Организаторы фестиваля сибирской культуры рассказали, как в этом году будет проходить мероприятие, которое ждут туристы.

С 16 по 18 июня в посёлке Большеречье состоится фестиваль сибирской культуры "Слетье" (0+). Откуда у этого праздника ноги растут, что с собой взять в трёхдневный тур и как встречают участников местные жители, рассказали директор Государственного центра народного творчества Омской области Виктория Багринцева и специалист по связям с общественностью в сфере туризма Большереченского района Светлана Саликова.

- Что такое слетье? Ведь, насколько известно, в отличие от того же Солнцестояния, это даже не праздник. Что означает само слово?

1686313047 091857 36

Виктория Багринцева: "Слетье" — это фестиваль фестивалей. Слово слетье встречается в сибирских говорах, означает новый урожай, удачу, счастье, изобилие, летнюю пору и хорошую погоду, а фонетически напоминает слово "слёт" — сродни съезжему празднику, функции которого в современных условиях часто выполняют этнографические фестивали. Наше "Слетье" приурочено ко Дню народных художественных промыслов (предпоследнему воскресенью июня). Слетье — это многозначное слово, каждая интерпретация которого очень органично вписывается в концепцию праздника.

1686303697 558149 45

- Как этому мероприятию удалось попасть в национальный календарь праздников?

Виктория Багринцева: Национальный календарь событий — федеральный проект, направленный на реализацию комплексной стратегии продвижения российского туристического продукта "Visit Russia/ Время отдыхать в России". В событийный календарь попадают крупные мероприятия со всей России. "Слетье" — масштабный мультиформатный культурно-познавательный фестиваль под открытым небом, посвящённый знакомству с традициями сибирской культуры в интерактивной форме. Для участников разных тематических программ это большая творческая лаборатория по освоению народных традиций, а для гостей региона — своеобразное путешествие в Сибирь.

Вначале отправляется заявка, она рассматривается экспертами, и после принятия положительного решения информация о мероприятии размещается на доступных федеральных ресурсах — в СМИ и интернете. Будем надеяться, что такая поддержка привлечёт на фестиваль гостей и из других регионов.

- В 2022 году участниками стали более 300 человек из Омской области и регионов России и более 10 тысяч гостей. Есть ли "лимит"? Сколько участников позволяет вместить площадка?

Виктория Багринцева: Традиционно гостеприимное Большеречье готово встречать любое количество человек. Благодаря тому, что практически все мероприятия проходят на улице и на разных локациях, грамотно распределённых по всему центру посёлка, скопления людей удаётся избежать. Программа трёхдневная, мероприятия проходят в разное время, и мы заранее ориентируем наших гостей на составление своего собственного фестивального маршрута. Для каждого "Слетье" — это свой особый праздник. На странице фестиваля (сайт bolshereche.ru) можно заранее определиться с программой и днём посещения.

1686304015 499748 41
Фото: Андрей Курников

- Учитываете ли при организации мероприятия непредсказуемость погоды? Что делать, если вдруг ливень или, наоборот, жара?

Виктория Багринцева: Жара нас испытывала в прошлом году — несмотря на это, никто не отказался от своих планов, все участники приехали и представили себя на "Слетье". Солнечная погода позволила сделать яркие фотографии, которые до сих пор вызывают очень тёплые чувства. Если ливень — будем действовать по ситуации. Например, перенесём какие-то площадки с улицы в помещения, но отменять фестиваль точно не будем. У нас за хорошую погоду назначен ответственный.

- Все три дня будет идти Фестиваль мужских ремёсел. В каких необычных ремёслах можно будет попробовать себя? И интересует ли такой полезный досуг современных мужчин?

Виктория Багринцева: На Фестивале мужских ремёсел гости "Слетья" смогут познакомиться с омскими мастерами и мастерами из других регионов: гончарами, кузнецами, стеклодувами, ремесленниками, работающими с кожей и изготавливающими деревянные игрушки, будет представлена художественная обработка бересты, приедут пимокаты. Будут проводиться мастер-классы для всех желающих, особенно будем рады видеть мужчин на них. Для самих мастеров, которые являются достаточно скромными людьми, это тоже хороший шанс представить свое ремесло и изделия.

1686304064 640853 71
Фото: Андрей Курников

- Насколько интересно будет на "Слетье" семьям с маленькими детьми? Существует ли какая-то специальная детская программа? С какого возраста?

Виктория Багринцева: Да, несколько площадок фестиваля "Слетья" готовится специально для детей. Например, локация "Детки-непоседки" будет работать у центрального фонтана, а в Нижнем парке зоопарк развернёт Птичий двор, где, конечно, в первую очередь будет интересно детям. И в целом все площадки "Слетья" вызывают у детей самый искренний интерес. Например, им будет интересно принять участие в мастер-классе "Красят все" и нарисовать цветок в стиле урало-сибирской росписи. Здесь они могут узнать много нового, того, что они никогда не видели в своей жизни, всё можно будет потрогать и даже попробовать, вдоволь нагуляться.

- Были ли планы пригласить к участию в фестивале звёзд? Например, певицу Пелагею, которая бы "вписалась" в антураж. Или это неподъёмно для Большеречья?

Виктория Багринцева: Мы действительно думали над приглашением звёзд, но пока наша задача — показать именно всё многообразие сибирской культуры. Хотя от варианта со звёздами мы не отказываемся — у "Слетья" большое будущее, и с каждым годом его масштаб будет только увеличиваться.

- Были ли какие-то ошибки в организации прошлых событий?

Виктория Багринцева: К счастью, в прошлом году всё прошло без каких-либо происшествий, за что большая благодарность нашим гостям. Фестиваль проводился в первый раз, можно сказать, был "пристрелочным", но даже для первого раза он прошёл просто отлично. Конечно, в ходе его проведения было то, что можно улучшить, и организаторы над этим, конечно, в этом году поработали. Например, сделали программу трёхдневной, с учётом того, чтобы самые крупные мероприятия не проходили в одно время. Или, к примеру, ввели в этом году возможность разместиться в палатке, об этом нас тоже просили.

1686304110 580115 24
Фото: Андрей Курников

- Как местные жители относятся к фестивалю? Радуются и сами гуляют или, наоборот, скорее не принимают всю эту суету? Опять же как ведут себя горожане? Можно ли говорить о культуре отдыха, или бывает разное?

1686313069 235499 22

Светлана Саликова: Для самих большереченцев "Слетье"- это тоже большой праздник, которого они ждут и принимают участие в его подготовке. Напомню, что 17 июня в рамках "Слетья" будет проходить празднование Дня посёлка Большеречья, которому исполняется 396 лет. Состоится праздничный концерт, будет открыт бюст Валерию Соломатину, большереченские коллективы представят своё творчество, а фермеры — свою продукцию. Поэтому для местных жителей это двойной праздник. Что касается культуры поведения, то не вспомню, чтобы местные жители жаловались на туристов в прошлом году. Как мне кажется, само место и мероприятие настраивает на позитивное отношение, тем более, когда ты видишь, как радушно тебя встречают местные жители.

- Насколько загодя желающим провести в Большеречье фестивальные выходные нужно позаботиться о своём проживании? Где лучше всего разместиться? Считали ли вы, насколько мероприятие затратно, например, для семьи из трёх человек?

Светлана Саликова: Где разместиться на "Слетье" — это, пожалуй, самый часто задаваемый вопрос. Но в то же время ответ на него говорит о популярности этого фестиваля. Позаботиться о своём размещении нужно было сильно заранее — уже в апреле-мае. Сейчас, по нашим данным, практически весь номерной фонд гостиниц и баз отдыха в самом Большеречье и в ближайших к нему средствах размещения занят. Можно воспользоваться опцией размещения в палатке — под эти цели отведена отдельная территория, где будет возможность доступа к точке с технической водой и биотуалетом. Но это, конечно, предложение не для всех. Что можно сделать прямо сейчас, если вы путешествуете не на машине, это купить билеты на автобус до Большеречья туда и обратно. Или забронировать тур у омских туркомпаний, которые везут туристов на "Слетье".

Что касается стоимости поездки на один день — семье из трёх человек, прибывающей в Большеречье на автобусе, планирующей пообедать и приобрести сувениры, это может обойтись в 5-6 тысяч рублей. Фестиваль бесплатный, платным будет только вход в "Старину Сибирскую" (100 рублей) и зоопарк (по прайсу).

1686304179 476376 50

- Назовите 5 вещей, которые обязательно нужно взять с собой на "Слетье"?

Светлана Саликова: Во-первых, позаботьтесь о том, чтобы вам было не только интересно, но и комфортно. Удобная обувь (ходить придётся очень много), одежда по погоде, головной убор обязательно на случай жары. Во-вторых, не забудьте зарядки и зарядные устройства, потому что снимать вы будете просто бесконечное количество фото и видео. Вероятно, стоит взять какое-то количество наличных средств — на каждом углу вас будут встречать соблазны в виде сувениров и вкусняшек на гастрофесте "ВКУСлетье". Ещё один совет — если вы планируете принять участие в Больших сибирских хороводах, то нужно подобрать соответствующий образ и ознакомиться с текстами народных песен, которые будут исполняться. Найти их можно в паблике Сибирского культурного центра. И, наконец, настраивайтесь на насыщенные фестивальные дни, приезжайте с хорошим настроением и желанием открыть для себя удивительную сибирскую культуру.

- Большеречье становится туристическим центром Омской области, несмотря на свою удалённость. Какую работу нужно ещё проделать, чтобы турист захотел сделать этот маршрут постоянным для своего отдыха?

Светлана Саликова: Работы предстоит ещё много. Начиная с увеличения мест размещения до более точечной настройки работы наших туристских локаций с гостями. Мы понимаем, что пока находимся в начале пути, и принимаем все замечания и конструктивные пожелания от туристов. Неизменным остаётся наше гостеприимство и радушие, с которым мы готовы встречать гостей! Круглый год. Ждём вас в Большеречье!

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Духовное самопознание. Беседа первая

Поиск

Журнал Родноверие