Осенью прошлого года в одном из дворов на улице Новолучанской появился новый житель. Вырезанный из бревна рухнувшей березы скульптором Андреем Мельниковым житель этот представлял собой Перуна, древнее славянское божество грома.

Впрочем, в отличие от стародавних времен, некогда грозный громовержец, славянский аналог греческого Зевса и покровитель бесстрашных княжеских дружин, в наши дни вел себя во дворе на Новолучанской достаточно спокойно, можно даже сказать, тихо. Молний не метал, треб и обильных жертв себе не требовал, стоял себе и стоял, забавляя гуляющую ребятню и ничем не мешая вечно спешащим по своим делам взрослым людям…

И стоять бы Перуну дальше, если бы в администрацию города не пришло письмо от двух женщин, назвавших себя представителями православной общественности. В письме этом они негодовали, что посреди города стоит изваяние языческого бога, а точнее, беса, которое, по их мнению, притягивает сюда злые силы.

Далее последовала проверка прокурорских работников, пришедших лично посмотреть на Перуна, который стал из украшения двора уже почти яблоком раздора. Не успела еще забыться история с художником, не так давно разукрасившим на свой вкус фонтан Садко в парке, и вот на тебе — новый повод для острых дискуссий, уже успевший всколыхнувший нашу общественность!

А так как у нас в городе есть и новгородская славянская община «ВОЛХВА», причем, которая имеет официальную регистрацию в Минюсте от 26 июля 2019 года и проводит свою деятельность в соответствии с законодательством РФ, то спросить мнение по этой ситуации мы решили у ее руководителя Велегора Лещенко.

— Велегор, что ты думаешь по сложившейся ситуации?

— Меня огорчает, что такая ситуация возникла в принципе. Насколько я знаю, жители двора, в котором стоят деревянные изваяния, среди которых и Перун, не против них, а даже наоборот. Многие высказывались положительно о самих скульптурах.

Эти чуры, как мы их называем, есть, по сути, связь с Прошлым, наша история, очень далекая и покрытая сединой, но все же общая история. Мы не можем же из учебников по истории вырвать какие-то страницы, если они нам не нравятся.

В советских дворах часто ставили большие деревянные изваяния из сказок былин. Это тоже язычество, если подумать. Но они были в каждом дворе и являлось украшением территории. Думаю, изваяния на Новолучанской стоит рассматривать как эстетические, а не религиозные объекты.

Наша община посещала эти изваяния и считает, что они вырезаны очень качественно и радуют глаз. Говорить о какой-то сакрализации этих деревянных изваяний сложно. Для кого-то они и могут быть предметом поклонения, местом для подношений и иных обрядов, но не для нашей общины. Да, мы согласимся, что фигуры имеют священное для любого язычника значение, но также нужно помнить, что крайняя сакрализация символов граничит с фанатизмом.

— Что бы мог ты сказать тем людям, которые обратились в прокуратуру с заявлением?

— Я не знаю, что двигало этими людьми, которые обратились в прокуратуру с жалобой. Любые советы бесполезны, если ты не знаешь, что двигало человеком и каковы его мотивы. Могу только сказать, что в нашем несовершенном мире слишком много негатива, ненависти, нетерпимости и зла. Так зачем тратить время на негатив? Зачем распылять себя на мрачные отрицательные мысли? Давайте наполнять свою жизнь положительными энергиями. Всё, что мы посылаем в пространство, к нам и возвращается. Если мы наполняем пространство вокруг себя отрицательными мыслями: злобой, ненавистью, нетерпимостью, — то рано или поздно это к нам и вернется. И принесет кучу проблем. И в этом будем виноваты лишь мы сами, а не кто-то другой. Не думаю, что этого кто-то может желать себе.

Фото автора.

Поиск

Журнал Родноверие