Экскурсии для гостей проводят сказочные персонажи в стихотворной форме по авторскому сценарию, а общение между участниками программы строится в формате игры.

«Парк русской сказки» создала жительница Волгоградской области Татьяна Павлова. В июле он был признан победителем всероссийского конкурса «Лучший социальный проект 2020 года» в номинации «Наше будущее». Итоги смотра, инициированного Минэкономразвития РФ и АНО «Россия — страна возможностей», подводились в Москве.

Всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства направлен на выявление лучших практик развития социальной сферы России. Его участниками могут стать предприниматели, НКО и с недавних пор – самозанятые.

«Парк русской сказки» организован на базе «Этнического парка-музея русской сказки им. А.С. Пушкина» в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, — пояснила АСИ Татьяна Павлова. – Инновационность проекта в том, что он сочетает экскурсии и театр – представления, во время которых дети посещают Емелину трапезную с грандиозной русской печью, Лукоморье, полянку Волшебную, совершают путешествие в Тридевятое царство. Также абсолютной новинкой этого сезона стало чарующее своими видами Боголесье – уголок живописной природы, где гости могут отдыхать сколько угодно после культурной программы, которая длится 1,5 часа»

Музей русской сказки работает в Среднеахтубинском районе с 2006 года и с тех пор постоянно совершенствуется. Накануне здесь были открыты новые грандиозные объекты «Китеж-град», мифологическое «Мировое дерево», стилизованное славянское капище.

По мнению автора проекта, познавательный процесс в игровой форме способствует раскрытию личности. Хоть на час, но взрослым удается вновь почувствовать себя детьми. Кроме того, из-за отдаленности парка от областного центра его гости, в основном, — семьи. Подобная поездка за город для них становится днем семейного общения.

Поиск

Журнал Родноверие