[видео]

Первое мероприятие проекта состоится сегодня в Орловском областном центре народного творчества. Подробнее о проекте рассказала заведующая отделом проектной деятельности и медиакоммуникаций Орловского областного центра народного творчества Анна Тихонова.

Вы идейный вдохновитель и куратор проекта «Этно-Лето». Расскажите о вашем проекте.

- Проект «Этно-Лето» родился в прошлом году, был успешно реализован на территории Орловской области и награжден как лучший проект в сфере культуры в 2021 году. Проект «Этно-Лето. Модный сезон» является естественным продолжением проекта «Этоно-Лето». В этом году мы сделаем акцент на традиционный русский костюм. Цель проект — показать подлинную красоту русского народного костюма Орловской области. Сердцем всего проекта станет концертная программа «Шаг в этнопространство», в которую будут включены показы модной одежды, так называемы контраст-дефиле, где будут представлены и реплики традиционных народных костюмов Хотынецкого, Болховского, Мценского, Верховского районов Орловской области и современная коллекция, сделанная на основе этих образцов участниками проекта — любителями и членами театров моды и других творческих объединений, которые в нашем регионе работают.

Наша целевая аудитория – молодежь, но мы приглашаем всех проникнуться культурой нашего региона.

Благодаря чему существует этот проект? Кто его поддерживает?

- Проект «Этно-Лето. Модный сезон» реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив, в команду партнеров входит Орловский областной центр народного творчества, социально-культурный фонд развития инноваций и районы, которые нас поддержали: Болховский, Хотынецкий, Троснянский.

Охотно ли молодые люди идут на эти концерты? Есть ли интерес к этнокультуре в Орловской области?

- Я думаю, итоговая статистика 2,5 тысячи человек говорит об интересе к нашему проекту, от мала до велика все были зрителями наших концертных программ, а их было десять в прошлом году. В этом году пять концертных программ. Они состоятся летом в день Святой Троицы, в День дружбы и единения славян, в день Крещения Руси, на Медовый и Яблочный спас.

А сейчас куда можно пойти, и что можно будет увидеть?

- В Орловском областном центре народного творчества состоится первое мероприятие проекта в формате этно-поинт «Код идентичности. Традиционный народный костюм Орловской области». Мы собираем молодежную аудиторию — это студенты и, конечно, все желающие. В рамках программы пройдет презентация костюмов, из реплик. представленные народными мастерами России, будет рассказ о женских народных костюмах и свадебных костюмов. Изюминкой станет этнопоказ коллекции театра моды «Ассоль».

То есть, сегодня Орловский областной центр народного творчества станет неким сердцем фестиваля, и можно будет много чего увидеть?

- Гостями мероприятия станут фольклорные ансамбли «Калиновый Садок» «Духовские родники», «Разноцветье». Мы приглашаем всех.

Поиск

Журнал Родноверие