На Страстном бульваре расположилась площадка фестиваля Времена и Эпохи под названием "Легенды варягов".

Она находилась в тесном соседстве с площадкой «Купеческий путь. Древняя Русь», и потому часть мероприятий проходила у реконструкторов площадки совместно.

На площадке «Легенды Варягов» гости фестиваля могли увидеть, как строились корабли в далекую эпоху викингов. На территории площадки есть целых три плавсредства: лодка-долбленка, рыбацкая лодка и ладья. Все три экспоната тщательно реконструированы по археологическим источникам.

18

Каждый день во время работы фестиваля посетители имели возможность понаблюдать за работой верфи. Мало того, желающие могли не только побыть зрителями, но и поучиться морскому ремеслу у постоянно находящихся на площадке реконструкторов, которые готовы были показать и рассказать все необходимое.

При входе на верфь имелось две экспозиции. Подойдя к первой, гости фестиваля знакомились с вооружением, доспехами, снаряжением скандинавских моряков, ко второй — древнерусских воинов (напомню, имело место некое пересечение тематики площадок с «Купеческим путем»).

Сама площадка верфи была разбита на несколько локаций, как интерактивных, так и сугубо информационных.

19

Локация «Постройка лодки» давала возможность гостям фестиваля помочь варягам в постройке лодки. Предполагаемый размер лодки был довольно внушительным — 7 на 1,7 метра. Само собой, строить предполагалось не некую абстрактную лодку, а реконструировать настоящее судно, одну из наиболее популярных скандинавских моделей 9-11 вв.

В локации «Рыбацкое дело» можно было поинтересоваться тем, как викинги создавали рыболовецкие принадлежности в суровых походных условиях. Ловля рыбы тогда была не удовольствием и развлечением, а суровой необходимостью. Добудешь рыбу — будет пропитание, не добудешь — возможно, придется поголодать.

20

Выразительным был участок площадки, где мастера-викинги трудились над украшением строящегося судна. Склонившись над деревянными частями корабля, они с большим тщанием вырезали скандинавские узоры. Румпель, уключины — от носа до кормы будущее судно должно было быть красивым и вызывать восхищение друзей и зависть врагов.

Труд не мешал мастерам отвечать на вопросы посетителей: какие узоры использовались в те времена, с помощью каких инструментов осуществлялась резьба и т.д.

На площадке имелся также и тренировочный стенд, посвященный морскому делу. Там желающих могли научить работать с парусом, вязать морские узлы, пользоваться компасом викингов, без которого так сложно ориентироваться в открытом море.

Можно было и приложить свои таланты к изготовлению почти настоящих корабельных канатов. Думаете, это совсем простое дело? А вот кое-кто, попробовавший себя в этом ремесле, довольно быстро поменял такое же мнение на прямо противоположное!

Забавным выглядел плакат, текст на котором развенчивал сложившиеся о викингах, во многом негативные, мифы.

21

Конечно, на площадке имелись и игры. «Варяжский морской бой» — настольная игра, однако «стол » оказался немаленьким — 4 на 4 метра. Игра была посвящена морским походам викингов и, разумеется, сражениям на воде. Игра проводилась не только в качестве азартного, но и в качестве познавательного мероприятия. Проводившие игру реконструкторы со знанием дела рассказывали о тех или иных фактах из истории викингов, что делало игру фактически занимательной лекцией и привлекало в «морской бой» новую публику.

На тренировочной площадке гостей фестиваля учили сражаться на тренировочных мечах под названием тямбар. На деле тямбар — палка в мягкой обшивке, и потому его смело давали в руки даже самым маленьким посетителям фестиваля.

Каждый час на площадке проводилась обзорная экскурсия. По ходу экскурсии гости проходили по всей площадке, принимали участие в викторине и прочих интерактивных моментах, приготовленных для них викингами. Помимо экскурсии, зрители с удовольствием наблюдали за показательными выступлениями. Первое, «Призвание варягов», иллюстрировало рассказ «Повести Временных лет» о том, как новгородцы призвали княжить трех братьев: Рюрика, Синеуса и Трувора. Второе, «Рагнарек», посвящено было известной истории о конце света и включало в себя противостояние воинов двух скандинавских богов, хитрого Локи и мудрого Одина.

22

Поиск

Журнал Родноверие