В Киров съехались мастера глиняной игрушки из разных регионов России. Их объединил конкурс, который проводится у нас впервые, и называется он "В гости к дымковской игрушке". Мастера в течение трех дней будут лепить игрушку из глины на заданные темы. Нашей съемочной группе удалось понаблюдать за их работой и узнать о разных глиняных традициях.

[видео]

Для мастеров глиняной игрушки этот конкурс — настоящий праздник творчества и общения с единомышленниками. Такое бывает не часто, когда в одном месте удается собраться людям столь редкой профессии. В течение трех дней 10 мастеров будут лепить глиняные игрушки. Темы у всех одни, а художественные подходы разные. Яна Харина занимается романовской игрушкой. В её руках почти черная глина, привезенная с Липецкого Черноземья. После обжига она удивительным образом становится светлой.

1633600734 hd syjety 00 27 35 10 still385

Яна Харина, народный мастер России по романовской игрушке, Липецкая область:

«Она отличается от других игрушек более тяжеловесной пластикой, которая уравновешивается легкой росписью. Цвета солнца — желтый, красный, зеленый. Краски полупрозрачные уравновешиваются с тяжелой формой. Образ получается цельный»

Конкурс среди мастеров глиняной игрушки в Кирове проводится впервые. Задача не только в творческом состязании, но и в знакомстве с глиняными традициями регионов России.

1633600655 hd syjety 00 28 07 16 still386

Екатерина Кравченко, мастер старооскольской игрушки, город Старый Оскол Белгородской области:

«Я представляю промысел старооскольской глиняной игрушки, выглядит она не так ярко, как ваша. Роспись более спокойная, монохромная — красная глина по белой»

История глиняной игрушки во многих российских регионах похожа. Промысел зародился в крестьянских семьях. Сначала это были обереговые фигурки, потом из глины стали делать игрушки и свистульки для детей. Сегодня в некоторых традициях сохранилось языческое наследие.

1633600688 hd syjety 00 28 37 20 still388

Ольга Фарутина, мастер каргопольской игрушки, город Каргополь Архангельской области:

«Вот, например Берегиня — богиня мать сыра земля, которая не покладая рук молится о хорошем урожае»

1633600709 hd syjety 00 28 50 04 still389

Владимир Ворожейкин, народный мастер России по абашевской игрушке, Пензенская область:

«Этот олень называется олень солнца. Многое сохранилось от язычества. Солярные знаки в рогах»

Каждому мастеру в рамках конкурса предстоит слепить игрушку не только в своей традиции, но и прикоснуться к дымковскому промыслу. Практически все приезжие мастера отмечают вятскую дымку как самую праздничную и нарядную среди глиняных игрушек. Ну и конечно ни где в России нет такого композиционного многообразия.

1633600740 hd syjety 00 29 30 14 still390

Лариса Фалалеева, мастер дымковской игрушки, г. Киров:

«Композиция может развернуться куда фантазия улетит. А во-вторых, масштаб — индюки по 40 см»

Итогом проекта "В гости к дымковской игрушке" станет отчетная выставка мастеров. После чего конкурсные работы останутся в музее дымки и войдут в постоянную экспозицию.

Поиск

Журнал Родноверие