017258.1
Ученые музея археологии исследуют городище «Царский дворец» с 2005 года

Археологический сезон в Курской области открыт. Начала работу Гочевская древнерусская экспедиция Курского музея археологии. Ученые продолжат исследовать оборонительные укрепления цитадели городища «Царский дворец» в селе Гочево Беловского района.

Пока о конкретных находках в этом сезоне говорить не приходится, – замечает руководитель экспедиции, директор музея археологии Геннадий Стародубцев. – Во-первых, мы только приступили к исследованию, а во-вторых, погода пока нам не благоволит – идут дожди

Судя по опыту прошлых лет, без интересных артефактов и, возможно, открытий ученые домой не вернутся. В 2020 году, например, были обнаружены заглубленные объекты в грунтовые напластования, относящиеся ко времени строительства крепости. Найдены фрагменты глиняной посуды, предметы из кости, глины и металлов, изготовленные древними ремесленниками.

Цитадель крепости, защищавшая поселение от иноземцев, была возведена предположительно в 60–70-е годы XIV века, когда курские земли перешли под юрисдикцию Великого княжества Литовского. По мнению ученых, построили его буквально за пару лет. Спешка объяснима – нападение было еще в ходе строительства. Об этом можно судить по наконечникам стрел, впившихся в нижние венцы бревен укрепления с внешней стороны. Их находили в прошлых экспедициях.

«Аналоги планировки такой крепости находятся в Литве, – рассказывал тогда нам директор музея археологии Геннадий Стародубцев. – То есть оттуда приезжал человек, который и строил эту крепость, руководил работами»

Стрелы и наконечники, монеты, многочисленные фрагменты керамики археологи находят каждый год. Но когда удается обнаружить в земле сохранившиеся элементы одежды или обуви, ученые заявляют о сенсации. Так было в 2019 году, когда нашли погребение монаха. В могиле оказался чудом сохранившийся кожаный пояс с тиснением, иконками, обозначающими религиозные праздники. Ученым удалось расшифровать два клейма – Благовещение и Рождество. Установлено, что пояс изготовлен мастерами в конце XIV – начале XV веков.

Еще из интересных находок прошлых лет – нож и наконечник стрелы в женском захоронении. Но ученые не называют это сенсацией, поскольку и раньше на Гочевских могильниках встречались женские погребения с вооружением. Это скорее говорит о том, что на юго-восточном порубежье нашего государства женщины и дети практически на равных с мужчинами обучались основам военного дела.

Уникальная подвеска из прошлого

Напомним, впервые внимание на Гочево обратил профессор Дмитрий Самоквасов в 1909 году. Тогда археологи исследовали исключительно могильники и обнаружили там детское захоронение.

«В набор погребального инвентаря входила шумящая подвеска, – рассказывают сотрудники музея археологии. – Это было плоское орнаментированное кольцо-основа с ушками, в которое были продеты незамкнутые колечки с привешенными на них 14 крестопрорезными бубенчиками, украшенными косым линейным орнаментом. На украшении были еще так называемые привески. Первая – напоминающая лошадь, вторая – крыловидной формы, изготовленная из белого металла. Стоит отметить, что за все время археологического исследования Гочевского курганного могильника подвеска подобного типа больше не встречалась. Отсутствуют аналогии и в материалах исследования других памятников археологии на территории современной Курской области. Таким образом, украшение, найденное в далеком 1909 году, до сегодняшнего дня остается уникальной находкой для всей территории Древней Руси»

017258.2
Подвеска с бубенцами была найдена еще в 1909 году

Ученые датируют подвеску концом X – первой половиной XI веков. Также в погребальный инвентарь захоронения входили ожерелье из бус и бронзовых двусторонних подвесок, по форме схожих с бубенчиками. Их тогда нашли 114 штук.

«Все они обнаружены у шеи погребенного ребенка, – уточняют ученые. – Ниже, у груди, была массивная серебряная бляха с рельефным изображением в ободке лошади, бегущей рысью. Такие украшения также укладываются в хронологический горизонт конца X – первой половины XI веков»

После таких ярких находок место под Курском приобрело известность. Сюда поспешили другие археологи, изучавшие комплекс вплоть до революции. Затем наступило многолетнее затишье. Работы по изучению курганов возобновились в 1994-м. С 2005 года сотрудники археологического музея исследуют городище «Царский дворец», земля которого хранит еще немало тайн.

Поиск

Журнал Родноверие