[видео]

История родного региона не через учебные трехтомники, а через творчество. Ярославские школьники на пару часов превратились в древнерусских ремесленников и создали свои изразцы-обереги. О новом направлении в туризме нашего региона — расскажем далее.

И в полете воображения из под рук маленьких мастеров появляются исконно ярославские шедевры. Изразцы. Через творчество: кисти, краски — дети, отдыхая в лагере еще и изучают историю древней Руси.

Будем с ними заниматься таким данным мастер-классом, то есть мы расписываем изразец в традиционных цветах, рассказываем историю, показываем в брошюре, что, как там у нас, какие символики у нас есть,

— говорит Инна Погорелова, руководитель проекта

А рассказать можно многое. Триста лет назад ярославские мастера моментально подхватили новое течение в керамике. И своим талантом прославили город. Искусные изразцы украшали и украшают наши храмы и церкви.

Глиняные пряники это старинные изразцы. Но у них есть еще и второе предназначение. В руках человека они превращаются в обереги. Сейчас малыши создают древо жизни. А по народным сюжетам это хранитель рода.

А познакомились школьники с этим видом искусства благодаря «Союзу мастеров Артель». Ремесленники получили грант президента и отправились в небольшое турне по области. Программа создана для ребят от 8 до 12 лет.

Здесь самое главное, что через подобные мастер-классы и дополнительные программы впечатлений туристы понятно дело приобщаются к истории нашей страны, но у них еще возникает дополнительный интерес посетить Ярославскую область,

— говорит Галина Крохмаль, директор департамента туризма Ярославской области

В прошлом году Ярославскую область посетило больше двух миллионов туристов. Цифры выросли в два раза в сравнении с 2019 годом. А такие культурные инициативы, делают ярославский край еще более интересным.

Поиск

Журнал Родноверие