ВНИМАНИЕ! Из-за жаркой погоды фестиваль переносится на август. Следите за новостями!

В Кустовском парке все желающие смогут проявить себя в трехдневной ролевой игре, увидеть битвы реконструкторов, познакомиться со славянскими ремеслами, попробовать средневековую кухню и провести вечер за плетением венков под перезвон гуслей. Что еще ждет рыбинцев и гостей города на первом культурно-историческом ролевом фестивале «Славянский мир. Тени прошлого», нам рассказала главный организатор, директор АНО «Историческая россыпь «Ярославия» Елена Машенкова.

— Елена, культурно-исторический ролевой фестиваль — формат для Рыбинска новый. В чем его особенность и отличие от культурно-исторических ролевых игр, которые вы уже устраивали на Усть-Шексне?

— Обычно принято разделять – реконструкцию и ролевые игры. Реконструкторы действуют в четко заданных исторических условиях. Бережно воссоздают то, что было в нашем прошлом. Ролевики идут по фантастическим сюжетам, дают волю и свободу в трактовках. Есть такое выражение: «История не имеет сослагательного наклонения». А мы подумали, что можно совместить одно с другим, и это синтез даст многогранные возможности увидеть нашу историю, культуру и традиции с разных точек зрения. Так и родилась идея культурно-исторического ролевого фестиваля «Славянский мир. Тени прошлого».

— Для кого этот фестиваль? Какова его задумка?

— Это фестиваль о традициях, истории и культуре ярославского Поволжья, о том, из чего мы состоим. Фестиваль семейный, программа очень насыщенная. Каждый найдет что-то свое. Кто-то поучаствует в мастер-классах, кто-то будет зрителем шоу и интерективов, а кто-то просто сделает необычные фотографии в исторических костюмах.

Наш лозунг – сохраняй, играй, твори. Сохраняя те традиции, которые у нас есть, мы играем по заданной теме, и каждый может проявить себя как творческая личность. Цель одна, чтобы люди знали свое прошлое, свой фундамент. Когда ощущаешь, что за спиной величайшая история, уже не хочется опускать плечи.

— Выбор исторической тематики — это ваше личное увлечение?

— Да, историю очень люблю еще со школы. У нас была потрясающая учительница Наталья Богачева, которая на первом же уроке разделила нас по рядам на господ, крестьян и рабов и на примере показала, что такое классовое общество. История – это возможность посмотреть на современность сквозь призму того, что уже было. То же санкционное давление и информационные войны мы уже проходили несколько веков назад.

— Например, когда?

— Когда во времена Ивана Грозного все говорили, что Россия не выживет. И включали против нашей страны все те же инструменты. Авантюристы Иоганн Таубе и Элерт Крузе сделали, как сейчас говорят, себе карьеру при дворе Ивана IV, а потом сбежали к королю Сигизмунду и создали свое знаменитое «Послание». В нем они в деталях писали, какой Иван Грозный у нас тиран, изверг и паразит. Хотя Иван Грозному было далеко до их Генриха VIII. У того было шесть жен, две их них казнены. Он ввел систему огораживания, где кровь текла рекой, и вешал бедных крестьян.

Но Генрих – добрый и справедливый, а Иван Грозный – ирод и монстр. Многие недолюбливают Ивана IV, а я считаю его одной из самых интересных личностей в истории. Он объединил осколки Золотой Орды вокруг Москвы. И там, где не было ничего, вдруг появляется очень мощное православное государство, хотя нам пытались навязать католицизм.

fest1

— Исторические факты используются при подготовке фестиваля?

— История – самый талантливый и непредсказуемый сценарист. Не каждому писателю придет в голову такие сюжеты, которые разворачивались у нас в XI веке. 1071-й год – восстание волхвов, борьба с осколками язычества, голод и вера в чародейство, визит наместника киевского князя Яна Выштатича. Все эти события дают такую живую фактуру, которую сложно придумать человеку.

Наша культурно-историческая ролевая игра построена именно на этих событиях, но определенная условность дает возможность пофантазировать на заданную тему. Например, есть исторический факт — на раскопках в Сарском городище под Ростовым был найден уникальный меч. Мы берем эту деталь, но видоизменяем, и в нашем сценарии меч заменяем на триглав — камень-символ из славянской мифологии. Так что у нас сплетается быль и вымысел, но основа историческая, причем не далекая, а наша, местная.

Участникам предстоит найти артефакты, спасти красавиц, сразиться с нечистью у Калинова моста, вырваться из плена, штурмовать города и побывать на княжеском пиру.

Реконструкторы покажут бои, как они могли бы быть в средневековье, в исторических костюмах, вес которых около 15 килограммов.

— Кто может принять участие в ролевой игре?

— Все желающие. Пол, опыт участия не важен. Есть ограничения по возрасту, приглашаем детей с 14 лет. Это обусловлено вопросами безопасности. Будут и бои на тямбарах – прообразах русских палиц, битвы за стяг, взятие крепости, набеги на торговые караваны.

Будут костюмы, декорации. Ролевая игра – это возможность примерить на себя любой образ и получить новые яркие впечатления. Присоединиться можно и в дни фестиваля, но лучше зарегистрироваться заранее. Пишите в нашу группу – «Историческая россыпь «Ярославия» (https://vk.com/ir_yaroslavia) или мне в личные сообщения.

fest4

— Что ждет зрителей фестиваля?

— Для гостей откроется исторический лагерь и ремесленная слобода. Здесь зрители узнают о занятиях наших предков, примут участие в мастер-классах, послушают лекцию об истории Ярославского края, которую прочитает наш исторический эксперт Александр Николаевич Рыкунов. Только ради нее уже стоит прийти.

Потомственный кузнец Александр Беляков проведет мастер-класс по ручной ковке. Гончары мастерской «Ваза» научат ручной лепке и помогут создать на гончарном круге первое авторское изделие. Ремесленные дворы откроют оружейники, краснодеревщики и другие мастеровые. На ткацком дворе обучат, как набивать ткани и красить их пижмой, крапивой, васильками и другими натуральными материалами по средневековым рецептам. Наши друзья из клуба «Вереск» покажут, как делали украшения в древней Руси. Они же неоднократные победители конкурсов исторической кухни на главных фестивалях страны, и у нас на фестивале покажут, что ели наши предки.

— Чем историческая кухня отличается от современной?

— Хотя бы тем, что пищу готовили на огне, использовали другой набор продуктов. На фестивале реконструкторы покажут процесс приготовления традиционных татаро-монгольских блюд по рецептам XIII-XIV веков. Чтобы обеспечить безопасность и соблюдение санитарных норм, блюда повторят профессиональные повара Рыбинска, и гости смогут попробовать их и другие блюда русской кухни. Например, колледж городской инфраструктуры приготовит молочного поросенка на вертеле, а шеф-повар кафе «Март» устроит мастер-класс по приготовлению мяса дикого кабана.

fest2

— А что предусмотрено для любителей активного отдыха?

— Спортивная программа представлена турнирами по стрельбе из лука, по фехтованию, будет обучение историческому бою. 3 июля приглашаем всех желающих на турнир по русской лапте. Познакомиться с любимой забавой наших предков помогут опытные наставники из Ярославля. Заявиться можно и самостоятельно, и командой. Регистрация также доступна в нашей группе «Историческая россыпь «Ярославия» в «Вконтакте». Обязательно будет детская программа.

— Дневная программа впечатляет. А как проводят вечера любители истории?

— Незабываемо. Наш фестиваль проходит накануне праздника Ивана Купалы, поэтому мы включили в вечернюю часть хороводы, концерты, представления. Для зрителей выступит рыбинские фольклорные ансамбли «Каруселька», «Русская потеха», приедут гусляры из Тверской области, огненную сказку покажут пиротехники из Ярославля. Будет ярко, шумно, весело и очень красиво.

— Фестиваль пройдет в Кустовском парке. Сейчас это не самая популярная и ухоженная зеленая зона Рыбинска. Почему выбор пал именно на него?

— Где находится Кустовский парк? Это самый частый вопрос, который мы слышим о фестивале. Причем задают его не только гости Рыбинска, но и его коренные жители. А ведь еще в советское время здесь кипела жизнь: имелся ресторан, буфет, открытая сцена, летний театр, проводились танцевальные вечера, концерты, соревнования. Сейчас об этом остались одни воспоминания. Меня многие отговаривали от этого места: «Лена, да здесь трава в человеческий рост». Но это именно то, что нам нужно.

Кустовский – это прекрасный пейзажный парк. Его «дикость» создает нужную историческую атмосферу. Сложный ландшафт позволит провести сражения на открытой площадке, а зрители смогут наблюдать за баталиями на возвышенностях. Мы считаем своей миссией возвращение городских пространств. Надеемся, что фестиваль поможет заново открыть это незаслуженно забытое место и даст стимул его дальнейшему развитию.

— Фестиваль поддержан президентским фондом культурных инициатив. Чем заинтересовали – необычным сценарием или образовательной частью?

— Мы получили грант только со второго раза. Сначала проиграли, но сделали анализ, доработали проект, и в этом году нам оказали господдержку. Помогает в организации администрация Рыбинска, правительство региона, за что им большое спасибо. Я очень хотела, чтобы первый фестиваль прошел именно в Рыбинске, где так бережно и уважительно относятся к нашей истории и нашим корням. Приглашаю всех горожан 1-3 июля в Кустовский парк. Приходите семьями, обязательно берите детей и не забудьте зарядить телефоны, чтобы запечатлеть на память то, что вы точно никогда не видели.

Программа фестиваля «Славянский мир. Тени прошлого»

1 июля, пятница

Главная площадка

  • 19:00-19:30 — открытие фестиваля, театрализованный пролог
  • 19:30-20:00 — выступление Почетного гражданина Рыбинска, археолога А. Н. Рыкунова
  • 20:00-20:30 — выступление гусляра Егора Стрельникова
  • 20:30-21:30 — мастер-класс по народным танцам

Парковая зона

  • 18:00- 20:00 – фотозоны
  • 18:30-20:00 — выступление гусляра Егора Стрельникова
  • 19:30-20.30 — большая культурно-историческая ролевая игра «Славянский мир. Тени прошлого»

Исторический лагерь

  • 18.00-19.30 – мастер-класс по ювелирным украшениям от ВИК «Вереск»
  • 20:00-20.30 — представление клубов реконструкторов
  • 20.30- 21:30 манёвры по правилам раннего средневековья

Ремесленная слобода

  • 18.00-20.30 ремесленные мастер-классы, торговля сувенирами

2 июля, суббота

Главная площадка

  • 12.00-15:00 – анимационные детские программы
  • 15:00 — детский исторический квест «В поисках артефактов» (старт от сцены)
  • 15:00-16:00 — выступление группы цыганского танца и песни «Яхонт» (г. Ярославль)
  • 16:00-16:40 — выступление коллектива этнического и трайбл-стиля «Амаранта трайб» (г. Ярославль)
  • 16:40-17:00 — мастер-класс по игре на гуслях
  • 17:00-18:00 — выступление коллективов «Веста» и «Петропавловская слобода» (г. Ярославль)
  • 18:00-19:00 — выступление группы цыганского танца и песни «Яхонт» (г. Ярославль)
  • 19:00-20:00 — выступление гусляров
  • 20:00-21:00 — культурно-развлекательная программа ансамбля «Карусель»

Парковая зона

  • 12:30-19:00 — интерактивно-игровая реконструкция цыганского табора
  • 14:20 -16:00 — силовые испытания
  • 15:30-16:30 — мастер-класс по бою на тямбарах
  • 16:30-17:30 — показательные манёвры
  • 12:30-19:00 — игровая площадка народной мануфактуры «Мир гуслей | Русская традиция» (Тверская обл. с. Пушкино)
  • 21:00-22:00 — программа «Купальская ночь» от фольклорно-музыкального театра «Игрище»

Исторический лагерь

  • 11:.00-13:00 — лучный турнир для зрителей
  • 12:00-13:00 — турнир по правилам раннего средневековья
  • 14:00-15:00 — показательные манёвры
  • 16:00-17:00 — турнир по правилам исторического средневекового боя
  • 17:00-18:00 — показательные манёвры.
  • 18:00-19:30 — мастер-класс по исторической кухне
  • 20:00-21:00 — битва на тямбарах

Ремесленная слобода

  • 11:00-18:00 — ремесленные мастер-классы
  • 15:00-18:00 — историческая кухня с дегустацией

3 июля, воскресенье

Главная площадка

  • 12:00-12:10 — театрализованный пролог
  • 12:10-13:00 — свадебный обряд от театра «Игрище»
  • 14.30-15.00 — награждение участников

Парковая зона

  • 11:00-14:00 -турнир по лапте

Ремесленная слобода

  • 11.00-14.00 — ремесленные мастер-классы

Исторический лагерь

  • 12.30-13.30 — финалы турниров
  • 13.30- 15.00 — турнир по стрельбе из лука, общие манёвры

Поиск

Журнал Родноверие