[видео]

Увидеть ее можно в постоянной экспозиции музея.

В Липецкой области возрождают уникальный промысел — Мураевенскую вышивку.

Чем примечательно такое ажурное шитье, как на нем в 19-ом веке зарабатывали крестьяне и где сегодня можно научиться легендарной вышивке?

Если вышивка в принципе занятие для людей усидчивых, то вышивка в мураевенском стиле подходит только для самых сосредоточенных и внимательных. Шитье выполняется по сетке, которая образуется в результате выдёргивания продольных и поперечных нитей ткани. Рассчитывают нити по линейке. Одна ошибка мастерицы и вместо ровной клетки получится дырка. Стежок на нее уже не ляжет.

Елена Смолеевская, методист Липецкого историко-культурного музея:

Заделываем разными видами стежков. Самый плотный — настил, за тем есть прямая штопка, за тем бывает косая штопка. Птичка внутри разделывается косой штопкой и мы видим насколько по плотности отличается тот или иной вариант шва

Изображали вышивальщицы в основном коней со всадниками, птиц, женщин, деревья и фантастических животных. Все эти мотивы — традиционны для русского народного творчества. Кстати, имя свое мураевенская вышивка получила по названию села в рязанской губернии.

Именно там, в конце 19-го века появляется школа вышивальщиц, организованная княжнами Шаховскими. Школа помогала местным крестьянам зарабатывать на ремесле. Задумку активно поддерживал и наш земляк — Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский.

Елена Смолеевская, методист Липецкого историко-культурного музея:

Село Мураевня — это был Данковский уезд. Часть которого досталась нам. И вот мы когда ездили в экспедицию, получилось, что родина Петра Семенова-Тян-Шанского в Рязанке находится, а буквально через два-три оврага другой дом в Гремячке и мы там нашли много интересных экспонатов, а сама Мураевня пройти там по пересеченной местности пару сел

Вышивка мураевенской школы активно выставлялась на российских и заграничных выставках. Уже после революции школу преобразовали в артель, а искусство ажурного шитья продолжало жить. Елене Смолеевской в свое время даже удалось отыскать тех самых артельщиц, которые несмотря на почтенный возраст помнили секреты ремесла.

Некогда популярный на всю российскую империю промысел сейчас практически забыт. Его исследованием занимаются в Липецком историко-культурном музее

Уникальную вышивку можно увидеть в постоянной экспозиции музея, здесь же проходят и мастер-классы на которых ажурному шитью может обучиться любой желающий.

Поиск

Журнал Родноверие