С чем у вас ассоциируется язычество? Обычно со стариной, жертвоприношением, сектой и жизнью где-нибудь на ферме. Это стереотипы и бред, утверждает Ярослав Ульяненков, называющий себя язычником, живущий и работающий в Минске. Мы встретились с ним и задали ему все эти вопросы о крови, амулетах и повседневной жизни.
В октябре Центр развития эффективных коммуникаций «Живая библиотека» отмечает свое пятилетие. В честь первого юбилея уникального для Беларуси проекта Зеленый портал запускает серию интервью, чтобы познакомить своих читателей с самыми интересными и экологическими книгами «Живой библиотеки» за все время существования проекта.
Первая книга – «Язычник»
- Как вы понимаете язычество?
— Это мое мировоззрение, определенные действия, соответствующие праздникам, почитанию предков и природы. Таким образом можно прийти к веганству более естественно, потому что есть понимание, что боль бывает не только у людей, но и у животных. Я не хожу в сандалиях и не живу в лесу, как думают некоторые.
- А какие праздники вы отмечаете?
- Вы все их знаете. Та же Масленица, Новый год...
— Всегда казалось, что Новый год — совершенно светский праздник.
- На самом деле это имеет давнюю историю. Это мне рассказал дядя из Бельгии. Зачем мы ставим ёлку? Потому что оно всегда живо с нами. А поверье говорит, что это потому, что там живут души предков. В прошлом, когда люди сражались за территорию, они иногда приносили в жертву своих врагов. Так вот и новогодние шары – раньше это были головы врагов, которыми чтили память предков. Поэтому этот праздник по своей сути языческий.
- Как вы чтите природу и предков?
- Мне всегда хочется оказаться в селе Трастианцы, где я родился, хочу отдать дань уважения месту, где похоронены мои предки, дому, дубам, лесу... Этот же лес — наш храм. Раньше все основные торжества проходили в лесу или на природе. Никаких искусственных дискотек и вечеринок в клубе под музло не было. Снег, конечно, был, но в других местах. Особенности празднования во многом зависели от определенного дня.
Например, переход Солнца из лета в зиму, дни равноденствий – все создано не человеком, а Вселенной. Тот же купол, который связан, по сути, с солнцестоянием, – энергетически очень сильный день. Нужно знать эти праздники, и тогда все будет хорошо. Это все голос крови. Если вы попытаетесь услышать его, он будет громче.
- В чем ваши сильные стороны?
- Почти везде. Но не в городе точно. В городе энергетический потенциал природы прерывается деятельностью человека. Поэтому лучшее место для сил – дикая природа, как можно дальше от людей. Целый, без мусора – это идеальный вариант. Хоть лес, парк, деревья... Солнце всегда помогает.

- А тебя не спрашивают о жертвоприношении?
- Спрашивают, но это от непонимания того, что такое язычество. Сущность язычества – гармония. Раньше у людей не было возможности что-то сделать, чтобы не навредить. А такой жесткий подход – это еще больший фанатизм и собственные предрассудки. Это можно найти и в других религиях, но когда об этом говоришь, они это отрицают.
Наша Вселенная требует гармонии, потому что человек – часть Вселенной. Есть масса крутых, качественных вариантов, которые вселенная примет охотнее, чем зарезанных животных или младенцев. Очевидно, эти жертвы больше нарушают гармонию, и люди просят об этом лишь для того, чтобы укусить.
Если я много объясняю людям, то они лучше все понимают. Мы должны идти в ногу со временем и развиваться. Необходимо просто разрушать эти стереотипы хорошими рассуждениями, примерами и пояснениями. Люди естественным образом понимают, что то, что они делают, иногда более языческое, чем христианство.

- Интересно, на кого ты работаешь?
- Я работаю в сфере IT. Поначалу у меня не было для этого никаких специальных знаний, я поступал только со знанием языка. Я просил дедов, богов помочь. И Вселенная меня услышала. Потом я начал строить на этом фундаменте что-то более сильное, профессиональное и тем самым развиваться. Я не могу заниматься колдовством и зарабатывать на этом деньги. Это не так работает. А те, кто на этом зарабатывает – просто мошенники.
- Как к вашему мировоззрению относятся на работе?
— Люди, которые работают в сфере IT, более интровертны. Но когда они слышат интересную информацию, начинается бум вопросов. А мне приходится нести огонь познания, поэтому я это делаю, совмещая с работой.
Люди, конечно, удивляются, что я веган. Спрашивают, как ты не умер без мяса, откуда у тебя белок... Я веган уже около шести лет, вегетарианец еще дольше.
А язычество – такая незыблемая связь у меня всегда была со вселенной. Другое дело, что я это понял только тогда, когда мне было, наверное, 19 лет. Затем я начал свои поиски. У меня все еще был крест, как и у всех.
Но я думал, что Мухаммад – мусульманин, Будда – азиат. А мы балтославы, литвины, кривичи, и как нам кто-то может дать совет? Иисус здесь тоже не жил, и эта среда совсем не его. Поэтому я искал, откуда берутся наши корни. И нашел таким образом. Имеющий глаза не всегда видит.

- Есть ли у вас амулеты, которые вас защищают?
- Прежде всего – солнце, солярные символы. Потому что это явно то, без чего мы исчезнем. А дальше можно использовать и другие вещи в зависимости от того, насколько человек провёл самоанализ и увидел, какая стихия для него более полезна: земля, вода, солнце, воздух, огонь.
Все это вокруг нас, и все это лучше всего создать своими руками. Подарки могут быть противоречивыми: не та энергетика, но если знать, то можно подстроить под себя.
- Что ты сделал сам?
- Я сделал нить-талисман для своей жены, когда она была беременна. Он сделал то же самое для своей дочери. Я давно купил себе символ солнца. И с тех пор он мой аккумулятор. Цепь моего папы, которую он носил при жизни, тоже придает мне силы.
Я приношу кое-какие вещи в дом. Он привозил из Карпат классную гальку и деревяшки. В основном это все связано с природой, просто из других мест, где она более нетронута, где у нее есть свой энергетический потенциал. Вам не обязательно носить все это на себе. Оно вокруг нас повсюду, и когда вы с ним едины, все содействует, защищает и помогает.

- Вероятно, у вас хорошее чувство живой природы. На ваш взгляд, в Беларуси хорошо охраняется?
- На мой взгляд, природа нигде не защищена должным образом. Пластик загрязняет его во всем мире. Это как проверка сознания, человечности. Люди спят – им хорошо. «Айфоны» у них есть, но души нет. Им плевать на природу, потому что она вся уничтожается во всем мире. Плюс мы видим, что горит Сибирь, Амазония... А когда горел Нотр-Дам де Пари, за несколько дней собрали почти 1 миллиард евро. И что из этого здания людям станет жить лучше? Станут ли люди менее голодными и у них будет больше душ? Конечно, нет. Поэтому понятно, что стоит за этой потребительской современностью.
Если мы не сможем потушить Амазонку, мы не сможем перерабатывать мусор, а восстановление храма — это самое главное. Но нельзя сказать, что где-то горит лес, и мы к этому не причастны. Оно всё заклёпано, и мы все рано или поздно пострадаем, где бы ни происходили изменения в природе.

- Вы сами дома тоже стараетесь использовать экологический подход?
- Конечно, по возможности мы делаем все безотходно. Моя жена вегетарианка и с уважением относится к этим вопросам, но порой не видит альтернативы. Я говорю, давайте сделаем ушные палочки по старинке: вата на деревянной палочке и все. 100 процентов биоразлагаемый. Зачем покупать продукцию компаний, которые тестируют свою продукцию на животных. Если есть возможность стать лучше, почему бы и нет. Но здесь нет предела, поэтому мы каждый день ищем что-то новое.
- Трудно ли здесь быть веганом?
- Нет, сейчас это совершенно чудесно. Когда я начинал, 11 лет назад, даже вегетарианцам приходилось нелегко. А сейчас есть много. Вы можете и должны использовать его, чтобы быть здоровее и сделать всю свою жизнедеятельность более дружелюбной к природе.
Потому что люди любят пить для здоровья, но есть для здоровья они еще не научились. Есть очевидные преимущества и каждый может себе это позволить. Я агитирую сильнее, потому что есть много вариантов и возможностей. И ты можешь быть здоров, как бык. Который, кстати, не ест мяса.
Но у каждого из нас разные уровни. Когда-то я тоже был строгим мясоедом. Это очень странно, ведь никто из моего окружения не был слишком веганом или вегетарианцем. Но я попробовал – и все получилось. Я ни о чем не жалею. Просто благодарен.

— Вам не кажется, что сейчас быть веганом — это такой тренд и скоро все отвалится?
- Я заметил, что событий и товаров стало больше. Если вы станете веганом из-за моды, то она синтетическая. Но лучше такой попсовый подход, иначе погибнут животные и загрязнится окружающая среда. Конечно, время во всем расставляет точки над «и».
