Язычников наших дней можно спутать с обычными любителями отдыха на природе. Только они не водку пьют, а через костер прыгают.

Вот уж действительно – купальный сезон: непрекращающиеся потоки дождя поливали нашу машину, которая выбиралась из Москвы по забитому в выходной день шоссе. Мы ехали на капище современных язычников, чтобы поприсутствовать на празднике Ивана Купалы, и до последнего не знали, состоится обряд при такой погоде или нет. Впрочем, сопровождавшая нас молодая язычница Маша горячо заверила, что праздник будет несмотря ни на что. В конце концов дождь поутих, но к этому времени проселочные дороги раскисли, и пришлось бросить автомобиль прямо в лесу, немного не доехав до долгожданного места сбора.

Нас просили не указывать точное место – скажем только, что оно находится на берегу одного из подмосковных водохранилищ. Мы спустились к воде и, пройдя немного вдоль заросшего камышом берега, увидели несколько палаток. Рядом горел костер.

– Добрый день, – сказали мы.

– Здравы будьте! – был ответ.

Я – ВОЛХВ

На первый взгляд стоянка неоязычников ничем не отличалась от обычного лагеря горожан, решивших отдохнуть на природе. Разве только песен под гитару не слышно. Палатки, тент, стол, уставленный кружками и мисками, дымящийся котелок над огнем... На стол мы поставили и свою еду (нас предупредили, что нужно приезжать с продуктами). Обитатели лагеря, человек 15 разного возраста, в том числе несколько детей, складывали на прибрежном песке поленья для большого костра. Некоторые в национальных русских рубахах, впрочем, мало заметных под куртками, – дождь все-таки. Среди присутствующих выделялись мужчина и женщина, явно руководившие действиями остальных. Оказалось, это волхв и ведьма общины.

– Меня зовут Дионис Георгис, мой дед был грек. Но в нашей среде я известен как волхв Любомир.

Волхв одет в яркую пеструю рубаху, длинные черные волосы перехвачены красным шнурком. Встреть я его в городе, решил бы, что это постаревший хиппи или семидесятник – поклонник музыки «нью эйдж», скорее всего физик. 

– Я физик, – тут же сказал волхв. – Закончил физфак МГУ, работаю преподавателем – обучаю компьютерной грамотности.

Мы сидим под тентом, дождь то прекращается, то льет с новой силой, и Дионис темпераментно рассказывает историю своего обращения в язычество: 

– Понимаете, чтобы стать волхвом, нужно почувствовать неодолимый зов. Со мной это случилось где-то году в 89-м. Потом я узнал, что такое состояние называется «шаманская болезнь». Только люди, которые понимают и принимают это, могут пойти по пути волхва. Этого не объяснить, нужно все пережить самому. Вот вам же трудно понять, как можно говорить с деревом, слышать его вопросы... В 95-м я встретил единомышленников, тогда все началось...

– В России языческая традиция давно прервалась. Как вы восстанавливаете языческий культ?

– Нет, не прервалась!

Он вдруг отбегает куда-то в сторону и возвращается с берестяной погремушкой:

– Вот! Мне это подарили волхвы из нижегородской общины. Посмотрите, это же не просто погремушка, это символ мирового древа, единства трех миров – Навь, Явь и Правь. Навь – подземный мир. Явь – мир этот. Правь – верхний мир богов. Язычество повсюду в нашей жизни, оно сохранилось в игрушках, в языке, в орнаментах. А вы говорите, прервалась...

Дионис уходит готовиться к купальскому ритуалу. Я решаюсь поговорить с его помощницей.

– Ведьма Верея, – представляется она. – Вообще-то меня зовут Светлана.

Верея-Светлана одета в белую с вышивкой сорочку, на голове – большой венок из папоротника. Она тоже долго шла к язычеству. Сначала много лет занималась йогой. Увлекалась оккультизмом. А в 2000 г. «почувствовала» себя язычницей. «В миру» Светлана тоже преподает компьютерную грамотность.

– Мы не собираемся как-то рекламировать свою веру. Мы никого не зовем к себе. Каждый приходит сам! – говорит она.

Сегодня в общине, которая называет себя Содружество природной веры «Славия», примерно 15 членов. «Славия» поддерживает контакты с другими общинами Круга языческой веры. 

– Мы хотим, чтобы нас, наконец, признали, готовы к диалогу с Русской православной церковью. Но пока с нами не хотят иметь дела ни власти, ни Синод.

У меня, естественно, куча вопросов. Как именно новые язычники восстанавливают символику и ритуал, значение которых в языческих культах всего мира очень велико? По каким канонам строят культовую практику? Как организован, наконец, день волхва или ведьмы, выполняют ли они определенные правила, если да, то какие?

– Мы не занимаемся восстановлением ритуала, – холодно отвечает Светлана. – И не собираемся брать пример с индийского или другого язычества. Традиция поклонения конкретным божествам, конечно, почти прервалась. Поэтому мы ищем свой путь, верим в природу, предков и древних богов. Отмечаем праздники – Перунов день в июле, весеннее и осеннее равноденствие, зимний солнцеворот и Ивана Купалу, которого празднуем в самую короткую ночь года. А знания, – она задумалась и решительно добавила: – Знания получаем от духовного контакта!

ПЯТЬ ИСТОЧНИКОВ НОВОГО ЯЗЫЧЕСТВА

Тут Дионис стал созывать всех к обряду, звеня, как в колокольчик, медным пестиком и ступкой. Члены общины, в том числе и дети, надели венки из папоротника и стали в круг. Дионис наполнил деревянную чашу квасом «Останкинский», каждый по очереди отпил по глотку. Настроение у общинников было торжественное. Затем все пошли к капищу – туда, где стоит идол общины.

Место, где расположено капище, действительно производит впечатление. Так просто к нему не подойти: вокруг в живописном беспорядке навалены деревья – очевидно, последствия ураганов, пролетевших по Москве и Подмосковью в последние годы. Наша группа пробиралась замысловатым путем, по проложенной язычниками тропинке.

– Мы были поражены, какая здесь погуляла сила могучая, поэтому и выбрали это место, – объяснил Дионис.

Впереди шла уже знакомая нам Маша, несла хлеб и творог. Идол оказался сосной, сломанной тем же ураганным ветром и украшенной по стволу несложным круговым орнаментом. Маша и Дионис положили идолу свои дары, полили сосну квасом. После церемонии чаша снова пошла по кругу. 

– Слава Велесу! Слава всем богам! Слава земле родной! Слава родителям! Слава, мать сыра земля! Слава всем духам этого места! – неслось над капищем.

Вообще, язычники общины «Славия» оказались вовсе не страшными, а вполне милыми и дружелюбными. Подобных персонажей можно встретить в любой тусовке, например у толкинистов или поклонников исторической реконструкции, – среди всех тех, кто бежит от обыденности, но не склонен к радикализму. Я поделился своими наблюдениями с Машей.

– Есть пять путей прихода к язычеству, – наставительно заметила она. – Поэтому вам и кажется, что мы кого-то напоминаем.

Согласно Маше (кстати, детскому психологу по образованию), настоящими язычниками становятся те, кто глубоко интересуется «экологией, фольклором, исторической реконструкцией, оккультизмом или национальными движениями».

– Но мы стараемся не общаться с радикальными националистами, – быстро добавила она.

ГОРЯЩЕЕ КОЛЕСО

Как выяснилось, основная часть обряда была впереди. Вернувшись на берег, наши новые приятели принялись готовить купальский огонь. Начинало темнеть. Откуда-то появился огромный венок из папоротника. Язычники по очереди с трудом пролезали через него – «это символ нового рождения». А потом Дионис поджег деревянное колесо и пустил его с обрыва в сторону сложенных пирамидой дров. Горящее колесо покатилось со склона и, к восторгу собравшихся, упало прямо в заготовленный костер. Тот вспыхнул, выдав высокий сноп пламени. Все пошли хороводом вокруг костра, кто-то запел песню на старорусском. Кульминацией праздника стали прыжки через огонь – очищающие. Больше всех веселились дети, они с удовольствием прыгали через догоравшее пламя и бегали вокруг костра.

– Надежда наша на детей, – сказал кто-то. – Они вырастут в этой традиции, и встречать Ивана Купалу или Перунов день будет для них столь же естественно, как для других – отмечать Рождество или Пасху...

От костра все подошли к столу. Нас накормили супом с грибами. Как выяснилось, водку в лагере не пьют, даже в такой холод («от нее человек тупеет»), правда, пиво пьют с удовольствием (две пластиковые бутылки, что мы привезли, исчезли вмиг). И еще квас. За столом Дионис объяснил мне, что чуть позже все пойдут купаться обнаженными, а утром всем предстоит купание в росе. Правда, журналистам присутствовать при этом нельзя.

– А что, все же будем купаться? – испуганно спросил кто-то из язычников, глядя на холодную воду, по которой расходились круги от дождевых капель.

– Обязательно, обязательно! – строго сказала ведьма Верея.

Что ж, мы собрались, попрощались и ушли.

- Храни вас Велес! – неслось нам вслед...

Поиск

Журнал Родноверие