День летнего солнцестояния относится к важному языческому празднику, который языческий круг регулярно отмечает в Брно. В отличие от других рейсов, на этот раз в столицу Южной Моравии прибыли также граждане Чехии и болельщики "ПК", которые обычно отмечают праздник отдельно. Это навело меня на мысль, что если они решатся на такую поездку, то пусть приедут уже в пятницу, и я покажу им кое-что из нашего "устава". В пятницу мы прогулялись по центру Брно, ознакомившись с его основными историческими достопримечательностями, такими как Петров двор или Староместская ратуша, а также с более новыми "достопримечательностями", такими как астрономические часы Брно, которые на самом деле не выполняют функции астрономических часов, или другим фаллическим символом о статуе маркграфа Йошта, которая на самом деле не является его статуей... мы рассказали кое-что об их истории и легендах, которые перемежались посещением нескольких местных мини-пивоварен и вечерним футболом в Брно. последний из них — в Шротте.

В субботу утром мы переехали на стоянку в Марианске-Удоли, где в полдень была встреча с остальными. Однако, особенно из-за работы Чешских железных дорог вопреки расписанию, на этот раз время было перенесено немного дальше, прежде чем мы все смогли по-настоящему начать общий день солнцестояния. Несколько слов было сказано и об истории этого места. До сих пор видны остатки построек, связанных с торжествами, проводившимися здесь при прежнем режиме; осыпающиеся ступеньки, ведущие вверх по заросшему склону холма, где с одной стороны когда-то стоял естественный зрительный зал с 16 тысячами бетонных скамеек вместимостью до 100 тысяч человек, а с другой — к правительственной ложе с почетной трибуной на 450 участников. На рубеже 1940-х и 1950-х годов здесь ежегодно проводились массовые собрания до 200 тысяч посетителей, а после них, вплоть до 1989 года, менее зрелищный Праздник мира и чехословацко-советской дружбы.

Погода в течение дня оставалась переменчивой, утреннее солнце сменялось облаками, а в некоторых частях города слышался гром. Те, кто давно следит за нашими репортажами о мероприятиях, уже знают, что мы воспринимаем эти знаки, которые сопровождают нас на наших мероприятиях с самого начала, позитивно, как проявление благосклонности Повелителя Грома. И на этот раз покровитель нашего Круга встретил нас с неба двумя короткими ливнями в течение дня.

Мы проезжали через Марианске Удоли с одной стороны с остановками в нескольких закусочных, так что особенно Сукменовцы из Богемии имели возможность вдоволь насладиться экзотическим «напитком богов», который мы называем старобаном. В конце долины, где стоит хижина Мухи, мы оставили пару пинт золотой жидкости (цвет, относящийся к металлу, традиционно ассоциируемому с солнцем, то есть с Правителем Солнца), а остальные поднялись на холм, где Когда-то стояли старые замки . В соответствии со славянской традицией в этом месте проводило свое солнцестояние объединение «Родна вира» , членов которого мы пошли приветствовать в составе языческого общества. Во время разговора было сделано несколько предложений встретиться после наших церемоний у резервуара с водой, как это было много лет назад , но конкретное время не было назначено. Можно возразить, почему мы, две тесно связанные языческие группы, не празднуем летнее солнцестояние вместе. Ответом было бы то, что действия Родной Веры одновременно публичны и строго в духе славянской ветви язычества, тогда как обряды Языческого Круга недоступны для публики и опираются на наследие европейского язычества в целом.

На обратном пути по другую сторону водохранилища мы забрали остальную команду за пивом и вернулись на стоянку за рюкзаками, которые оставили в машинах для однодневной поездки. Затем последовал ужин в Эльдорадо , то есть в стране золота (опять ссылка на солнечный металл...), и мы отправились в замок Горак, уже проверенное место для наших церемоний солнцестояния. Задержка с полудня усугублялась в течение дня, поэтому часть приготовлений к торжеству происходила уже в темноте и на некоторых уже была заметна усталость. Я сам даже не припомню, чтобы когда-нибудь проводил церемонию так поздно.

Интересный момент произошел во время самого ритуала, когда, видимо, огонь слегка расшатал висевшее на кресте горящее колесо, символизирующее палящее солнце, и оно медленно повернулось примерно на 90 градусов. Солнце, путешествующее по небу в течение дня, как говорится в призывной части церемонии, действительно привело нас в движение. Церемония завершилась четырехраундовым сумбелем, во время которого мы делимся с другими своими сокровенными чувствами и жизненными событиями. На этот раз одним из них стало заявление тезок Креи и Радки о том, что они вместе вступят в брак в августе. После этого мы, конечно, остались у костра в дружеской беседе.

Когда около полуночи мы не спали всего трое, нас ждал сюрприз. В молчаливом лесу стали раздаваться странные звуки. Однако это было не привидение, как рассказывает легенда о кладе в замке, а двое участников Родных вирей вышли из темноты и прыгнули к нам с другого берега, где происходило ночное купание. Когда они не встретили никого из нас у воды, они ответили на наш визит и принесли с собой приятное внимание в виде бутылки, которую мы опорожнили во время разговора с ними. После того, как они ушли, остальные тоже пошли спать.
Утром нам предстоял еще примерно трехкилометровый путь обратно на стоянку и прощание. С одними надолго, с другими до следующего события. Языческий круг – это прежде всего дружба и родство людей из разных уголков страны, разных возрастов и профессий, которых объединило желание поделиться своим языческим мировоззрением с другими – будь то в качестве постоянных членов ПК внутри своего племени. , или во внешнем кругу сочувствующих. Летнее солнцестояние в Брно подтвердило, что Языческий круг успешно реализует это желание даже на тринадцатом году своего существования.
