаны из трехсотлетнего дуба, в который попала молния. (В это время в небе над Аркаимом сверкнула молния – Прим.ред.) Гроза и дождь, действительно, очень часто сопровождают эту постановку. Мы уже убрали горловое пение, чтобы дождь каждый раз не шел», – делится Анна Шишкина, художественный руководитель театра «Странствующие куклы господина Пэжо»

«Нам было одновременно сложно и интересно играть на Аркаиме, потому что публика здесь не сепарированная, как часто бывает на фестивалях, а разнородная, – продолжает Анна. – А мы скоммутированны на зрителя, нам важен полноценный обмен энергиями. Возникло острое ощущение, что людям здесь хочется какого-то чуда, и только вдумчивыми культурными событиями можно заполнить возбуждение и голод от его ожидания. Знаете, многие на фестивале прошли театральную инициацию. Сами зрители нам говорили, что мы для них стали первым театром в жизни. У нас вообще непосредственная публика. Люди часто воспринимают уличный театр, как чудо. И если сейчас они его не увидят, то этого больше никогда и ни при каких обстоятельствах не произойдет. Поэтому мы много времени уделяем рассадке, чтобы оставить положительные эмоции. Конечно, если бы уличный театр стал явлением распространенным, то зрители бы перестали испытывать стресс от ужаса, что не смогут посмотреть такой спектакль. В свою очередь, мы много читаем лекций на тему уличного театра, и, например, только что поставили спектакль в Воронеже по заказу Платоновского фестиваля искусств. Нашими усилиями у них создан первый уличный театр в городе»

kjkuemvqwluwuwcb57xccqmxh7ijbxudm

Спектакли на фестивале вызвали ажиотаж. Люди занимали места заблаговременно, а потом от души смеялись и замечали в себе метаморфозы. Они честно признались, что такой театральный опыт переживали впервые.

du3zkr1kimqqq auq8v1ku

Директор историко-культурного заповедника «Аркаим» Валерий Волик так рассказывает о минувшем событии:

«В этом году на юбилейный этнографический фестиваль, который посвящен народному театру, приехало триста пятьдесят участников. В их числе именитый театр „Странствующие куклы господина Пэжо“, чьи спектакли видела вся Европа, а у нас они впервые побывали две недели назад на карнавале современного искусства „Аркаимское солнцестояние“

Театр Петрушки „Папьемашенники“ также имел громкий успех у зрителей. Мы видим большой отклик на наши фестивали, который дает стимул делать их еще лучше». Аркаим анонсировал еще два ярких летних фестиваля – исторической реконструкции «Пламя Аркаима» и традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка». Не упустите лето.

Важно знать

В этом году тридцать пять лет открытию поселения «Аркаим».

Поиск

Журнал Родноверие