Челябинцы выиграли президентский грант — и создали уникальную коллекцию народных костюмов.

Косоворотка и сарафан, шелковые юбки в пол и тканые пояса. Отдельные элементы традиционной одежды все чаще появляются в коллекциях, но традиционный костюм целиком на современных модницах увидишь нечасто. Вдохнуть новую жизнь в народные русские наряды решила мастерица из Челябинска — и создала интересный проект.

Представьте модный показ: только вместо манекенщиц в мини и на высоченных каблуках — девушки в ярких сарафанах, рубахах и вышитых фартуках. В Челябинске на днях представили коллекцию «Уральский look» — созданный на средства президентского гранта проект призван рассказать о многообразии традиционных русских костюмов Южного Урала. Тех, в которые 100–150 лет назад наряжались наши прапрабабушки, да и прапрадедушки.

Поучаствовал в проекте и Исторический музей Челябинска — в частности, предоставил свои экспонаты для вдохновения.

33
Одним из прообразов для коллекции стали музейные экспонаты

— В нашем фонде несколько десятков традиционных костюмов населения Южного Урала. В основном это женские костюмы — у женщин ведь обычно нарядов больше, чем у мужчин. И в основном это праздничные костюмы, потому что бытовая одежда практически не сохраняется. Ее носят до последнего, после чего она переходит на половики, — рассказывает сотрудница музея Эльвира Дружинина.

В музее сохранились костюмы не только начала прошлого столетия, но и из XIX века. По словам сотрудников музея, для сохранности старых предметов требуются особые условия, ведь ткани все натуральные — это шелк и шерсть, если говорить о праздничной одежде. Им требуются стабильная температура и влажность. Стирать и гладить их нельзя, а поддерживает их в презентабельном виде специальный реставратор по тканям.

34
В костюмах Южного Урала можно встретить восточные мотивы

— А наряды из шерсти и шелка все ли жители могли себе позволить?

— На самом деле, если говорить о Южном Урале, у нас был достаточно зажиточный регион. У нас была большая прослойка заводских рабочих, которые могли себе позволить покупать ткани, фабричную материю. И поэтому достаточно давно у нас праздничная одежда стала не домотканой, а именно покупной, — добавляет Эльвира.

Мастер, создавшая современную коллекцию — Евгения Ядрышникова. Она признается: по профессии бухгалтер, а всему, что касается традиционного костюма, научилась сама. В ее коллекции «Уральский look» — 27 костюмов, больше 100 предметов. Это наряды разных групп населения Челябинской области — и старообрядцев, и семей заводских рабочих, и казаков, и крестьян.

35
Народный мастер-ремесленник Челябинской области Евгения Ядрышникова

— Я не делаю эскизы, у меня все в голове — просто беру и шью. Поскольку я знала, какие костюмы хочу сделать и что в итоге хочу получить, то в общем ушло где-то полгода на создание этой коллекции — с подбором материалов, пошивом и созданием аксессуаров. Много времени требуется на подбор ткани. Идеального попадания в оттенок или в фактуру добиться сложно. Надо учитывать, что современные ткани более тонкие, более мягкие, они могут не так держать форму. Приходится в таких случаях по-другому обрабатывать швы, добавлять подкладку, по-другому обрабатывать подол, — комментирует мастер.

— А какие особенности именно у уральского костюма? Наверное, он отличается от русских нарядов из других регионов?

— Для Южного Урала наиболее характерен женский костюмный комплекс с сарафаном. Его крой по всей стране в принципе одинаковый, разница будет в том, как собраны складки, обработаны лямки, как оформлен подол и на какой высоте пришита отделка. Любили у нас яркие фабричные ткани, сочетали их часто с темными отделками, что является одной из фишек нашего региона. Но вообще, у нас край неоднородный, переселенческий. Надо смотреть конкретную деревню, конкретную местность, у них могут быть свои особенности, — рассказывает мастер.

36
Нам показали праздничные наряды для холостого парня и замужней женщины

Костюмам предстоит долгая и насыщенная жизнь — сейчас в стране проходит Год народного искусства, так что внимание к традиционной культуре особое. Авторы проекта планируют проводить лекции о традиционном костюме, показы как в области, так и в соседних регионах, одевать волонтеров мероприятий, посвященных русской культуре, дополнять коллекцию новыми предметами — например, костюмами для более пожилых людей.

— В Центре традиционной культуры Южного Урала мы занимаемся реконструкцией праздников, гуляний. Это создание определенной среды, которая не будет цельной без традиционного костюма. И у нас проводятся лекции, мастер-классы, показы народного костюма, для чего и нужны новоделы. Потому что одних фотографий — пусть даже хороших, качественных — недостаточно, — добавляет автор коллекции.

37
Сейчас коллекция более молодежная, в планах — создать более «возрастные» предметы гардероба

Хоть коллекция и основана на реальных нарядах XIX–XX веков, хранящихся в Историческом музее или частных коллекциях, без новаторства — никуда.

— Я люблю добавлять какие-то авторские фишки в костюмы. Например, в 2020-м мы создавали коллекцию мужской одежды «Уральский тракт». Раньше у молодых людей в костюмах была такая деталь — платочек-ширинка. Ее могли носить в кармане, за поясом, а высшим видом щегольства было затыкать ее за голенище сапога. На таких платочках вышивали цветочки или инициалы, а мы вышили на наших ширинках паровоз, завод и надпись «Урал». Такого в традиции точно не было.

38
Молельный старообрядческий наряд тоже есть в коллекции

А еще мастер уверена: народным костюмам точно есть место в современных луках челябинских модниц.

— Один из моих любимых современных дизайнеров — Варвара Зенина, которая занимается адаптацией традиционного костюма в современность. Это всегда выглядит очень стильно. Я сама люблю носить аксессуары — фартуки или бусы, как их носили раньше. Ну и, конечно, сарафан — например, с современной рубашкой и жилеткой. Чем хорошо современное общество — нет как таковых правил в стиле. Ты модный, если ты это умеешь подать.

39
Вся вышивка на костюмах — ручной работы

По мотивам коллекции Исторический музей организовал и свой видеопроект.

— Мы создаем цикл видеороликов. В них демонстрируем наш музейный экспонат, который нельзя показать на человеке, потрогать. А затем мы показываем, как человек надевает аналогичный костюм из коллекции «Уральский look» и как он преображается в такой одежде, — рассказывает Эльвира Дружинина.

Пока вышел один ролик, где демонстрируется свадебный наряд из села Илек (ныне Ашинский район Челябинской области). Буквально за несколько дней ролик собрал тысячи просмотров и привлек внимание жителей других регионов — от Сибири до Московской области. Всего планируется 7 таких роликов. Посмотреть их можно в официальной группе ВК Государственного исторического музея.

Поиск

Журнал Родноверие