Вместе с мастером по русскому костюму разобрались, что такое романовская игрушка, в какой одежде ходили старожилы в Липецкой области вплоть до 50-60 годов XX века, чем уникален наш этнографический костюм и почему необходимо сохранять традиции.

Народный мастер России, коллекционер этнографического костюма Елена Зинина (Липецк) рассказала "Омск Здесь" об особенностях русского костюма Липецкого уезда и уникальной романовской игрушке. Она вместе с ещё одним коллекционером русского костюма Екатериной Багринцевой привезла в Омск коллекцию костюмов и традиционного художественного текстиля Липецкого, Раненбургского, Данковского и Задонского уездов. Выставку "Свадебный узел уездных невест" вы можете посетить в Сибирском культурном центре на бульваре Мартынова до 15 июня, а прямо сейчас предлагаем узнать то, как собиралась коллекция и почему не стоит выкидывать вещи из бабушкиного сундука.

- Елена, как в вашей жизни оказалась романовская игрушка?

1682078957 981554 42

- Глубокое знакомство с романовской игрушкой началось в 2013 году. И поводом для этого стали костюмы, одежда. Мастерам центра романовской игрушки надо было изготовить традиционную романовскую одежду. Создавать костюмы — это была моя работа, и поэтому меня позвали на помощь. Подумала, что создам эту коллекцию и потом буду заниматься тем, что я делала, — шить на заказ. В процессе работы я поняла, что эта тема с традициями, традиционными костюмами для меня очень близка, и мне захотелось в неё погрузиться глубже. Поняла, насколько мы, современные люди, далеки от этого, от нашего костюма, и захотелось разобраться в нём. А саму романовскую игрушку я для себя открыла, начав общаться с мастерами, которые работали в этом центре. Эти люди по-настоящему горят своим делом. Они занимаются нужным и важным делом. Не просто сидят и что-то лепят, а сохраняют традиционные игрушки нашей области. Мастера изучают игрушку, ездят в фонды, лепят эти образы. Естественно, я не могла не влюбиться в романовскую игрушку.

- Почему именно к ней у вас лежит душа?

- Романовская игрушка не похожа ни на какие другие, например, на ту же вятскую игрушку. Она очень узнаваемая. Романовская игрушка имеет своеобразный язык формы и образов — суровые, статичные. А, например, дымковская игрушка сладенькая, как пирожное, в декорах разных. Или филимоновская игрушка, она условная, и сложно сразу понять, медведь это или лиса. В романовской игрушке сразу считывается образ, видно, что это козлик, а это — барашек. В Центре я стала узнавать эту игрушку лучше, мастера делились знаниями о ней, рассказывали много. Например, жёлто-красная — солнечная, а поливная игрушка, которая другой формы, жёлто-зелёно-коричневая — более строгая. Вообще романовская игрушка как промысел не существовала и не существует сама по себе. Её делали люди, которые жили в традиции своей местности.

1682079008 000854 121682078958 946373 83

- Раньше каждая романовская игрушка имела свой смысл, значение. Расскажите, что это значило для обладателя и сохранилось ли это сейчас?

- Что касается символов и прочее, то, может быть, когда-то они имели смысл. Романовские игрушки отличаются ещё и тем, что они свистят. А свист вроде как отгоняет злых духов. Это одно из обережных значений, которое придаётся романовской игрушке. А лепили мастера традиционные образы, например, петушка — он считался хозяином двора. Этот образ можно увидеть и в игрушке, и в свадебном полотенце. Баран считается символом плодородия и успеха в делах. Уточку с утятами дарят с пожеланием крепкой семьи. Лошадь — помощница в делах. Такие значения придавались образам не только в романовской игрушке. Обереговые смыслы вообще были в народной культуре. Искусствоведы находят романовские игрушки, в которых помимо росписи наносились насечки. И мы их видим уже в знакомых символах, которые встречаются в вышивке, — колоски, квадрат в кружочке — вспаханное поле. И это тоже является характерной чертой для изделий, которые несут обереговое значение — в дереве, вышивке, в ткачестве, в том числе в романовской игрушке.

- Насколько эти игрушки популярны сейчас?

- Если в качестве оберега, то нет, сейчас глиняную игрушку не покупают для этого. Сегодня она стала больше сувениром, украшением для интерьера. Мы называем романовскую игрушку брендом Липецкой области. Она проделала большой путь практически из полного забвения — воскресла как птица феникс. Сейчас её узнают за пределами области и даже за рубежом. Мы часто в своих поездках дарим нашу игрушку на память. Люди счастливы её видеть, принимают с улыбкой. Романовские игрушки лепят вручную, и каждая из них неповторима. Единственное, что их объединяет, — это заряд положительной энергии, добра, счастья, улыбки. Это есть в каждой из романовских игрушек.

1682079131 859547 45

- Основной вид вашей деятельности — шитьё, в том числе традиционной одежды. Откуда такая страсть к этнографическим костюмам?

- Люди гуляли, женились, рожали детей, свадьбы гуляли, праздники отмечали, и, конечно, сопровождалось всё текстилем, костюмами, праздничными атрибутами. Это были вышитые столешницы, божнички, полотенца, детские пелёнки. Вот это всё для меня стало историей познания. И чем больше я узнавала романовскую традицию именно в текстиле, тем больше я влюблялась в уникальную вышивку, которую здесь делали. Мастерицы очень любили вышивать крючком. В работах выделяются орнаментальные узоры. Сегодня, уже много лет изучая традиции текстиля в основном Липецкой области, я могу сказать, что не только романовская игрушка отличает нашу область, но и традиционная, уникальная вышивка. Костюмы украшены самодельным кружевом, в которое мастерицы обряжали романовский посад, посад невесты. Свой наряд украшали тюлем, который они вышивали сами крючком белыми нитками. При этом они делали яркие акценты — атласные вставки. Это были червончики, кружочки, и продолжение вышивки шло по этим вставочкам. К этим уникальным вещам и техникам невозможно быть равнодушной. Я позже освоила эту технику вышивания. И сегодня уже не знаю, как моя жизнь складывалась без этой вышивки. Она полюбилась мне и стала такой родной. Когда беру крючок и начинаю вышивать — для меня это настоящий отдых, а не работа.

1682078958 473823 29

- С чего началась ваша этнографическая коллекция?

- Когда начала изучать традиционный костюм, пошла смотреть, что есть в музеях — экспозиции, выставки. Потом пошла в музейные фонды. Осталось много вопросов, которые надо было выяснить именно у носителей культуры, традиций, прежде всего у местных жительниц. Именно они ходили в этих одеждах, гуляли, шили эти костюмы. И я отправилась в этнографические экспедиции в Романовской округе, в Липецкий уезд. Встречала людей, которые рассказывали о том, что по какому поводу носили. Чем детали одного костюма отличались от другого — нюансы, тонкости. Сколько ленточек пришить, как выглядела невеста, замужняя женщина, чем отличался наряд девочки. Потом стала изучать мужской костюм: свадебные рубахи, повседневную одежду, как это шили, какие элементы изготавливали.

- Вам всё это рассказывали местные жители?

- Конечно, прежде всего жители старшего поколения. Бабушки, которые ещё застали те времена, когда носили костюмы. Традиционную одежду носили, кстати, довольно долго — до 50-60-х годов XX века — на праздники, гуляния. Романовские женщины очень любили яркие цвета: красный, зелёный, розовый, голубой. На них нашивались ещё контрастные атласные ленты. Например, на красный костюм жёлтые, зелёные ленты. И как говорили бабушки: "Когда мы нарядимся, выйдем из дома, то вся улица цветёт". Старые люди начали дарить мне предметы текстиля: полотенца, столешницы. Стали появляться костюмы. Круг моего интереса стал расширяться, территория для экспедиций стала больше. Бабушки или их наследники делились вещами. К сожалению, часто слышу, что старые традиционные вещи сжигают, выбрасывают за ненадобностью. Какие-то костюмы попадали ко мне в плачевном состоянии. Их приходилось реставрировать. Например, попадала ко мне одна понёва (юбка — прим. ред.), а дальше костюм целиком воссоздавала своими руками. Но реплика всегда должна быть максимально приближена к оригиналу. Для этого пришлось освоить ткачество на дощечках, на берде. Сейчас редко у кого можно встретить полностью сохранившийся костюм. Чаще всего шерстяные понёвы, которые перестали давно носить, и они остались лежать в сундуках. А рубахи, кофты перешивали, переделывали — изнашивали. Прошлые поколения наших женщин прожили долгую и нелёгкую жизнь — раскулачивание, нищета, голод, война. Поэтому эти вещи продавались, перешивались. Я с трепетом принимаю каждую переданную мне вещь, деталь традиционного костюма — привожу в порядок и храню.

- Получается, что традиционный романовский костюм постепенно исчезает?

- В сундуках костюмов осталось не так уж много, и каждый приход — это радость, что вещь вообще сохранилась. Какие-то вещи пришли ко мне, какие-то к Кате (Екатерина Багринцева — прим. ред.). Что-то хранится у меня, что-то у неё. Объединив наши запасы, мы можем создать более целостную коллекцию, которая представляет те наряды, которые носили на территории Липецкой области. Регион наш хоть и молодой, основан в 1954 году, но люди-то жили здесь веками, хранили свои традиции, передавая их из рук в руки из поколения в поколение.

1682079464 906020 80

- На ваш взгляд, в чём особенность русского костюма?

- Я бы сказала, он разный, уникальный, неповторимый. Он яркий. У нас страна большая, и территория раскинута на много тысяч километров. Говоря о русском костюме, мы должны понимать, что единого его нет. Наряд женщины, которая жила на северных территориях, будет кардинально отличаться от костюма женщины, которая жили на южных пограничьях. Опять же южное пограничье тоже кардинально отличается друг от друга. Не знаю, насколько это уникально для других стран, но для русского костюма это такая отличительная черта. Вы не найдёте ни одного одинакового костюма из разных областей. Они все будут кардинально отличаться. Для Севера это больше сарафанные комплексы. Для костюма Липецкого уезда характерны тяжёлые шерстяные понёвные комплексы. Опять же территория Липецкого уезда формировалась как охранная зона южных границ. Эти крепости заселяли военные служилые люди, которые потом приобретали статус однодворцев. У них свой отличительный костюм был. Таким образом, даже в одном селе могла отличаться одежда: барские крестьяне и однодворцы носили разные костюмы.

- Какой из костюмов вам особенно дорог?

1682079535 882706 96

- Они все для меня дороги. Это всё память о тех людях, мастерах, которые их создавали. Я сама мастер и понимаю, сколько труда в это вложено. У меня никогда рука не поднимется выбросить или сжечь эти костюмы. Я могу только любоваться ими. А ещё восхищаться этими женщинами, которые, не имея тех условий, тех возможностей, что есть у нас сегодня, создавали шедевры — вышивали, ткали, шили при лучине. Каждый костюм для меня дорог, каждый люблю, ценю, за каждым костюмом для меня — история его попадания ко мне.

- Почему необходимо помнить, уметь то, что делали, создавали своими руками наши предки?

- В настоящем традиционном костюме есть какая-то правда, подлинность, память поколений. В нём человек преображается. Ты видишь, насколько изменяется девушка: её стать, повадки, улыбка. Она уже не может позволить себе сказать грубость. Преображается всё — и внутреннее, и внешнее состояние. Подлинность, память должна сохраняться для будущих поколений. У них меньше шансов, чем у нас, увидеть эти подлинники, тем более надеть их, нарядиться в них. Хочется, чтобы они понимали ценность. А как её понять, ели ты не видишь, не знаешь, не трогаешь. Может, и будет когда-нибудь нормой, что мы все станем одинаковыми, но я надеюсь, что нет. Надеюсь, мы сохраним свои душевные, сердечные, нравственные позиции. Мы люди, и у нас есть душа, генетическая память предков, след которых мы несём.

Фото предоставлено героиней публикации

Видео

[видео]

Часть 1

История традиционной культуры

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие