Музей-заповедник «Гнёздово» начинает новые формы экскурсий.

По замыслу сотрудников, компьютерная реальность поможет оживить путешествие по курганам. На нескольких объектах установили коды, которые «отправляют» посетителя в виртуальное прошлое.

Система начёт работу не позднее 1 октября. Сейчас QR-коды есть на шести объектах: на центральной площадке, где расположено поселение, на кургане с «Гороушной», на селище. Все картинки с «преданиями старины глубокой» уже готовы и проходят испытания. Обладатель смартфона или планшета может считать код и попасть в виртуальное прошлое. Сотрудники музея-заповедника с помощью археологов и специалистов в области информационных технологий. Теперь посетитель сможет не только получить информацию об объекте, но и «прогуляться» по старинной крепости или побывать в древнем поселении. Часть виртуальной реальности можно посмотреть по обыкновенному входному билету. Но эксклюзивный и полный показ смогут сделать только подготовленные экскурсоводы.

img 20210927 151125

«У этой системы может возникнуть одна проблема, — пояснил директор музея-заповедника Андрей Королёв. – Те, кто работал с фотоаппаратом или видеокамерой меня поймут. При ярком свете на экране гаджета изображение будет давать блики. Но эта проблема чисто техническая. Если найти более затенённое место – и всё, картинка заиграет полным цветом»

Напомним, ранее в Гнёздове отменили традиционный фестиваль. Его перенесли на следующий год. Учитывая возможные ограничения, в музее пошли по пути развития цифровых технологий. Теперь увидеть виртуальную жизнь древнего поселения можно «вживую», находясь там, где тысячу лет назад обитали славяне и скандинавы.

Поиск

Журнал Родноверие