Член общественного движения "Круг языческой традиции" Дмитрий Гаврилов отвергает обвинения в экстремизме в адрес язычников.

"Существуют различные группировки, которые только маскируются под язычников. В частности, мы не можем считать язычниками секту инглингов-староверов. Вполне возможно, что какие-то фашиствующие молодые люди называют себя "родноверами", но это не означает, что они действительно верующие язычники",

— заявил он в интервью, которое публикует в среду газета "НГ-Религия"

Д.Гаврилов сообщил, что четыре крупных объединения "последователей природной веры", которые пришли к взаимному согласию в августе 2008 года ("Круг языческой традиции", Союз славянских общин, "Велесов круг", "Схорон еж Славен"), "как раз заявили, что ни в коем случае нельзя допускать разорения священных мест и осквернения мест паломничества, к какой бы вере ни относились их почитатели".

Он отметил, что язычники пытаются вернуть людей к мифологическому мышлению, "которое наряду с религиозным и научным мышлением присуще человеческому роду, причем издревле, изначально".

"Мы — не националисты! Мы — традиционалисты! Действительно, мы восстанавливаем национальную культуру. А кто из жителей современных городов России знает русскую культуру? Мы стремимся обратиться к нашему исконному обычаю: языку, обрядности, костюмам, пище. И даже не чисто русским, а скорее общеславянским",

— заявил Д.Гаврилов, известный в среде "славянских родноверов" как "волхв Иггельд"

Отвечая на вопрос об отношении к христианству, он отметил, что язычники не выступают против христианства "как личной веры наших сограждан".

В то же время, продолжил Д.Гаврилов, язычники неоднократно обращались к госструктурам с тем, чтобы публикации Библии сопровождались комментариями специалистов, "дабы не создавалось впечатления, что присутствующие там призывы рушить чужие капища, побивать камнями идолопоклонников и любить Бога больше, чем собственного отца, актуальны и в наше время".

"Мы никогда не предадим отца и других родичей ради чужих богов",

— подытожил он

Поиск

Журнал Родноверие