Загадочный шар, стоянка охотников под Южным городом, амулеты и кремированные тела умерших — Самарская область благодатная территория для археологических исследований. Правда ли, что древние жители Самары перекочевали в Европу, а первое железо появилось из упавшего метеорита? Что нашли около Крутых Ключей? Об этом и многом другом мы поговорили с археологом, кандидатом исторических наук, ученым секретарем Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина Дмитрием Сташенковым.

Справка

Дмитрий Алексеевич Сташенков — кандидат исторических наук, ученый секретарь музея Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, главный научный сотрудник отдела археологии того же музея, доцент Тольяттинского и Самарского педагогического университетов. Решил, что станет археологом, еще во втором классе. Тогда Дмитрию в руки попалась зацепившая его книга "Что такое археология". В юношестве жил на Украине, после окончания школы переехал в Куйбышев к дедушке и поступил на исторический факультет госуниверситета. В археологии начал работать еще со студенческих лет. К моменту окончания вуза в 1992 году уже провел первую экспедицию в качестве руководителя. А с 1993-го начал работать в музее Алабина.

"В генах европейцев течет наша кровь"

– В интернете встречалась информация о том, что сейчас археологи работают над определением точного возраста Самары. Так ли это?

– Есть возраст Самары, а есть возраст освоения человеком Самарского края. На территории Самарской губернии человек появился как минимум 100 тысяч лет назад. У нас есть находки, которые позволяют говорить о том, что впервые люди появились на территории Самары как раз в это время. Но климат часто менялся, и жить в Среднем Поволжье временами было некомфортно. Постоянное заселение территории современной Самары началось около 20-25 тысяч лет назад. А если говорить о стационарных поселениях, которые стали прототипом будущего города, то они возникли в эпоху Золотой Орды — упоминания о Самаре появляются в письменных источниках того времени. Сейчас вопрос определения возраста Самары не стоит, потому что у нас нет двух столетий, которые находились между первыми поселениями и возведением Самарской крепости.

Справка

Самарская крепость была построена в 1586 году на территории, занимаемой сейчас заводом клапанов, и к югу от неё — то есть в сторону реки Самары. Первыми жителями стали стрельцы, "боярские дети", пушкари и воротники, которые несли сторожевую службу, охраняя новую крепость. Она сгорела в пожарах 1690 и 1703 гг.

– А если говорить о том, кто из народов жил на этой территории, на какие выводы натолкнули исследования?

– На территории современной Самарской области, начиная с эпохи раннего Средневековья, проживали представители различных этнокультурных групп. Здесь были и славяне, и финно-угорские, и тюркоязычные, и ираноязычные племена. На Самарской Луке обнаружены погребения кочевников хазарского круга, в волжском левобережье есть комплексы, связанные с древними венграми, которые располагались тут несколько веков, пока не ушли на территорию современной Венгрии. На селище Власть Труда на территории Волжского района мы исследовали поселение хазарской эпохи (VIII-IX вв. нашей эры), на котором зафиксировано присутствие венгерского населения. В 2020-2021 гг. там обнаружили первые погребения, которые производились по обряду кремации, что характерно, скорее, для славян. Конечно, мы фиксируем славяно-венгерские контакты, но все это достаточно условно, ведь мы не можем слышать, на каком языке говорили люди, которых мы раскапываем.

2f4eebc5afef625267d1e13a23d9f125

Справка

Хазары — тюркоязычный кочевой народ. Стал известен в Восточном Предкавказье (равнинный Дагестан) вскоре после гуннского нашествия. После падения Хазарского каганата во второй половине Х века хазары растворились в среде тюркоязычных кочевых народов, вошедших впоследствии в состав Золотой Орды.

– А чьи следы удалось найти в Жигулевске?

– В 2020 году там обнаружили уже несколько погребальных комплексов, где люди были похоронены по обряду кремации. Наиболее вероятный период находок — IV-IX вв. нашей эры. Авторы раскопок считают, что это именьковские погребения — крайне интересная культура середины первого тысячелетия новой эры с праславянским населением. На территории нашей области именьковские могильники еще не раскапывались.

– То есть методы погребения так много могут рассказать о том, кто там захоронен?

– Однозначно. Например, в прошлом году мы проводили раскопки в Красноярском районе, раскапывали курган около поселка Мирного. Оказалось, что это крайне интересный комплекс кочевников эпохи Золотой Орды. Там нашли удивительные деревянные конструкции, которые окружали курганную насыпь в виде круга диаметром 14 метров. Видимо, погребение сопровождалось какими-то обрядами сожжения этой конструкции. А рядом был комплекс из 14 черепов лошади, которые тоже были частью церемоний, проходивших здесь в первой половине XIV века. На этом основании можно будет проводить дальнейшие исследования, предполагать, каким народам они принадлежат.

Справка

Могильником в археологии называют погребение группы умерших людей. А курганом — земляную насыпь над погребальной ямой. Селище — тоже археологический термин, обозначающий древнее (исчезнувшее) неукреплённое поселение. Его обычно незаметно на местности, а обнаружить можно только по наличию следов жизнедеятельности людей. Селище называют культурным слоем, который представляет собой остатки строений, жертвоприношений, потерянные вещи, сломанные инструменты и многое другое. Курган — разновидность погребальных памятников.

– А были ли такие открытия, которые в корне перевернули представления о том, кто населял территорию Самарской области?

– Есть открытия на уровне целых исторических концепций. Несколько лет назад ученые, исследовавшие геномы древнего населения, сделали очень неожиданный вывод. Оказалось, что в генах большей части современных европейцев течет кровь населения ямной археологической культуры, представленной в том числе и на территории Самарского Поволжья. Несколько десятков образцов из ямных погребений взяли для дальнейшего изучения. Получается, что бывшие жители Самарского региона в ходе многочисленных миграций оказались на территории всей Европы. Открытием мирового значения явилось и исследование грунтового могильника Екатериновский мыс в Безенчукском районе. Он существовал около 6 тысяч лет назад. Там изучили более ста погребений, и все они неординарные. Там были захоронены люди, которые по своему статусу резко выделялись среди соплеменников. Например, имели роговой жезл или каменную булаву — символы власти. Нашли порядка десятка таких предметов.

1da725b620823ecc753c31f895afbdc1

В районе Крутых Ключей находили сабли и наконечники стрел

– Помимо останков наших предшественников в музее много артефактов, которые могут много рассказать о быте тех народов. Какие самые древние?

– Самые древние относятся к каменному веку. Часть из них обнаружили при раскопках в Постниковом овраге, и им не менее 20 тыс. лет. Там же находили и предметы эпохи мезолита.

– А были находки, которые сложно объяснить с научной точки зрения?

– Да, конечно. Вот, например, в Утевском могильнике нашли предмет, похожий на булавку (возможно, им застегивали верхнюю одежду) с железным наконечником. Удивительно: могильнику около 4 500 лет, но тогда железа еще не было — до железного века оставалось еще почти 2 000 лет! Мы предполагаем, что это метеоритное железо, оно легко в ковке. То есть с неба мог упасть кусок метеорита, а люди его приспособили вот таким образом.

Еще один пример: во время раскопок на Муромского городке нашли железный полый внутри шар. Как он был сделан — непонятно: он должен быть выкован, но швов, следов кузнечной сварки на нем нет. Отлить его было невозможно, а до чугунно-литейного производства вообще оставалось еще минимум сто лет.

– Говорят, что перед тем как начать что-то строить, археологам обязательно дают возможность провести раскопки. Интересно, что нашли на месте сравнительно недавних объектов: в Южном городе или, например, в Крутых Ключах, под Самарским мостом?

– В районе Крутых Ключей археологические исследования не проводились, но при строительстве были найдены и переданы в музей железные предметы, явно происходившие из захоронений кочевников венгерского круга VIII-IX вв.: сабли, элементы колчанного набора, наконечники стрел. Впоследствии в том же районе обнаружили небольшую стоянку каменного века. На территории Южного города основной слой древнего поселения принадлежит эпохе бронзового века — 3,5 тысячи лет назад. Тогда там существовал небольшой посёлок, а предшествовала ему охотничья стоянка эпохи каменного века. А что касается нового моста, оказалось, что один из его съездов обустроен на территории, которая была занята Самарой уже в XIX-XX вв. Более раннего слоя там не было обнаружено. На месте найдены предметы быта XIX века. Находки требуют обработки, описи, постановки на учет.

– Какие перспективные территории для раскопок есть в Самаре?

– Мы очень надеемся на территорию завода клапанов — он уже не функционирует. Эта земля в процессе перехода из частной собственности в государственную. Есть надежда, что там сохранилась Самара конца XVI–начала XVII вв. Это будет большое событие, и мы сможем увидеть материальную культуру первых жителей города.

Справка

Завод клапанов построили на месте древней Самарской крепости в 1930 году. Его территория примыкает к трамвайному кольцу на Хлебной площади.

"Археология – наука для обеспеченных"

– В Самаре планировали открыть музей археологии. На каком этапе сейчас реализация этой идеи?

– Для Самары с ее богатой историей небольшого зала археологии на базе музея им. П.В. Алабина недостаточно. Вариант с музеефикацией найденных деревянных конструкций на Хлебной площади отпал. Проведение подобных работ требует значительных денежных вливаний. Частного инвестора на проект музея не нашлось, а для государственного финансирования пока неподходящее время. Но шанс есть: реализация программы РФ создания больших археологических музеев, фондов-хранилищ. От Самарской области подана заявка на включение в эту программу. По проекту предусмотрено построить такой музей на большой площади с соответствующим выставочным залом. Работы по его организации должны были начаться в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса сроки сдвинулись. Один из вариантов размещения фондохранилища — совмещение с проектом реконструкции здания музея им. П.В. Алабина.

Справка

В районе Хлебной площади, согласно старым картам, находилась вторая земляная крепость. В начале XVIII века практически вся Самара, в том числе крепость Засекина, сгорела в пожаре. У петровских властей в условиях Северной войны со Швецией не было ни времени,ни средств строить что-то грандиозное. Поэтому в 1703-1706 гг. возвели земляную крепость в форме ромба. В середине XIX века она была срыта.

b345f0addbe70397e00e2ed0e523f1a2

Несмотря на значимость и некую романтику профессии, в археологи идут немногие. По словам Дмитрия Сташенкова, археология — это далеко не всегда работа с кисточкой и ножичком. Приходится раскапывать засохшую землю лопатами, ломом, киркой. К тому же не каждые раскопки позволяют сделать открытие, историю приходится собирать буквально по крупицам, выполняя зачастую монотонную работу. Кроме того, археология была и остается наукой для людей обеспеченных — научные исследования требуют значительных вложений, но при этом сама по себе профессия больших денег не приносит. Тем не менее Самарская область входит в десятку регионов, где археология развита наиболее хорошо: у нас около 70 человек, которые могут назвать себя археологом. В сравнении с другими областями это действительно много.

Поиск

Журнал Родноверие