[видео]

Уже 9 лет подряд за новыми впечатлениями сюда приезжают любители народной культуры со всей Беларуси и даже из зарубежья.

В течение недели они учатся танцевать, петь, участвуют в реконструкции старинных обрядов, знакомятся с носителями настоящей белорусской культуры в деревнях и местечках. В этнографическом путешествии вместе с участниками фестиваля побывала и Наталья Кузьмицкая.

В июле в деревне Шипиловичи традиционно становится громче и веселее. На приусадебном участке Анастасии Кухаренко развернулся большой палаточный городок. Девятый раз она радушно встречает уже своих друзей — участников фестиваля "Петровица".

И это открытый воздух, звуки природы, искренние люди вокруг создают необходимое настроение для обучения. Они будут здесь и косить, и жать, и печь хлеб, вырезать вытинанки. А главное-танцевать, так как раньше это делали наши прабабушки и прадедушки. На посиделках или других праздниках, которые никогда не обходились без гопака или польки.

Буквально через несколько дней неуверенные, местами неуклюжие движения пока неопытных танцоров, превратятся в слаженный красивый танец.

Хореограф-Сергей Выскварка, его личность среди деятелей культуры и любителей традиционных белорусских танцев довольно известна. Уже более 20 лет он восстанавливает танцевальный фольклор.

Лявониха, падиспан, коханачка, краковяк — более двух десятков танцев повезет узнать участникам фестиваля на собственные ноги. И язык танца безграничен. Это готовы подтвердить гости" Петровицы " из далекой Норвегии.

Кроме танцевальных занятий, занятия поющие, а, чтобы почувствовать и перенять необходимую манеру, в расписании "Петровицы" совместные концерты с настоящими носителями культуры.

Завершится фестиваль народным праздником" Петрок " с хороводами по деревне, пением и обрядовыми действиями. Это станет своеобразным отчетом обучения пению и танцам, где каждый будет не наблюдателем, а полноценным участником.

Поиск

Журнал Родноверие