Она очаровала нас своей первой книгой практически с первых страниц, а потом заставила ждать следующую и следующую. Кэтрин Арден – американская писательница, покорившая мое сердце, рассказав свою версию русской сказки. С тех пор как я прочитал «Медведя и Соловья», я мечтал с ней поговорить. Когда я прочитала «Девушку в башне», я решила воплотить эту мечту в жизнь. И это сработало! Ведь километры и континенты в Интернете не помеха. Итак, приглашаю вас прочитать интервью с замечательной Кэтрин Арден!
Виктория: Вы учились в России, да? Почему вы выбрали эту страну?
Кэтрин Арден : Я решила учиться в России из-за моей детской любви к русским сказкам и подросткового желания покинуть дом и испытать приключения. Я думала, что поехать в Россию самостоятельно, жить и учиться там удовлетворит и моего внутреннего ребенка, любящего сказки, и молодую женщину, жаждущую приключений и новых впечатлений.
Русских сказок много. Почему из всех вы выбрали именно Морозко? Что вас в ней больше всего поразило?
История Морозко уже давно стала моей любимой сказкой. Главным образом потому, что меня всегда восхищала загадочная фигура озорного, но порой доброжелательного Морозного Короля.
Вы видели российский фильм 1964 года «Морозко» ?
Ха! Конечно. Я люблю этот фильм. Я прекрасно провел время. В «Ведьминой зиме» есть персонаж , отсылающий к этому фильму.
Трилогия «Зимняя ночь» завершена, расскажите, что планируете делать дальше? Я знаю, что вы также написали «Маленькие пространства» . Но вернетесь ли вы к теме России и русской сказки?
Не в ближайшее время. У меня есть новый роман, над которым я сейчас работаю. Но это не имеет никакого отношения к России или трилогии «Зимняя ночь» .
Трудно ли было написать книгу по сюжету сказки в стране, где ты не вырос? Были ли у вас консультанты, которые проверяли, точно ли вы отражаете российскую действительность?
Да, это было сложно. Но я сделал все, что мог. Я прожил в Москве год, когда мне было 19, и снова, когда мне было 22. И конечно, я обратился к друзьям и профессорам из России за помощью в написании трилогии « Зимняя ночь» . Но я уверен, что если бы эти книги написал кто-то русский или славянин, они были бы совсем другими.
«Медведь и соловей» издан в России. Вы немного переживаете по поводу того, как ее воспримут русские?
Естественно. И я уверен, что есть вещи, которые я написал неправильно, и что некоторым это не понравится. Но это тоже нормально. Как я уже сказал, я сделал все, что мог.
В Польше вышли две части трилогии «Зимняя ночь» , и теперь ждем третью. Есть ли шансы, что в нашей стране будут изданы и другие книги?
Я надеюсь!
И последний вопрос. Самое главное! Скажите, вы приедете в нашу страну, чтобы встретиться с польскими читателями?
Мне очень хотелось бы. Может быть, в этом году?
